Квартира напротив

Эта квартира напротив не дает мне покоя.



Во что бы я не верил на протяжении всех этих лет, эта квартира всегда вызывала у меня самые сильные эмоции.

В детстве, когда мне мой дед рассказывал, что напротив живет ведьма, мне было страшно.

Я помню те времена, я тогда спросил его, почему какая-то тетя каждую ночь стоит посреди подъезда и стучит по стенам.

Тогда это все только началось, я просыпался ночью от стука из подъезда. Когда я подходил к двери и смотрел в замочную скважину, там я видел старуху, лет 70ти, в каких-то старых, оборванных шмотках. Она долгое время стояла, смотря в никуда, о чем то думала, прищурив свои маленькие глаза, как будто пыталась увидеть, что за стеной. Потом, по обыкновению, она резко вздрагивала, и начинала метаться по подъезду, рыская из стороны в сторону как загнанный в ловушку зверь.

Затем она замирала, и дальше все по новой, только уже бегая от стены к стене она тихонько постукивала.

Спустя минут 40 этого безумства она скрывалась в своей квартире, которая всегда была погружена во мрак.

В юности я уже испытывал ужас, каждый раз когда по моей входной двери раздавалось три громких, пронзающих до глубины души стука.

Я уже не подходил к двери, чтобы посмотреть, кто там, я знал, что эта сумасшедшая продолжает свои ночные походы по подъезду, возможно не специально, возможно утопая в своем безумии.

Но с каждым месяцем, с каждым годом становилось все хуже и хуже. Соседи не пытались с ней поговорить, не вызывали полицию, они как будто ничего не замечали, на все мои вопросы, они опустив очи, уходили в свои квартиры.

Сколько я не пытался разузнать у своих родственников, в чем дело, почему все такие мрачные, почему никто ничего не пытается делать, они отвечали лишь одно:

-Старый человек, рассудок потерял, не обращай внимание.

Никто никогда не видел, чтобы она ходила в магазин, продукты никто ей не приносил.

Она выходила только по ночам, и только после свершения своего ритуала, убегала в квартиру, которая была освещена лишь тусклым светом от светильника, стоящего на столе рядом с завядшим, Бог знает когда букетом роз.


Уже сейчас, спустя 15 лет, когда я остался один в своей квартире, мне жутко.

Каждый раз, проходя мимо этой квартиры напротив, я стараюсь как можно скорее проскочить к себе домой и быстро запереть дверь на все замки, ибо я чувствую, что она может в любой момент выбежать в подъезд.

Пару дней назад, когда я вновь возвращался домой после тяжелого трудового дня, я замер у своей двери. Сзади, из квартиры напротив, послышались шорохи. Будучи уверенным, что она стоит за той дверью, и, не подходя ближе, я вспомнил, как раньше в детстве наблюдал за этой сумасшедшей, в замочную скважину.

Так может быть она сейчас делает тоже самое? - подумал я и наклонился.

Она смотрела прямо на меня из-за своей двери, не отводя взгляд. Я быстро забежал в свою квартиру.

Этой ночью раздалось не три стука из подъезда, она стояла и стучала по моей двери, не останавливаясь и что-то шипя.

Это уже было невозможно терпеть, но и выйти было тоже нереально.

Утром я обнаружил у себя на двери маленький перевернутый крест.

Знаете, что меня больше всего напрягало? Это то, что спустя 15 лет она оставалась абсолютно такой же как и раньше. Никаких изменений во внешности. Она не старела. Она до сих пор была жива.

С той ночи началось настоящее безумие. Беготня по подъезду, не прерывающийся стук в мою дверь, шипение. Но однажды, я проснулся не от этого всего, я проснулся от гробовой тишины.

Мне стало даже как страшно от этого.

С кухни послышалась шарканье. Не включая нигде свет, медленно, но верно я продвигался к источнику шума.

Собравшись с силами, я резко вбежал на кухню. Никого! Но в комнате, послышались шаги.

Я, не входя туда, мельком окинул взором все помещение. В темной комнате, у дальней стены, стояла фигура, похожая на старуху из подъезда, которая шипя, что-то царапала на обоях.

Она взглянула на меня, и пошла медленно в мою сторону.

Я в чем был, выбежал на улицу.

В свою квартиру я вернулся только под утро. Все мои представления о том, что дверь меня защитит от этого существа - рухнули.

По всей комнате были выцарапаны перевернутые кресты.

-15 лет назад, - начал мой сосед, вошедший в открытую дверь, - умерла хозяйка той квартиры напротив, на 75 году жизни. Ее дети продолжили тут жить, но вскоре переехали, так как видели, как в ночи какой-то силуэт, похожий на старуху, бродит по комнатам.

С каждым днем становилось все хуже, стуки по стенам, шорохи.

Они решили съехать отсюда, и сдавать жилье, но каждый квартирант сбегал отсюда после первой ночи. В итоге они приняли решение просто оставить эту квартиру.

Но старухе стало скучно, больше не было никого, чтобы насладиться страхом, и вот она начала выходить в подъезд по ночам.

Твои родные не стали тебе ничего рассказывать, так как было сложно ребенку объяснить, что такое смерть, а еще сложнее было объяснить, что такое жизнь после смерти, такая безумная и страшная.


Уже пару месяцев я живу в другом доме, в другом районе, но каждую ночь я просыпаюсь от малейшего шороха, та квартира напротив, не дает мне покоя, до сих пор.

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

14
Автор поста оценил этот комментарий
*тук-тук-тук*
- ААА, ЭТО СНОВА ОНА, ПОМОГИТЕ!
- Здравствуйте, я из компании орифлейм
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.... Прилёг прочитать на ночь.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какова причина появления старухи и ее цель?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Банально

1
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели всё это правда?
раскрыть ветку