Кёльнский собор

Кёльнский собор Кельнский собор в Германии, Красота, Легенда

Легенда:Архитектор собора Герхард, будучи не в силах выполнить чертежи будущего собора, решил пригласить на помощь дьявола. Сатана тут же явился и предложил обмен: архитектор получает долгожданные чертежи, но взамен отдаёт свою душу. Сделку нужно было совершить после первых криков петухов. Архитектор был в безвыходном положении и согласился. Но разговор подслушала жена архитектора и решила уберечь душу своего мужа и заполучить чертежи здания. Она встала рано утром и прокукарекала вместо петуха. Дьявол немедленно явился, передал заветные чертежи. Обман затем вскрылся, но было уже поздно.

Когда дьявол узнал об обмане, он сказал: «Да наступит конец света с последним камнем на этом соборе!». С тех пор собор не перестают строить и достраивать. По другой версии, дьявол поклялся, что когда собор будет достроен, конец придёт не всему миру, а только Кёльну.


Во время Второй мировой войны, когда бомбардировками союзников был уничтожен практически весь Кёльн, чудесным образом не пострадал только Кёльнский собор. По негласному сговору лётчиков, собор берегли как географический ориентир.


Легенду содрал с Wikipedia а фото моё (аппарат galaxy A7 (2016)).

35
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в дичайшем ахуе, когда увидел Кельнский собор. В Кельн я приехал на поезде и знал, что и вокзал, и собор находятся в центре. Иду, болтаю, вижу стеклянные двери-выход из собора. И вижу что-то черное. Иду дальше и это черное становится все больше. И больше. И больше. Я уже не могу говорить, просто молча иду и потихоньку задираю голову вверх. Когда я вышел на улицу и увидел, НАСКОЛЬКО этот собор пиздецки огромен, я был в полнейшем ахуе, это просто не передать, насколько он гигантский и величественный.


Просто чтоб вы понимали: красным я обозначил выход из вокзала, а зеленым - собор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, достраивается)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкая однако работа.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Дух захватывает
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это не тайна, как Кёльский собор не разбомбили. Архиепископ Кельнский написал письмо архиепископу Кентерберийскому о просьбе спасти собор. Кентерберийский же встретился с Черчиллем, и вскоре после этого было указание-не трогать собор.

А вообще-собор это настоящее искусство. в чем-то сродни любви. Я был в Кёльне раза 3, но не перестаю восхищаться, проходя мимо него. каждый раз будто открывается что-то новое. Всякий раз дух захватывает.