Квартира-мансарда. Пост 2. Планировка

Сегодня я вас познакомлю с нашей планировкой.

Квартира-мансарда. Пост 2. Планировка Ремонт, Мансарда, Длиннопост, Планировка, Жилье

Это план от застройщика. Общий вид для размещения в интернете.
✅Общая площадь 75,1
✅Жилая 42,9
✅Кухня 14,2
✅Санузел 5,7

Квартира-мансарда. Пост 2. Планировка Ремонт, Мансарда, Длиннопост, Планировка, Жилье

А это план, который получили вместе с техпаспортом на квартиру. Высота потолков не 2,6 (это просто для документации). По факту по средине квартиры (где вход) высота потолка почти 5 м. В комнате 25м2 высота 3,2м (там как раз схождение крыши, которое мы решили оставить для атмосферы).

Высота потолка в кухне и гостиной начинается от 1,4м. Вот тут мы получили хороший ништяк. Дело в том, что по нормам высота от которой начинается склон должна быть 1,1 м. А у нас аж 1,4. И это не маленькая разница!
Во-первых, я могу впритык подойти к стене (практически). Во-вторых, за стеной находится пустота (ниша, аж до соединения крыши с полом - глубиной 1,2м). Решено стену передвинуть, чтобы получить дополнительные м2. Это даст в общем 2 м2.

В детской начало склона с 1,2м (*на плане есть квадратик - несущая балка). В гостиной по стороне детской - 0,8м. Это конечно низко. Объективно - очень низко.

Квартира-мансарда. Пост 2. Планировка Ремонт, Мансарда, Длиннопост, Планировка, Жилье

Принято решение делать перепланировку (не прям капитальную, есть несущая стена между гостиной и другой частью квартиры).

1. Будет свой чердак. Над коридором и санузлом. Итого +19 м2 (18м2 + передвинули стену глубже в кухню, чтобы было место для прихожей)
2. Разделить санузел и увеличить его за счёт ниши в коридоре (на плане возле туалета есть кладовка, но в итоге эта ниша будет частью туалета и там будет бойлер)
3. Разделить гостиную. Маленькая спальня- сознательное решение. Её площадь 8,5м2. Есть окно. Будет кровать и встроенный шкаф. В спальне мы спим, остальное время проводим на кухне и в гостиной.

Квартира-мансарда. Пост 2. Планировка Ремонт, Мансарда, Длиннопост, Планировка, Жилье

План приблизительный. Там не учтено увеличение площади за счёт склона.

Итого:
🔽Общая площадь 77м2 + чердак
🔽Жилая 44,9 (гостиная- 18,8; спальня-8,5; детская- 17,6)
🔽Кухня 14,5
🔽Ванная 4,5
🔽Туалет 2,3
🔽Коридор 10,8

В коридоре в нише установлен котёл и будет шкаф. В детской добавим симметрично ещё одно окно.

Дальше будет о чердаке🙂

P.S. Дополнительно о себе. Я студентка медицинского ВУЗа. Квартира в г.Запорожье. Ремонт первый.

Комментарий для минусов внутри

Строительство и ремонт

8.4K пост45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Дам один важный совет по моему мнению, как владелец частного дома с мансардным этажом и зная практически все тонкости. Изменение, увеличение и т. Д надо делать с умом. В крыше, нишах, фронтах вентиляционные зазоры, утеплитель, пароизоляция, гидроизоляция, если что изменять то зная полностью, как это сделано и с консультацией кровельщиков. Чем может обернуться неграмотное вмешательство это тепло потерями, грибком в теплоизолирующем материале, и даже просадкой крыши.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, глянул на фоточки в предыдущем посте да на с учетом 5метровых потолков местами... прям тоже на мансарду захотелось :)


Самую "крутую" квартиру такого типа видел у знакомой во Франции, в городе Лиль. Там старый дом с двускатной крышей... и весь чердак - это была одна квартира-студия. Метров 90 наверное, огромное открытое пространство с деревянными стойками и балками, множество окон по обе стороны и в торце санузел с кухней. Очень впечатлился.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а по документам как проходит помещение? Жилое или не жилое?

Я в свое время тоже хотел купить квартиру. Примерно похожая планировка.

Из минусов для себя выделил, что окна только в крыше. т.е. выглянуть в окошко не получится (((

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А лестница где?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея перепланировки)
на фотках не хватает важного кота...
как у всех*
раскрыть ветку