Легализация героина в Швейцарии

В конце 70-ых героин стал в Швейцарии самым популярным наркотиком. Дилеры продавали его на каждом углу, а потребители не стеснялись колоться даже в общественных местах.


Первой реакцией на эту проблему стали репрессии, похожие на борьбу с наркоманией в России. Они продолжались дольше 10 лет и не принесли никаких результатов, кроме переполненных тюрем. Но потом швейцарцы вспомнили, что попавшие в унизительную зависимость наркоманы тоже являются гражданами их страны, о которых государство должно позаботиться.

Политическая система Швейцарии представляет собой "прямую демократию". Это значит, что общественное движение, партия, да или просто группа граждан могут организовать референдум по какому-либо вопросу, и по его итогам парламент будет обязан внести правки в закон. Разумеется, есть определённые правила проведения подобных мероприятий, и присутствуют на них не только инициаторы.

На одном из таких референдумов в 1991 году и был декриминализован героин. Не стоит путать этот шаг с тотальной легализацией. Работа по борьбе с наркоманией теперь основывалась на 4 принципах:

Информирование граждан о вреде героина через СМИ и соц. программы.


Терапия — зависимые получают от государства психологическую помощь и лечение. Также оказывается помощь в трудовой реинтеграции.


Сокращение ущерба — обеспечивается наличие необходимых средств, в том числе чистых шприцев.


И наконец, отсутствие репрессий, направленных на наркозависимых.

Легализация героина в Швейцарии Швейацария, Наркомания, Наркотики, Легализация, Длиннопост

Таким образом, уже через 3 года почти все героиновые наркоманы наблюдались у врачей. Распространение ВИЧ-инфекции опустилось до незначительных показателей, наблюдаемые пациенты работали и снова становились полноценными членами общества. Смертельные передозировки теперь случались крайне редко, а героин и метадон продавались в аптеках по рецепту значительно дешевле, чем на улице.


Уже к 1994 году стало очевидно, что система работает, и был проведён ещё один референдум, на котором приняли решение о бесплатной выдаче героина наркозависимым. Чтобы участвовать в программе, человек должен быть старше 20 лет, иметь хотя бы 2 года стажа и по крайней мере 2 неудачные попытки лечения.


Для реализации этого проекта было открыто более 100 учреждений по всей стране, в том числе в тюрьмах. Там пациент может бесплатно получить дозу и под надзором доктора сделать себе инъекцию с помощью чистого шприца. Если человек не может сам ввести себе наркотик, ему помогает врач. В программе сразу же приняли участие 2 500 людей, страдающих от зависимости. Сейчас их, кстати, осталось всего 1500, а количество этих учреждений сократилось до 23, а это значит, что зависимых от героина людей в Швейцарии на самом деле становится всё меньше.

Результаты не заставили себя ждать. Уже через год торговцев тяжёлыми наркотиками не осталось, так как все покупатели теперь получали чистейший героин по два раза в день у государства. Наркоманы перестали умирать от употребления некачественного уличного героина и больше не совершали преступления, чтобы добыть денег на наркотики. Большинство наркозависимых проституток перестало торговать телом и устроилось на нормальную работу.


На данный момент в метадоновой программе участвуют 18.000 человек, и ещё 1.500 человек получают бесплатный героин от государства. Их число постоянно сокращается и не только потому, что они умирают. Некоторым из этих людей удаётся перебороть тягу к наркотику. Помимо этого, средний возраст наблюдаемых пациентов сейчас — 40 лет, и он постоянно повышается. Это свидетельствует о том, что героин вышел из моды, и молодёжь не подсаживается на него так, как раньше.

Легализация героина в Швейцарии Швейацария, Наркомания, Наркотики, Легализация, Длиннопост

Легализация марихуаны


С 2011 года в Швейцарии разрешили употреблять и выращивать коноплю с содержанием THC не более 1%. Лёгкая травка теперь продаётся в магазинах, и любой человек старше 18 лет может её купить без всяких рецептов. Стоит она по 10 швейцарских франков (600 рублей) за грамм.

Легализация героина в Швейцарии Швейацария, Наркомания, Наркотики, Легализация, Длиннопост

В основном, конечно, приобретают товары из конопли в специализированных магазинах. Там и выбор больше, и цены чуть ниже.


Употребление марихуаны с содержанием THC выше 1% наказывается штрафом в размере 100 шв. франков, а сама процедура проверки вещества обходится государству в 500 шв. франков.

Тюремный срок в Швейцарии получают за продажу больше 4 килограммов марихуаны. Всё, что меньше, наказывается штрафом. Хранить лёгкую травку можно в неограниченных количествах.


Все эти законы были приняты на открытых референдумах, посвящённых решению проблем, связанных с употреблением марихуаны. По результатам социального опроса стало ясно, что 500.000 (из 8.500.000 человек, то есть всего лишь 5,8%) от всего населения страны хотя бы раз в месяц курят каннабис. И обществу ничего не осталось, кроме как разрешить его.

Кокаин


В этом году выяснилось, что в Швейцарии существует проблема, связанная с употреблением кокаина: к такому выводу пришли эксперты, взяв пробу канализационной воды под Цюрихом. Они обнаружили в воде высокую концентрацию вещества и его метаболитов. По прикидкам лаборантов, на кокаине сидят не менее 2.000 жителей города. Сейчас власти серьёзно рассматривают его декриминализацию: они рассчитывают, что это сработает ничуть не хуже, чем с героином.

З.Ы, А от себя ещё хочу добавить гигантскую коррупционную составляющую теневого наркобизнеса в России и не только. Она ,как рак, разъедает все причастные гос.органы- от погранцов до участковых. Так что легализация(которая на самом деле не анархия, а открытый учёт и контроль), сделает общество более здоровым.

*в догонку посту https://pikabu.ru/story/borba_s_tyazhyolyimi_narkotikami_v_s...

http://nashagazeta.ch/news/12192

https://телега/LEGALIZACIYA-GEROINA-11-13

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно корректно ли рассматривать легализацию наркотиков, проводя параллели с алкоголем? Смотрите - все знают что алкоголь вреден, что алкоголь - наркотик. Но его продажи процветают. Алкомаркетов и пивнух всё больше. Почему легальность алкоголя не снижает его потребления? Недостаточная пропаганда в сми?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал за что сажают наркоманов, они же сами себе наркоту колят.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

ох и скользкая тема...

постою в сторонке...

покурю пока...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Швейцарии контролировать легче в России с её 17 098 246 км² площади. Поле для махинаций шире)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, только стоит понимать, что Россия - далеко не Швейцария, и законы, которые хорошо сработали у них, будут работать совершенно по-другому у нас. Там, в общем-то, и прямая демократия именно по той же причине: люди принимают определенные решения, исходя из своих ценностей и культуры - грубо говоря, там, где у нас дадут взятку и будут считать это нормальным решением проблемы, у них - обратятся в полицию. Или вон - у нас каждый второй пост в комментариях содержит "эх, отлупили меня в детстве родители знатно - зато человеком вырос" - а в Швейцарии за такое, полагаю, очень быстро можно лишиться родительских прав, и общество это поймет и поддержит. Пресловутая неприкосновенность чужой собственности и прочее, и прочее. Соответственно, и выводы из декриминализированных наркотиков там обществом делаются другие, чем были бы сделаны у нас.

раскрыть ветку