Лайфхак для борьбы с синдромом кинетозы в автобусе

Если для кого-то данный термин не знаком, то кинетоза - это другими словами укачивание.

Никогда бы не подумал что столкнусь с этим. Сначала небольшая предыстория.
Как-то этим летом я ездил с родственниками на речку. На заднем сидении сидел племянник, который не отрывался от окошка. И тут тётя заметила что племянник то весь побледнел. Она ему сразу же сказала смотреть прямо, в лобовое окно, чтобы стало легче.
Мне стало интересно и я спросил у мамы что это такая за странная реакция организма (для меня это было чуждо, потому что за время учёбы я вдоволь наездился на автобусах по 6 часов в одну сторону и хоть бы хны), на что я получил ответ: "Если долго смотреть в окно сбоку, то может начать укачивать - синдром кинетоза".
И угадайте что - меня тоже начало укачивать!
Вот так я с ним и познакомился, а теперь история о том, как я этот синдром впервые ощутил и как нашел способ побороть.

Собрались мы поехать в аквапарк. А так как он находится в другом городе, то предстояла поездка на автобусе. К сожалению, билеты попались почти в конце автобуса, но в тот момент я ещё не придал этому значения и не понимал какой сюрприз ждет впереди.

Едем в автобусе. Дорога была не шибко хорошей, поэтому водитель частенько вилял чтобы не наехать на всякие там кочки и ямы. А как только автобус начинал вилять, то сразу начинал качаться из стороны в сторону. Казалось, что не едешь на автобусе в аквапарк, а попал в шторм на рыбацком судне и ждёшь когда пойдешь ко дну. И все бы ничего, но я вспомнил про синдром кинетозы!

И тут я понял, что в животе начался свой собственный шторм, а желудок вообще будто в невесомости болтался из стороны в сторону. Я прикинул, что примерно через час такой езды устрою в автобусе цирковое представление (если вы понимаете о чем я) и понял, что надо как то спасать ситуацию. Смотреть вперёд (как в предыстории) у меня не вышло, так как из конца салона лобового окна вообще ничего не было видно. Попробовал закрыть глаза - стало ещё хуже. От безысходности прильнул к окну и ту понял, что стало чуть легче.

Вот оно - спасение!

Я прижался телом к стенке автобуса, в следствие этого мой желудок перестал блуждать по просторам космоса и вернулся на место. В течение минут 20 я уже был бодр.

Надеюсь для кого-нибудь этот пост тоже станет когда-нибудь спасением.

2
Автор поста оценил этот комментарий

еще помогает рассасывать карамельку.
ну и таблетки есть для этого дела, "драмина" называются.
я в детстве тоже от этого страдала, мне помогало и то, и другое.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Когда пьяный ловишь вертолёты, тоже помогает "заземление" на опору (кулаком в пол, например).