Лауреат премии "Мать года"

Нет, речь пойдет не о моей маме. А о папиной, моей бабушке.

Мои родители практически всю жизнь жили рядом. Соседние дома, хлипкий и невысокий забор, разделяющий два участка. Именно поэтому не приходится сомневаться в правдивости следующей истории. А сомнения не могут не возникнуть.

Мой папа - старший ребенок в семье. Семья была самая обычная по советским меркам. С ребенком никто, впрочем, особенно не возился. Разве что единственная бабушка по маминой линии (жива до сих пор, сейчас по-прежнему нянчится с детьми, разве что сейчас правнуки и скоро праправнуки). А когда папе исполнилось восемь, в семье появился новый человечек - папина сестра. Бабушка преобразилась - все ее время занимала забота о ребенке. О новом. О папе же окончательно забыли. Я ни в коем случае не могу сказать, что бабушка терпеть не могла своего первенца - нет, любила, но всегда была строга с ним: никакой ласки, строгие наказания за провинности. Сестра росла избалованной и излюбленной, все отмечали, насколько по-разному относились к детям. И дети были разными. Вот несколько историй:

1. Когда папе было четырнадцать, он очень хотел велосипед. Но родители не покупали. Денег нет. Нет и нет. Решил заработать сам. Пошел на работу на все лето, не в первый раз, но тогда получалось получить крохи. На фабрику разливать газировку, а по вечерам искал приработок: дрова колоть, перетаскать в дровенник. Накопилось очень много. Очень гордый он принес первые деньги в дом. Бабушка тот час же забрала. Отец постоянно просил купить ему так желанный велосипед, даже был согласен, чтобы остальное оставили себе. Но бабушка отмахивалась: не до тебя. А потом на эти деньги купили велосипед и школьную форму сестре Вот так вот. Папа до сих пор помнит, как сидел в летней кухне и наблюдал за тем, как счастливые родители заходят в дом с огромными пакетами.

2. Образование. Папа сейчас достаточно успешный инженер в строительной фирме. Но вот высшее образование он получил поздно. Лет так в тридцать. Сейчас ему под пятьдесят. Когда он был юношей четырнадцати-пятнадцати лет, он совершенно не думал об учебе, хотя был очень умным. Русский с литературой сильно западали, а вот история, география и особенно физика давались легко. Даже сейчас мы с молодым человеком нашли его старые тетради, и мч очень удивился методам решения, не совсем школьный уровень. Но раздолбайство взяло верх, и папа ушел из восьмого класса (десятилетняя программа). Потом - ПТУ, армия. Только моя мама заставила его идти в двадцать пять в университет. Казалось бы, сам себе жизнь испортил. Но вот с младшей сестрой все с точностью до наоборот. Ее вытягивали до одиннадцатого класса, несмотря на то, что она была не особо способной. Бабушка таскала дефицитную колбасу, чтобы учителя ставили четыре и пять. В университет она не смогла поступить, вышла замуж родила и до сих пор нигде ни разу не работала.

3. Моя мама вернулась домой из университета в двадцать три года, они достаточно быстро с папой поженились, родился первенец. Жили очень бедно, но в своей квартире. Конец восьмидесятых - начало девяностых, зарплату папе выплачивали с перебоями на единственной фабрике, а мама сидела в декретном. Довольно сильно помогала мамины мама и папа (не финансово), папины же целиком отдавали все деньги и силы семье моей тети, они же моложе, им больше надо. А потом родилась я. И совпало мое рождение с распадом СССР. Естественно, существование стало не просто бедным, а нищим. Родители решили уезжать за лучшей жизнью на Север. Я как раз переболела воспалением легких, и меня оставили с бабушкой (по линии мамы). А дом, который на это время был куплен родителями, не стали продавать, вдруг не получится пристроиться. Именно этом воспользовались наши родственники. Дядя с тетей и двумя новорожденными детьми заселились туда. Не посчитали нужным спросить у моих родителей, не против ли они. Их просто поставили перед фактом: ваш дом занят. Немного повозмущавшись, они отступили, ибо родственники обвинили их в бесчеловечности  и т.д., и т.п. Наконец, дела у родителей устаканились, и даже появился шанс купить квартиру. По сниженной цене. Но надо было внести всю сумму целиком. Решение нашли быстро - продать домик в деревне. Мама приехала одна, чтобы "не по телефону" решить вопрос. И ее выгнали с порога собственного дома, как только не обозвав. И сука она, и тварь корыстная, и всегда-то она хотела наживиться за счет Андрюшечки (мой папа). Отец сразу приехал, но тоже ничего не добился. В суд не смогли подать, ибо в девяностые годы он не особо функционировал. Тогда мама пошла умолять их. Отдать ее же собственный дом. Здорово, правда? Сильно поссорившись с родственниками, родители уехали обратно. Квартиру продали уже. И пришлось вновь ощутить прелести съемных квартир. С двумя детьми. А ключи от дома позже тетя бросила в лицо моему папе. Потому что он козел такой хотел ее, восемнадцатилетнюю, с двумя маленькими детьми вышвырнуть на улицу. Он тогда им предлагал, кстати, снять за его счет квартирку на пару месяцев, пока они сами не встанут на ноги. Но какая квартирка, когда в распоряжении целый дом?

Конечно, можно сказать, что из папы растили настоящего мужчину, а я сейчас только пытаюсь выставить его жертвой, а бабушку - тираном, но почему же тогда из второго ребенка вырастили потребителя? Папа, помня отношение собственных родителей к детям, постарался сделать все, чтобы мы росли счастливо и чувствовали себя любимыми. Вскоре после скандала финансовая ситуация в семье выровнялась, а по прошествии нескольких лет они помирились. Но никаких отношений между нашими семьями нет.

