Легенда о хорошей семье.

Скользкая тема, на самом деле. Мне нравится, когда меня любят и одобряют. А расшатывание такой святыни как «у меня была хорошая семья» чревато неодобрением и активным возмущением.

Но рискну потихоньку.


Когда работаешь психологом, регулярно встречаешь такие истории: вообще-то у меня была хорошая семья и я сама не понимаю, как так получилось, что у меня серьёзные проблемы (депрессия, подавленное настроение, отсутствие близких отношений, неумение выбирать подходящего партнера - тут может быть что угодно, что критически влияет на качество жизни и мешает ей радоваться). Начинаешь выяснять, что имеется ввиду под «хорошей семьей». Часто оказывается, что отсутствие физического и сексуального насилия (кстати, со временем может оказаться, что и тут не все так радужно), отсутствие в семье людей с химическими зависимостями, возможность учиться и общаться. Обычно на этом все. Как правило, эти опции рассматриваются как предел благополучия. При этом в этих же семьях вполне практикуется эмоциональное, психологическое, вербальное насилие (гуглится), отсутствие возможности защищать свои границы и просто быть человеком, которого уважают.


Легенда о хорошей семье не полезна как минимум тем, что в такой парадигме отсутствие границ и уважения признаётся как ценность, что-то хорошее и правильное, что со мной и следует делать.


Это не означает, что нужно срочно обесценить свою семью и объявить ее негодной. Но хорошо бы разобраться с теми принесенными из семьи убеждениями и способами действий, которые во взрослом возрасте не помогают ни разу. А они, как правило, всегда принесены из родительской семьи. Разобраться в том, что не подходит, и понять, как обращаться с этим дальше, чтобы не застревать и не использовать деструктивные тактики.


Если говорить об обычном нейротипичном ребёнке без особенностей психики и развития, то выходя из родительской семьи, где он получил все необходимое для стабильности и зрелости, ему удаётся нормально социализироваться. В современном мире это означает умение выстраивать близкие конструктивные отношения, зарабатывать достаточные для себя деньги, умение понимать свои нужды и организовать их реализацию. Собственно, у человека, который хорошо ощущает и понимает свои границы, иначе и быть не может.


Психологические зависимости могут быть не менее вредоносны, чем химические. И распознать для себя их сложнее. Особенно, когда сверху намертво прибита вывеска о «хорошей семье».


Автор: Татьяна Симонова

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди на протяжение всей жизни даже не начинают осознавать какое влияние на них оказала семья и родственники, особенно в детстве и подростковом возрасте. Также и родители не имели ни какого понятия какой вред можно нанести ребёнку. Как следствие, это является одной из основных причин многих неосознанных поступков в жизни, как правило имеющих негативные последствия, особенно в личных отношениях. Своего рода замкнутый круг. Нас много чему учат в школе, но не как контролировать свои эмоции, на пример. Может не каждый ученик бы что то понял и применял на практике полученные знания, но кому то бы это помогло не только в своей жизни но и воспитании своих детей. В этом вижу фундаментальный недостаток в обществе, вне зависимости от национальности или места проживания.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

И, чтобы с ними разобраться, нужно всего лишь

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это только начало или уже все?

Три раза перечитал.

раскрыть ветку
ещё комментарии