Лайфхак для пешеходов.

Известно, что на нерегулируемом пешеходном переходе пешеходы имеют преимущество, соответственно водители должны уступать им дорогу. К сожалению в таких местах всё таки случаются аварии; и  виноватым конечно окажется водитель, так как не пропустил пешехода.

Но есть способ практически наверняка не быть сбитым на пешеходном переходе:  да, вы будучи пешеходом имеете на переходе преимущество, но прежде чем ступить на проезжую часть убедитесь, что вас всё таки пропускают, и так переходя из ряда в ряд. Иначе может возникнуть такая ситуация, что водитель в первом ряду вас пропустил, во втором тоже пропустил, но вот водитель с третьего ряда вас не заметил, не притормозил и случается очень неприятная ситуация. Если все пешеходы будут придерживаться такой тактике, аварии на нерегулируемых пешеходах сократятся.


Пост был создан для уменьшения проблем пешеходам и водителям. Тут вроде всё просто, но действуют так не все. Надеюсь, мой пост будет полезен.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас на полном серьезе называешь это лайфхаком?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

а для водителей такой лайфхак будет, про то что перед пешеходкой нужно притормаживать?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, да ты просто гений.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

УОУ. Лайфхаки пошли невероятные. Ни у кого и в мыслях такого раньше не было.

Ни здесь:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Ни здесь:

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё не ходите гуськом