Лазерная коррекция. 10 дней спустя.

15 октября сделала лазерную коррекцию и решила запилить пост. Возможно те, кто давно собирался и не решался и ждут знака судьбы, прочитают сей опус и соберут попу в горсть =)

Итак, зрение у меня начало падать еще лет в 6. Катастрофически и до "- 8" классу к 6-му. Для зорких недоумевающих пикабушников: это примерно вот так:

Лазерная коррекция. 10 дней спустя. Близорукость, Лазерная коррекция, Плохое зрение, Зрение, Длиннопост

Родители были в ужасе, мне же было нормально - ребенок же. Вроде как, привыкаешь, воспринимаешь это нормально. Единственное - в школе дразнили за очки, а у меня еще те окуляры были. Лет в 11 мне сделали склеропластику. Падение замедлилось, а потом и вовсе остановилось где-то на -9.

В 7 классе я уговорила родителей купить мне линзы. Жизнь стала проще и я спокойно прожила до своих 28. Конечно, видно было далеко не идеально (линзы подобрали мне -7,5), но как должно быть, я уже давно не помнила =)

О лазере не думала до недавнего времени. Страшно, дорого и в память врезался какой-то случай из новостей, где сколько-то человек лишились зрения на 1 глазу из-за халатности младшего персонала, кажется.
Не помню, что меня сподвигло окончательно, но я решилась. Нашла по отзывам знакомых и в инете клинику и сходила на обследование. Оно обошлось в 2700р. Проверяли меня приборами 6-ю, кажется, как никогда. В моем городке Имени-Вымени больше, чем "приложи картонку-назови буковки" я и не видела. Как и самих буковок, собственно.


По итогу обследования:

1. Левый глаз - 8,75, правый -9
2. Астигматизм на обоих глазах 3,25 (свет фокусируется не на хрусталике, а где-то в еб..нях)
3. Дистрофия сетчатки.

4. В левом глазу "след улитки" - есть риск отслоения сетчатки и, соответственно, потери зрения.


Выход:

1. Коагуляция участка сетчатки в левом глазу. Лазером приваривают его, чтобы не отслаивался. Цена - 14к

2. Лазерная коррекция. 59 500 за 1 глаз. Плюс 5к скидка на тот, который будут коагулировать.


Сразу оговорюсь, клинику выбирала хорошую, ценник там соответствующий. Наверное, можно было бы найти и подешевле, но на глазах экономить я ни в жисть не рискну.
Оговорка #2: у меня метод "ласик/фрк 4 категории сложности с фемтосопровождением". Цена соответствующая. Фемтолазер, как мне сказали, отрезает, а точнее отслаивает более тонкий кусочек сетчатки. Быстрее прирастает, соответственно, осложнений меньше.

Решилась на операцию, 15-го числа утром сделали. Делов-то минут на 10, как оказалось. В первые часы очень щипало глаза, будто песка насыпали, высокая светочувствительность была. Но уже в первые минуты я могла разглядеть хотя бы кафель на полу. Сказали капать капли каждые 2 часа. Трогать глаза нельзя, умываться нельзя, спортом заниматься нельзя.


Честно говоря, это было сложновато. Когда тебе в глаза шпарит дневной свет прямо сквозь веки, а ты и деться никуда от этого не можешь. Как добралась до дома (наличие сопровождающего обязательно), одела маску для сна и врубила аудиокнигу. Через часа 4 отпустило.


Вечером того же дня удивленно глазела на лицо подруги  и с удивлением понимала, что я его вижу вполне и на расстоянии метра и далее. Это не просто пятно телесного цвета с пятнами потемнее, куда падают тени. Для сравнения: утром я не могла с расстояния полуметра понять, открыты у человека глаза или нет.

Лазерная коррекция. 10 дней спустя. Близорукость, Лазерная коррекция, Плохое зрение, Зрение, Длиннопост

На следующее утро я поняла, что спокойно вижу комнату. Не суперчетко, но видно довольно далеко.

Обследование постоперационное показало, что левый глаз видит 7 строк из 10. Правый - 4 из 10. Но это нормально - мозг еще месяц будет вдуплять "чтозанафиг" и заново учиться фокусировать глаза. Близорукости нет (даже +0,25 почему-то), астигматизм тоже ушел


После этого, зрение прыгало туда-сюда. Непонятно было. Вроде лучше, но местами кажется, что размыто. Вдаль резкость наводилась не сразу, только когда вглядываешься и промаргиваешься.


Сегодня, 24 октября, был второй осмотр.

