Лайфхак для тех, кто занимается ремонтом

В квартирных ремонтах есть много важных моментов. О крупных почти все всё знают, а вот мелкие ньюансы могут досадно испортить впечатление от ремонта и отношения с соседями. Кое-что расскажу.
Общедомовая канализация- её нужно беречь, как зеницу ока. Потому что забить её во время стройки можно быстро, а прочистить- долго. Возможность сходить в туалет- это и есть цивилизация, и не надо лишать её соседей.
Поэтому, делаем так: инструменты моем не в раковине, а в ведре, ведро это ставим под наклоном, ждем сутки выпадения осадка, после чего чистую воду сливаем осторожно в унитаз, а мусор, остатки прореагировавшего цемента или штукатурки - смешиваем с гипсом или алебастром, ждем две минуты, пока затвердеет и потом уже выбрасываем комочки как твердый мусор.
Если так не делать, то горизонтальные участки канализации забиваются смесью волос и строй.мусора, которую сантехнический трос пробить не может, приходится разбирать трубопроводы. А это может затянуться на неделю работы.
Похожую процедуру смешивания с гипсом можно проделывать с остатками красок (маслянными, водоэмульсионными, акриловыми), лаками и маслами.
Ну я еще иногда пыль из пылесоса так утилизирую (она мелкая, как тонер от принтера, и проходит через все дырочки в мусорных мешках).
Цена вопроса- 1мешок гипса 25кг стоит 150-200руб.
Спокойствие соседей- бесценно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что таджики этого не прочтут.

...а так - очевидно же, что сливать бетон (!), остатки краски и всё прочее, что приведёт к засору, в обычный слив нельзя. пакет-мешок-контейнер, причём не мусоропровод, а контейнер для строительного мусора. Если мусора много, имеет смысл с дворниками договориться: мешки они сами вынесут и растащат, как надо.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо же, а я не догадалась :) Зная, что нельзя гипс/бетон/цем клей сливать в каналью, я с вечера все мыла в тазу, оставляла отстаиваться, утром жижу через тряпку сливала, а в осадок накидывала ветошь, чтобы излишки воды впитала, потом в пакет и в мусорку.  На два проекта (полые бетонные шары для сада) извела мешок тряпок :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё лайфхак, купить в фикспрайсе пару вёдер по 100 рублей, и выкинуть их в конце ремонта к хуям вместе с мусором, и смешивать не надо ни хрена.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну я еще иногда пыль из пылесоса так утилизирую (она мелкая, как тонер от принтера, и проходит через все дырочки в мусорных мешках)."


Тут хотелось бы чуть подробнее. Как "так"? Вымачиваете сутки?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А гипс нахуа? Просто выбросить в мусор нельзя?

раскрыть ветку