Лазерный модуль мощностью 6 ватт своими руками

Привет, в этом ролике я покажу, как собрал себе лазерный диод мощностью честных 6 ватт. Целью данного ролика является просвещение народа, в том, что китайские лазерные драйверы, по большей своей части, являются разогнанными диодами меньшей мощности, еще и с поврежденным диодом. А как говорить, если хочешь сделать что то хорошо, делай это сам. Что у меня получилось, можно посмотреть в ролике ниже =)

Лига ЧПУшников

1.5K поста11K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Еще кстати не лишним будет за температурой следить. Я на свои термодатчик вешаю обязательно. Они греются и вот этого вентилятора запросто может не хватить при долгой работе на нормальной мощности.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю вентилятор мощнее поставит, и драйвер посадить на большой радиатор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

там мало просто дуть. Например 5.5 ватт выше 40 градусов уже начинается деградация. Это мне китаец сказал. То есть на корпусе, так как мерим на корпусе, градусов 30-32 уже много по идее и надо отрубаться или дуть сильнее. Я ставил 12 мм вентилятор и все равно не хватало, если работает процентах на 50% мощности и долго. В итоге решило вопрос только два 12мм которые дули под углом вместе с двух сторон. Конструкцию печатал на принтере. Но фоток не осталось. Продал тот модуль вместе со станком. То есть дует то оно дует, но если датчика температуры нет можно упустить момент. Сразу модуль не сдохнет, но вместо 1000 часов проработает уже 300-400. Что существенно. В конечном счете для своих задач я взял углекислотный станок 100 ватт. Там и фанерку 10 мм можно резать и фоточки выжигать. И выгоднее получается, если поток работы есть.   

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у моего модуля еще сам корпус побольше будет) так что охлаждение тоже по идее должно быть более эффективным)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по идее да) но как на самом деле. Если корпус ощутимо теплый уже не хорошо. То есть больше температуры тела. В СО2 лазере температура выше 20 градусов уже не хорошо. Рабочая температура 17-20. Там трубка умирает прям на глазах если что не так. Еще раз спасио за инфу. Я не знал, что 6 ватные есть. Хочется его попробовать теперь.   

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку