Лайфхаки от Юриста 3. Снимать на фото/видео можно ВСЕХ и ВЕЗДЕ!

Лайфхаки от Юриста 3. Снимать на фото/видео можно ВСЕХ и ВЕЗДЕ! Россия, Юристы, Закон, Юмор, Длиннопост, Текст, Интересное, Видео

Продолжение этого поста и его сиквела, где я пробую нести правовую грамотность в массы, рассказывая что вы имеете право свершить резко, дерзко, но законно, игнорируя запреты безграмотного быдла.

Здесь мы разберем фундаментально-важный момент, помогающий отстоять права.

Фото-видео это лучший аргумент для суда (в случае если нет документа, конечно), но при этом до сих пор существует целая  куча  ублюдков бастардов, которые ничего не знают, как и то что их запрет на съемку незаконен за оооочень редким исключением.


Внимание! Статья не для агентов 007 (что ищут гостайну, или врачебную), пиратов (что снимают CamRip), частных детективов, а для тех, кто фиксирует нарушение прав человека.

Часть теории:

Пожалуй единственный федеральный закон, который может вас наказать за сам процесс съемки это Статья 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". И наказывает за

"незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия"

Само собой человек при исполнении своих служебных обязанностей (Полицейский, ЧОП, кассир, билетер, школьный трудовик...) не может сказать, что вы вторглись в его частную жизнь, даже если снимет штаны перед вашей камерой, демонстрируя маленький член (то что это его личная тайна будет уже не так важно, как данное нарушение общественного порядка).

То же самое касается всех людей находящихся в публичных местах.

В процессуальных кодексах требуется разрешение судьи на видеосъемку заседания.

Есть еще несколько мелких, малоизвестных законов запрещающих снимать в таких госучереждениях, в которые вас вряд ли пустят и вам вряд ли туда захочется.

Существует штраф (100 р) за съемку в московском метро и он прописан в московском КоАП, правда ППСникам лень его выписывать.


Во всех остальных случаях вам никто не может запретить съемку, или тем более удалить файл.

Некоторые статьи Гражданского кодекса могут попробовать вам помешать с распространением, но в случае с незнакомыми людьми данный закон почти бессилен. По ГК вас могут обязать  или убрать видео из публичного доступа но только через суд. Если незнакомец, которого вы засняли не профессор Ксавье, то вообще бояться нечего, так как только "Церебро" поможет ему узнать по какому адресу и на чье имя подавать иск.

Более того Статья 152.1. ГК "Охрана изображения гражданина" прямым тестом разрешает без согласия публиковать физиономию быдла, учудившего некий беспредел:

согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Часть практики:

Итак ваши права нарушены какими-то животными. Вам необходимо зафиксировать нарушение. Вы убедились, что проблема не решается по-человечески. Достаем камеру и снимаем. Все визги со стороны гомосеков-эректус игнорируем и просто защищаем камеру.

Надо понимать, что нападающие встревают на более серьезные проблемы с законом: угрозы, оскорбления, побои, умышленная порча имущества, воспрепятствование законной деятельности журналиста (если вы журналист или хотя бы просто в последствии договоритесь на публикацию видео в зарегистрированном СМИ), нарушение ОП, запрет мата в общественном месте... и т.д. и т.п.

Кому интересно вот мое видео, где я пытаюсь отстоять право на съемку. Это мое первое видео, поэтому я там слегка жую слова и неправильно произношу законы но выглядит занимательно, так как пришлось противостоять десяткам чеченцев.

При всем при этом до сих пор люди не отделались от совдеповского мышления. Среди ЧОПов, полисменов, работников с сфере обслуживания и даже журналистов до сих пор сидит вирус, ограничивающий свободу слова. Прочитайте вы уже новую Конституцию РФ!

Статья 29
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

При том за журналистов мне особенно стыдно! Из-за их своей трусости СМИ не делают настоящие расследования, изобличающие коррупцию, и прочие преступления.

А ведь журналистов охраняет сильная статья, и каждый кто попробует им воспрепятствовать будет отвечать по УК:

Статья 144 УК РФ. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Примечание: есть места, куда бы можете попасть только со специальным разрешением, например в чужой дом, или госучреждение с пропускным режимом. Камеру не отберут, но попросить покинуть здание вполне могут. В полицейском участке снимать можно по-закону, если вас туда привели или вы находитесь там в качестве адвоката, но не по понятиям блюстителей прав человека.

В остальных случаях будь то магазин, кафе, вокзал, аэропорт, музей, холл кинотеатра снимать можно и вас не могут от туда выгнать, так как это место публичного доступа и вас защищает право на перемещение в Конституции, раздел ГК о публичном договоре, ЗПП.

Аргументы про стратегический или режимный объект также отправляются на три буквы, если туда спокойно заходят люди.

Внутренний порядок - тоже не аргумент, когда он нарушает права и законные интересы других лиц.

22
Автор поста оценил этот комментарий
На улице прохожих можно снимать? Просто так, даже если они не совершают правонарушения.
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Статья нужная, но к сожалению ничего из этого не получится применить.

законы у нас никто не знает, поэтому на указание конституций и статей всем пох.  


нужны веские аргументы с четкими формулировками, почему я могу и буду снимать то, что захочу.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если за съемку требуют деньги? Например в зоопарке или подобном месте? Можно посылать?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А владелец видео ведь вы? Если да - то включите возможность просмотра видео на сторонних сайтах, иначе вставлять его в пост - чистой воды издевательство.

раскрыть ветку