Ламинат. Классы, тесты, интриги, расследования.

Здравствуйте, уважаемы читатели! И как сказали бы в самолете, особо здравствуйте, увжаемые подписчики!

Как всегда начну с благодарности за проявленный интерес, вопросы, комментарии и споры, в которых рождается истина.

Очень не хочу использовать идиотские штампы, но сегодня мы затронем ламинатную тему, о которой реально не говорят в магазинах. Почему? Каждый пускай делает вывод самостоятельно, я лишь буду делиться фактами, скринами, и будет одна ссылка на ютуб, сильно не ругайтесь, нет возможности видео скачать.  Поехали.


Ламинат. Что это за зверь?

Ламинат. Классы, тесты, интриги, расследования. Ламинат, Класс ламината, Напольное покрытие, Видео, Длиннопост

Многослойное покрытие состоящее из

1. Износостойкого слоя (Оверлей)

2. Декор бумага

3. HDF (high density fiberbord) - древесноволокнистая плита высокой плотности

4. Балансирующий слой.


1. Износостойкий слой или оверлей. - Тонкий бумажный слой, покрытый смолами и корундом (оксид алюминия), отвечает за истираемость. А теперь очень важный момент. Чтоб ламинат соответствовал классу износостойкости, в России фактически тестируют только этот слой (есть еще один показатель, но о нем позже). Итак, тестируется только верхний слой на истираемось, процедура называется Табер тест, легко гуглится. Суть в следующем по ламинату катается колесико с наждачкой, делаются замеры количества кругов. От их количества присваивается класс ламината. Оборудование выглядит так:

Ламинат. Классы, тесты, интриги, расследования. Ламинат, Класс ламината, Напольное покрытие, Видео, Длиннопост

Российский ГОСТ 32304-2013, ниже скрин

Ламинат. Классы, тесты, интриги, расследования. Ламинат, Класс ламината, Напольное покрытие, Видео, Длиннопост

Т.е. по большому счету,если следовать логике законодателей, чтоб превратить ламинат из 21 класса (спальня, например, с минимальной нагрузкой по проходимости) в ламинат 33 класса (это коммерческое помещение с высокой нагрузкой - типа очень проходного офиса), нужно лишь, чтоб ламинат был более устойчив к истиранию.


Этой лазейкой в госте активно пользуются производители ммммм, с невнятной историей и репутацией. С точки зрения производства заменить оверлей с 21 класса на 33 - процедура, о которой даже говорить не стоит, она проста и недорога.

Поэтому мы спокойно можем видеть ламинат 33 класса по смешным цена.


Так в чем же тогда подвох?

Пропускаем декор бумагу, это слой отвечающий за рисунок (полиграфия).


Самое интересное кроется в HDF плите.

Начнем с ее производства. Для плиты отличного качества используют ствол дерева (перемалывают, моют, сушат, и т.д. процесс интересный, но долгий в описании). Иные же производители помимо чистой древесины в производство пускают, ветки, кору, хвою, листву и т.д. В следствие чего, плита получается с вкраплениями, неоднородная на срез. И не понятной плотности. Чтоб все это безобразие скрыть нерадивые производители, плиту напихивают смолами и красителями. Таким образом мы можем видеть бордовый, коричневый, зеленый ламинат с боковин.

Ну как бы и что в этом такого...

вишенка на торт, ниже скрин из EN 13329 (метод присвоения класса ламинату в Европе), под ним дам расшифровку

Ламинат. Классы, тесты, интриги, расследования. Ламинат, Класс ламината, Напольное покрытие, Видео, Длиннопост

Так вот чтоб получить тот или иной класс в Европе, ламинат должен соответствовать ОДНОВРЕМЕННО таким параметрам как (озвучу в русской интерпретации с примерами):

1. Истираемость - табер тест, это колесико с наждачкой (отвечает за это верхний слой - оверлей)

2. Устойчивость к ударам. Смысл теста - шар падает с разных высот, оценивается степень повреждения (т.е. имитируется падение кружек, кастрюль, цветов, игрушек и т.д)

3,4 Устойчивость к пятнам и сигаретам (за это отвечает оверлей)

5,6 Устойчивость к ножкам мебели и колесикам кресел. Еще один тест с шариком, где он вдавливается с нарастающей силой, также фиксируются повреждения.

7. изменение толщины от влаги.


и теперь интересный момент. европейские производители, как правило проводят тесты по EN 13329, т.к. им необходимо соблюдать корпоративный стандарт

а вот "неевропецам" делать этого необязательно

Т.е. приобретая "непонятный" ламинат 33 класса, можете забыть о плотности плиты. Т.е. к повреждению может привести, все что угодно, начиная от упавших предметов, заканчивая проходу по полу на каблуках. Второй очень важный!! момент. Ламинатные замки профилируются в плите!!! Таким образом, если плита низкой плотности, то и замки будут держать хуже риск расползания планок и появления щелей - выше.



Подводя итог, можно сказать, что китайский 33 класс очень и очень далек от европейского 33 класс. И разница в цене в 2 раза легко объясняется качеством плиты, которая может не выдержать элементарных нагрузок.


а теперь как и обещал видео с ламинатного "завода" в поднебесной

https://www.youtube.com/watch?v=UuM81931ORk

ну и по традиции жду вопросы и комментарии, а также приглашаю на дзен канал

https://zen.yandex.ru/id/5c49b8f5e418a700ad76ea13

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, сделайте пожалуйста ещё посты с описанием напольных покрытий (паркет, доска, линолеум), интересно же)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо запретить продавать ламинат без приклеенной внизу вибро-шумо-гасящейподложки, т.к. многие шараш-монтажники кладут ламинат прямо на стяжку, а соседям внизу от этого больно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Плиту( а она главное в ламинате) делают на нескольких заводах в России. Эггер, Кастамону. У таркета своего завода нет, плита покупная. У таркета дизайны интересные. Из европейских наиболее адаптированы к российскому спросу. Как в линолеума, так и в ламинате.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы напоролись на невлагостойкую плиту при оборудовании танцевального зала, поперечные стыки начали вздыбливаться, вопросы такие:  можно ли как-то спасти ситуацию?  Как определить влагостойкий ламинат в магазине?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тс а почему про подложку ламината ничего не сказано? Как я понимаю она тоже влияет на ламинат, если купить европейский ламинат высшего качества и положить на подложку из Леруа за 500р?)