Лазерный станок из Китая (часть заключительная)

Вод и подходит к концу история с лазерным станком в квартире. Начало можно почитать в предыдущих постах.

Прошло ровно два года, как в квартире поселился китайский гость, заняв значительную часть площади зала. Купили мы его просто попробовать, цель - хотя бы отбить вложенные в него деньги. Сегодня я готов подвести итог двухлетнего нашего с супругой труда: станок отбился! уже раза на четыре или пять, я точно не подсчитывал. За два года был проделана большая работа, сделано две странички в инстаграме, группа в вк, и объявления на различных сайтах. Работа в соц сетях полностью легла на плечи жены, она занимается контентом, продажами, покраской. Я же занимаюсь полностью производством: макеты, резка, склеивание, обработка.

Всё это на начальном этапе предполагалось как подработка: цены растут, зп не повышается, жена во втором декрете подряд. Сейчас эта переработка перешла в нечто большее, остро встал вопрос, что со всем этим делать? Продавать всё, как бизнес со станком и группами или развивать самим дальше?  Просто сейчас это подработкой уже не назовёшь, отнимает много времени и сил. Последние месяцы - это ад. Надоело ложиться спать в два или три ночи и с утра вставать на работу поспав в лучшем случае четыре пять часов. Выбрали второй вариант...

Решили развиваться в этом направлении дальше. Поэтому хочу вас познакомить вот с этим чудом инженерной мысли:

Лазерный станок из Китая (часть заключительная) Лазерная резка, Лазер, ЧПУ, Малый бизнес

Станок 600х900 от местного производителя. Стоит намного дороже китайских аналогов, но плюсы всё это перекрывают. В мае было арендовано помещение в подвале офисного здания практически в центре города. Искал место долго, но нашёл именно то что нужно! В майские праздники усиленно делал ремонт, главное успел сделать уголок для станка. В планах доделать ремонт в ближайшее время, сделать там красивый пункт выдачи и уголок с покрасочной и шлифовальной зоной.

Ну и вывод из всего вышеописанного: в августе собираюсь увольняться с основной работы... Она хоть и по душе, но приходится выбирать, и выбор этот я давно сделал. Страшно, но я верю - у нас всё получится!

Хотелось бы услышать ваши пожелания и предложения ))

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
13
Автор поста оценил этот комментарий
Учтите что при переходе на официоз и съёмный офис у вас геометрически взлетят расходы! При том вылезут те о которых вы ещё не подозревали. Может случится так, что вполне успешный подпольно/домашний бизнес успешный именно потому что он подпольно/домашний и не более того.

Вам правильно выше написали. Запаситесь деньгами на полгода! Нет денег - не беритесь.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, раз решили в это влезать, послушайте человека, который за 5 лет работы на ЧПУ уже набил свои шишки.

Станок у вас сугубо сувенирный для мелочевки. Труба там, скорее всего, не 90, а 60w, в лучшем случае. Так сложилось что физический размер трубы обычно соответствует размеру рабочего поля по ширине. Чем больше полость трубки и, соответственно, объем газа при том же давлении, тем выше мощность трубки, зависимость линейная. Например на моем станке 1290, ширина поля 1200мм и труба там стоит reci 100w, в длину она 1200мм. У вас ширина 900мм, значит и труба там никак не более 900мм, а это 60-70w, в лучшем случае (а чаще вообще 40Вт), более крупные трубки в ваш станок не влезут физически. Для этого некоторые городят огород, наращивая сбоку отсек для трубы, на вашем фото этого не видно. Учитывая что существуют ограничения для продления срока службы трубы, работать на мощностях более 40-45% можно несколько месяцев и всё. Новая труба в вашем случае - от 20 тыс. (при повышенном токе, ресурс трубы стремится к нулю). 40% от 60w это 24 ватта. Режем максимум 4мм фанеру и оргстекло. В офисном здании вопрос с вытяжкой решен? Потому что даже фанера будет создавать задымление будь здоров, а учитывая что помещение в подвале, значит возникает вопрос с тем, куда девать продукты горения. В окно? Вас, простите, выебут при первом же заявлении в природнадзор, т.к. выхлоп из трубы, которую вы сунете в окно, будет виден невооруженным глазом. Я уже не говорю про то, что в офисном здании найдется хоть один человек, который будет жаловаться вашему арендодателю что у вас воняет. Это не говоря про гул вытяжной улитки (у вас же 3 фазная улитка, а не дохлый канальный вентилятор, который нихера не вытягивает?). Вы еще, наверняка, и красить собираетесь свои изделия? Расклад чисто производственных головняков примерно понятен.

Сильно не рекомендую сейчас увольняться, если увольнение у вас не было запланировано заранее и вы не собирались просто менять работу. Уходить с головой в обычную сувенирку (что вы там собираетесь делать, фоторамки, буквы, значки, магниты?) в 2019 году, когда такие станки стоят у половины васянов в гаражах, которые делают дешевое дерьмо за копейки, по меньшей мере, недальновидно. Тем более с долгами. Про рекламный бизнес не смешите, вас задавят рекламные конторы, у вас нет ни бюджета, ни имени, ни монтажников, ни оборудования, кроме маленького станка. Единственный вариант - придумать уникальный и востребованный продукт, который вы сможете делать самостоятельно на ваших мощностях. Но это из области "найти чемодан с деньгами". В ЧПУ нет больших денег, если вы не завод в китае, который эти ЧПУ производит. Пока у вас нет денег на рекламу, не начинайте бизнес. Когда у вас нет денег на материал, на аварийную трубку, на запчасти, не начинайте бизнес. А вы вообще в долгах. Сгорает у вас завтра труба, на которую гарантия не распространяется. Ну забыли охлаждение включить, пузыри воздуха накопились и она просто лопнула. Даже если у вас отслоится зеркало и вам трубу чудесным образом заменят по гарантии, вы будете лапу сосать пока нвоая труба не приедет из китая, а это месяц, если повезет с таможней. Я одну из своих труб ждал месяца полтора-два, тк два раза труба билась по дороге. По гарантии мало кто из продавцов ЧПУ меняет трубы со склада, их заказывают.

А крипту лучше пока не трогайте вообще, заморозьте кошельки на 2-3 года, пока не будет реализация каких-то практических проектов в этой сфере и крипта, наконец, не начнет расти на базисе нормальной криптоэкономики, а не хайпе.

Желаю удачи и взвешенных решений.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А потом придут конкуренты и зададут вам жару.


В стоматологию знакомой коктейль молотова бросили; сам когда халтурил по компам - хачи наехали.


Не забывайте, в какой стране живете. Подумайте, стоит ли увольняться. Запас ОЧЕНЬ приличный по деньгам должен быть.

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не увольняйся пока с основной работы. Ни в коем случае, пока запас бабла не перекроет 2-3 летней жизни (это с расчетом на детей и прочие форс мажоры с бизнесом). Найми знакомого с зп в конверте или придумай чего нить с помощником. Можно потерпеть и выкрутиться, пускай и с меньшим, но стабильным выхлопом. У меня друганы в гаражах тоже на фрезерных и токарных станках бывает за хорошие заказы 1,5 зарплаты поднимают, и работают на предприятиях кто водилой, кто электриком, кто программистом. А как спросишь про расширение, свое дело в белую, ведь прет же.... Пальцем у виска крутят. Забыл в какой стране живешь?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что бы на момент увольнения был денежный запас на 6-12 мес.

Ну и да, молодец, пиши еще, интересно как все получится.

раскрыть ветку