Левый: 10 строк из 10. Правый - 7.


Сказали, нужно набраться терпения и ждать. Давать глазам отдых, отвлекаться от компа и смотреть вдаль время от времени. В течении месяца все стабилизируется.

Ощущения нереальные, конечно. Хожу, пялюсь вдаль. Такое ощущение, что после долгой игры с плохим графоном, выставили максималки. Сколько текстурок сразу появилось! Кирпичики, листики, загогулинки всякие. Как дурочка вглядываюсь во все подряд)


Пара знакомых уже взяли меня на прицел: "буду за тобой наблюдать. Если все будет хорошо, тоже сделаю". И я решила: а почему б нет? Раз все равно под прицел взяли, можно расширить аудиторию наблюдателей. Может кому-то тоже информация пригодится.


Так что если пост зайдет, могу потом написать о результатах. Или, запилить пост про саму операцию подробнее, или про коагуляцию. Как проходит, ощущения и пр.

Если кому-то интересно, задавайте вопросы - постараюсь ответить в следующем посте.

92
Автор поста оценил этот комментарий

В июне или июле делал лазерную коррекцию Смайл. Считается самой прогрессивной методикой, поскольку вмешательство минимально. Сама операция обошлась в 130 тыс. за оба глаза, делал в клинике при Администрации президента на Лосиноостровской.

Результат, к сожалению, не самый лучший. Мелкие детали типа букв выглядят немного расплывчато, сливаются, из-за чего дико сложно работать и часто болит голова. Вечером сложно водить машину из-за эффекта гало, но это возможно, пройдёт, ну и терпимо, на самом деле.

Был два раза у врача, который делал операцию, тот уверял, что всё в порядке, докоррекцию не предложил, хотя должен, видно, экономят на лицензии. Собираюсь сходить в другую клинику, возможно, буду пытаться добиваться возврата денег, поскольку реально операция затруднила жизнь. Ну или тупо буду делать операцию снова, уже в другом месте.

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Может мне пост запилить -  Лазерная корекция 10 лет спустя. Могу лишь сказать. Эти 10 лет было сказкой. Тк было -10 и -11 , жутко. С тех пор хожу без очков. Но не все так гладко.  Глаза очень на свет реагируют. Например в темное время суток за рулем очень слепят встречки,  фонари и тд.   Ии появился остигматизм. Например буквы rn сливаются в m!!! 

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сам операцию делал год назад. В 30 числах сентября (31ого вроде).

сутки с повязкой,после 2ое суток-в темноте провел. Ух это ощущение песка)) 3-7 сутки уже отлично бегал по дому и из дома (даже в темных очках и в пасмурную погоду ощущения были,что как-будто на улице НЕВЕРОЯТНО солнечно). После 2ух недель уже сказали,что можно убирать темные очки и жить как жить =)

До операции зрение было -6.5 и -7. "След улитки" на обоих глазах. делали "укрепление сетчатки". Сама операция прошла быстро. одно напрягало- запах жаренного мяса,когда лазером глаза корректировали =)

После операции первый месяц зрение колебалось 105-115% на оба глаза. сейчас,спустя год сидя 24/7 за пк(часто в темноте или слабом освещении) и пока держится все стабильно 100%. Делал в Г.Барнаул клиника микрохирургии глаза. Lasik за 70 тысяч оба глаза (с фичей улучшенного зрения в сумерках). Прошу не считать за рекламу,но если кто-то увидит из сомневающихся- идите)))

Кто сомневается-зря. мир РЕАЛЬНО играет новыми красками. я в восторге =)

для любителей посмотреть "жуть"-вот ссылка как операция проводится. КТО ПЛАНИРУЕТ ДЕЛАТЬ- НЕ СМОТРИТЕ. я бы если знал заранее- думаю отказался бы хДД

https://www.youtube.com/watch?v=HmMy6ftnx4s

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было -9. Сделал в Чебоксарах СуперЛасик. видел 4тую и 7ую строку.

Сказали большой минус, еще приезжай. Щас зрение -2. Прошло 8 лет кстати. Хз чего бояться люди.

Хочу смотаться сделать СуперФемтоЛасик. А то зрение ночью такое, будто операцию и не делал.

59к за глаз - дорого блин. В ВК все крутят 13500 за оба, или 40к за фемтоласик в Казани. Я чет ссыкую. Думаю опять в Чебоксары мотануться

А у тебя как в темное время суток?

раскрыть ветку
1391
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, жаль пока не изобрели лазерную коррекцию зубов... да и ебальника в целом.

раскрыть ветку