К.З на К.З и К.З погоняет

Попросили разобраться с проблемой- выбивает пробки в квартире либо автомат на лестничной площадке.

Пришли с напарником в квартиру.Начали искать от счётчика,сняли щиток,за ним все в порядке.Дальше полезли в распределительную коробку после счётчика.Сказать что были весьма удивлены ничего не сказать.Провода мало того что были как то соединены в практически полный натяг к стенке коробки так все это каким то образом было заизолировано не одним неразрывным метром тряпичной изоляции.Начал разбирать,провода перегреты до состояния арматуры- не отогнуть.Кое как снял изоляцию и понял почему такой натяг - все провода были соединены по методу крючек к крючку,нормального контакта нигде не было,все провода свободно друг от друга шатались .Возможно какой то контакт был благодаря изоляции.

К.З на К.З и К.З погоняет Короткое замыкание, Как?, Длиннопост

Схема такая- вводной провод приходит из подъезда в эту коробку,соединяется с проводом идущим в счётчик со счётчика возвращается через пробки обратно в коробку и скручивается с 2 квартирными парами,одна на туалет и кухню,вторая пара на комнаты,и есть там ещё провод бывший коридорный освещением ныне служащий коридорной розеткой(где-то в стене он превращается в мягкую медь).

Отсоединили квартирные пары,прозвонили.Везде короткое замыкание.начали искать следующие распаечные коробки.Нашли в зале возле окна,и там же только ниже смежную с кухней розетку,короче первое кз

К.З на К.З и К.З погоняет Короткое замыкание, Как?, Длиннопост

С коробки идут провода 2 на 2.5 алюминий а в розетки выходит мягкая медь в полупрозрачной изоляции,соединено все это дело за подрозетником методом крючка и обмотано изоляцией а сверху замазано гипсом.переделали.проверяем эту линию ииии,а Х там.осматриваю коробку, и провод идущий на эту розетку сплавлен под гипсом за пределами коробки.кз устранил,проверяем иииии а Х там.Едем дальше.в соседней комнате разбираем смежные розетки зал/комната и что мы видим!?А то же что и в зале.алюминий крючком все с той же медью и все это дело сплавлено сквозь тряпичную изоленту вместе.переделали,включили,свет есть.

К.З на К.З и К.З погоняет Короткое замыкание, Как?, Длиннопост

Дальше линия туалет/кухня.Открыли все выключатели и розетку на туалетной стене,с виду все в норме( если бы в квартире была проложена медная проводка).До распаечной коробки не добраться т.к она в антресоли под потолком а в "полу" антресоли саморезы торчат.Ладно,включили питание,и 5 сантиметровая вспышка из подрозетника показала нам что нужно долбить гипс за подрозетника.Раздолбил а там! Как думаете что там!? Правильно медь с алюминием соединеная знакомым нам по комнатам методом - крючками.

Понятия не имею как и кому в голову пришла такая идея удлинения проводов но делал он это явно только для вида.

P.S извиняюсь за качество и малое количество фото.Времени особо не было фотографировать

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

22
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то странная история.. такое говнище уже давно должно было сгореть. У матери на даче дикий электрик скрутил медь с алюминькой - через 2 месяца дым пошел..

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Делал наверняка спец из разряда электрик+сантехник+все остальное до кучи.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

был в армии электриком. вот жиза прям, вся часть в такой проводке

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы в таком деле и разбираться не стал! Вердикт: проводку под замену
раскрыть ветку