Все рассказала мне мама только недавно, папа ни разу не говорил плохо о своих родителях. Напротив, он всегда старался сделать так, чтобы мы с сестрой часто ходили к дедушке и бабушке.

Отношение бабушки к папе частично проецировалось на нас с сестрой, если те внуки были всегда с ней, нас она изредка брала на выходные.

Никогда не понимала, как так можно по-разному относиться к родным детям? До сих пор не понимаю. Спасибо, что осилили:)

49
Автор поста оценил этот комментарий

блииин. только дочитал до велосипеда и уже сгорел!!! блин дальше не могу. иначе стол разобью

84
Автор поста оценил этот комментарий

Все родители калечат своих детей, в той или иной степени. Дети не выбирают родителей, но взрослые на то и взрослые, что бы выбирать тех, с кем общаться и жить. Отсюда вопрос, по какой причине ваш отец не послал свою родню, забыв об их существовании в тот же момент, когда они свои личные и шкурные интересы поставили выше его и его семьи?

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

У меня примерно такая же ситуация с бабушкой и дедом, но с небольшими поправками. Бабушка вышла замуж "потому что вышли все подруги, ну а что я как дура". Мама моя была старшей, батрачила дома постоянно. Варила, стирала, постоянно убиралась дома. Если хоть что то не было сделано в лучшем виде, маму бабушка моя таскала за косу и обзывала, бывало била скалкой или зонтиком, а дед почти не защищал, всегда приходил домой в усмерть пьяный. Первый раз мама набралась смелости и проявила характер в 13 или 14 лет, обрезала свою длиннющую косу и подралась с бабушкой, за что потом ее в итоге бабушка и избила. Еще бабушка всегда гнобила ее за то что мама была полноватой, по рассказам мамы бабушка могла на всю улицу громко разораться "че ты идешь корова жирная, ноги свои кривые нормально не переставляешь". Как итог - мама в 17 лет выскочила замуж за моего папу и сбежала в съемную квартиру.

С моим дядей, младшим братом моей мамы все иначе... На сколько знаю, он был не особо желанным ребенком, бабушка пыталась как то "выгнать плод", тяжелое таскала постоянно, курила, пила какую то дрянь, но в общем не срослось. Дядя родился с пороком сердца и сильно болел все детство. Как я поняла, у бабушки открылось внезапное чувство вины и она все время таскалась с ним, покупала ему самое вкусное, нянчила, холила. Когда он вырос и женился, ему бабушка с дедом купили однокомнатную квартиру, затем поменяли ему на двушку. Как вы понимаете, мою маму они ничем не "облагодетельствовали", они с отцом все сами купили.
Мою двоюродную сестру, понятное дело, любили и баловали немного больше, чем меня. В детстве было не так заметно, как я потом узнала, мама это очень грамотно скрашивала, в такие моменты постоянно как то отвлекая меня или не разрешала мне идти к бабушке когда там сестра...

И на сладкое любителям жечь стулья -
Моя драгоценная бабуля, когда мы с братом были маленькими, приносила нам вкусности(пряники, молоко, фрукты) и спрашивала за них с мамы, обязывала ее отдавать долг за это или пилила ее по нескольку недель мол какие они с дедом молодцы и герои, спасают нас от голода, могла припереться когда родители отсыпались с ночной смены. Тогда были 90е, жрать было нечего от слова совсем и маме приходилось горько рыдая ночами в подушку соглашаться на такие вот "семейные отношения".
Конечно, когда минули нулевые, мама разорвала с ними любые контакты.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Яркий пример, когда вовремя не дан отпор наглости, это, как чума и пожар, со временем только сильнее масштабы,да больше аппетиты.
Искренне рад, что ваш отец от этого получил ценный урок и смог самостоятельно подняться, честь и хвала таким людям!
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже расскажу историю. Насколько отношение родителей может проецироваться на детей. У моего отца есть младший брат. По рассказам папы - он был любимым ребенком в семье, а на младшего, почему-то, внимания и надежд возлагалось меньше.

Теперь у братьев есть дети. У папы, соответственно, я. У дяди - сын, мой двоюродный брат. В общем, брат с детства был не любим. Его отец был с ним строг и даже жесток, оправдывая тем, что выращивает "настоящегомужика". А мой папа был очень спокойным и позитивным человеком. Не давил на меня, а лишь мягко наставлял на путь истинный)

Мы с братом дружили, вместе проводили лето на даче. И парадокс в том, что брат не становился "настоящим мужчиной". Он был угрюмым и вспыльчивым ребенком, имел большие проблемы с коммуникабельностью, постоянно с кем-то ссорился и дрался. Пожалуй, единственным его другом тогда была я.

И вот, уже будучи взрослыми людьми мы иногда встречаемся. Я зазываю его попить чай с пироженками, и готова выслушать истории о его неприкаянных поисках.

Отец выставил его из дома в 18 лет, после провала вступительных в ВУЗ, дескать все, совершеннолетний, "будьмужиком". Тогда он немного жил у нас, с дядей (моим отцом) и мной. В общем то мы были не против, хотелось показать ему нормальную жизнь, нормальные отношения. Но он рвался что-то кому-то доказывать (своему папе), и умчался в вольное плаванье, набивая шишки и собирая все грабли. Из-за конфликтного характера с работ его гнали, раз за разом. Так и болтается, пока, неприкаянный. А я что, только и могу чайком с пироженками напоить да морально поддержать... В общем, любите своих детей)

раскрыть ветку