Лагерные истории, как мы духов вызывали

В пионерский лагерях мне доводилось бывать часто по 2-3 смены за лето, лагеря все пригородные в красивых сосновых лесах Солотчи. Почти всегда вожатые были не ахти себе, но оно и понятно, практика с пединститута, отработать, получить оценку и забыть как страшный сон (это я сейчас уже стала понимать, когда сама нормально вожатой поработала). В общем времени было у нас свободного много. А чем же заняться? Пытливые детские 8-12летние умы придумывали массу развлечений, играли в карты, гуляли за территорией и самое интересное вызывали духов. Вот про это и хотелось бы рассказать.


Духи бывают разные и цель их вызова тоже. А после рассказов девочек о том что вот подруга их подруги вызывала и всё получалось, интерес разгорался в разы. Вообще стоит отметить, что "подруга подруги" это сам по себе такой мифический персонаж который был тогда почти у каждой и всегда всё пробовал и имел. Начнем по порядку:


1. Бабка матершинница. Это самый классический персонаж, её не вызывал только ленивый, мы же делали это двумя способами


1) Ц е л ь: Увидеть образ духа, услышать мат. Побочное действие - не контролируемое желание ругаться матом.


Д е й с т в и е: Ритуал начинался с приготовления, для начала надо было взять две палочки (в нашем случаи были карандаши или просто ручки) между ними натягивалась черная нитка и на нитке завязывались узелки, чем больше чем лучше. Смысл в том, что при вызове дух бабки идет от одной палочки к другой, спотыкается и матерится. Вызов надо производить в темноте, по этому все участники процесса, а именно 2 человека которые держат натянутыми палочки и остальные смотрящие, накрывались сверху покрывалами. Сидя в полной темноте и тишине произносились волшебные слова: «Бабка матершинница приди, бабка матершинница приди, бабка матершинница приди!». Ритуал заканчивался когда образ проходил весь путь, тогда покрывало снималось и все делились впечатлениями.


Р е з у л ь т а т: Результат был всегда, правда не такой как хотелось бы. Кто-нибудь обязательно видел проходящий силуэт, причем версии какой именно силуэт были разные от простого белого пятнышка, то некой яркой желто-оранжево-зеленой точки. Дух сквернословия обязательно вселялся в некоторых участников, и те начинали материться как сапожники, правда не долго, до первого постороннего человека. Ну а во время ритуала та девочка, чья идея вызова была изначальной, сидела и тихонечко материлась, что бы остальные не подумала что подруга подруги могла наврать и дух не появился.

Про себя могу сказать следующее, таких вызовов было много, и порой именно мне приходилось играть роль тихощепчущей девочки, но один раз я действительно выдела это маленькую яркую-оранжевую точку которая двигалась в пространстве, не игрой света, не отбликом это назвать не получается, и даже спустя столько времени я всё ещё помню эту точку и не знаю что же это было. Мата я тогда конечно не слышала, да и вызов прервала одна девочка которой стало страшно и она закричала и скинула одеяло, обидно.


2) Ц е л ь: Появление духа в комнате и расписывание всех стен, потолка и пола неприличными словами.


Д е й с т в и е: Этот ритуал был значительно опаснее, потому в случаи его удачного исполнения все стены должны покрыться разнообразными ругательствами, которые к тому же ещё и не вывести, как обещала всё та же подруга подруги.

Для начала надо было на листке бумаги написать 30 матерных слов, тут у нас уже возникли проблемы потому что в 11 лет 5 девочек смогли наскрести ну штук 20 от силы, пришлось нам идти в соседнюю комнату и просить мальчиков помогать, что они конечно с радостью сделали, но их словарный запас дошел слов до 27, просидев пол дня тридцаточку всё таки набрали. Дальше уже дело было за малым, листок на ночь положить на середину комнаты, а всем жителям засыпая повторять «Бабка матершинница приди».


Р е з у л ь т а т: Проснувшись утром мы с огорчением, или радостью что ничего не надо будет оттирать, ничего необнаружили. Зато листок ещё долго висел у нас на двери, а в конце смены был торжественно подарен помогавшим мальчика.


2. Жевательный гномик


Ц е л ь: Получить халявную жвачку


Д е й с т в и е: В принципе все ритуалы чем то похожи, для этого тоже требовались палочки и нитка, но уже белая и без узлов. Так же в темноте, тут мы уже забирались в шкаф, произносились волшебные слова «Жевательный гномик приходи, подарки подари». После чего раздавалось чуть слышно чавканье, и выходя на свет все участники должны обнаружить в кармане жвачку.


Р е з у л ь т а т: Я чавкала просто отменно, ни один раз меня не заподозрили, правда жвачка в кармане от этого не появилась(((


3. Жевательный король


Ц е л ь: Очень много жвачек и конфет!


Д е й с т в и е: Вот тут к сожалению не вспомнила, единственно что ритуал проводился не в самой комнате, а за её пределами, но в комнате при этом закрываются все окна шторами, создается полумрак.


Р е з у л ь т а т: Сами мы его не проводили, но очень уже мне запомнилась история о подруге подруге у которой всё получилось. Зашла она значит в комнату, а там красный тусклый свет откуда то сверху, дотронулась до стены и от туда жвачки посыпались, сделала пару шагов по комнате и конфеты появились, села на кровать, и там конфеты да жвачки. И тут появляется перед ней маленький полупрозрачный мужичек кидает в неё ещё шоколадки и пропадает, а она так и сидела в оцепенении, пока другие девочки не пришли и окна не открыли. Та что сидела даже описалась от страха, а конфеты они все съели. ^-^


4. Ну и последнего кого вспомнила Красный гномик


Ц е л ь: любой подарочек


Д е й с т в и е: Написать на бумажке то чего очень сильно хочешь, положить под подушку и трижды призвать красного гномика.


Р е з у л ь т а т: Очень сильно я тогда хотела кроссовки, прям мечтала о них, а тут такая возможность! Всё сделала по канону и легла спать в преддверии праздника, настолько убедительно подруга подруги рассказывала о своей удаче. Мысленно я уже щеголяла по лагерю в новых кроссах когда прозвучал подъем. Но у тумбочки их не оказалось, и даже у двери ни какой новой пары не появилось, последний шанс что они стоят на улице и ждут меня, такие красивые и новые. Но и на улице ничего похожего на новые кроссовки я не увидела( даже ходила и спрашивала у остальных ребят, не забрал ли их кто случайно.


Вот такие веселые вспоминания. Есть и ещё пара мистический историй с лагерей, но об этом возможно напишу в другой раз) Всем спасибо, мой первый пост.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для короля жвачек надо было ставить хлеб, соль и воду и говорить: Хлеб, соль, вода, король жевачек приди сюда! :D

Автор поста оценил этот комментарий
А как же Пиковая Дама?
Автор поста оценил этот комментарий
А как же вызов бабки-трахалки и гадание с чертиком при помощи иголки?
1
Автор поста оценил этот комментарий

обратите внимание на окончания ("написать на бумажкИ"," о своей удачИ" ), а то граммарнаци загрызут. А в целом прикольно, вспомнилось детство)

Мы еще Черную Даму вызывали через зеркало - надо было нарисовать на нем лесенку и позвать даму, а она должна была прийти и убить кого-то из вызывавших - поэтому нужно было успеть стереть лесенку, пока она не появилась целиком. Затрудняюсь определить цель сего мероприятия.. но было весело)