Лайфак на взыскание денег по исполнительному документу

Добрый день Пикабу! Делюсь опытом по взысканию задолженности с должника.


К примеру у вас есть должник, вы с ним отсудились, получили судебное решение и исполнительный лист. Далее все наверняка знают стандартный путь нести данный исполнительный лист в службу судебных приставов и ждать пару лет пока что то найдут и взыщут (если взыщут вообще).


В данном посте речь пойдет о небольшом нехитром способе, как можно этот процесс ускорить и обойтись вообще без службы судебных приставов.


Исполнительный документ можно предъявлять не только в ФССП на взыскание, но и напрямую в банк должника для списания денег с его счета. Если у вас задолженность из договора, то вы можете узнать номер счета и наименование банка из него. НО, во-первых этот счет может быть нулевым, а во-вторых организация-должник обычно имеет не один счет. К примеру вы не знаете иные счета должника или те которые знаете нулевые, что же делать???


Есть один нехитрый способ. Идем по ссылке на сайт ФНС  https://service.nalog.ru/bi.do 

Лайфак на взыскание денег по исполнительному документу Лига юристов, Юристы, Долг, Суд, Судебные приставы, Лайфхак, Банк

Ставим галку напротив "Запрос о действующих решениях о приостановлении", далее пишем номер ИНН, в графе "бик" все забиваем нулями и вбиваем проверочный код. Далее нажимаем "отправить запрос" и получаем информацию о действующих ограничениях по счетам должника, наложенные ФНС РФ. Наименование банков должника не пишется, НО!!!! есть БИКИ банков куда ФНС разослало свои решения. Вбиваем в гугле номера биков и по ним узнаем банки. После того как узнали банк можно по очереди в каждый нести исполнительный документ и пробовать взыскать денежные средства. Знать номера расчетных счетов не обязательно. Если взыскать таким образом ничего не удалось то можно и нужно уже идти в ФССП.

Автор поста оценил этот комментарий

тут есть лазейка для мошенников. Если счёт в десяти банках, то наверное можно все обойти за один день и получить возмещение со всех.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тут возможна недоработка налоговых органов. В частности, по моей организации, открыты 2 счета, один из них заблокирован 06.12.2018г., второй до сих пор действует.

В любом случае, информация полезна. Спасибо @fessy за пост!

Автор поста оценил этот комментарий

Закрыли лазейку по ходу

Автор поста оценил этот комментарий

а с алиментами так прокатит?)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А если у должника ничегошеньки нет? Мне приставы назад прислали исполнительный через несколько лет, с ответом, что у должника ничего нет и взять неоткуда. Теперь только этим листком подтереться.
раскрыть ветку