Квантовое радио

Кванты - мельчайшие неделимые порции энергии, которые, благодаря научным сотрудникам Делфтского технического университета, стало возможным услышать.


Исследователи Делфтского технического университета создали квантовую схему, благодаря которой появилась возможность услышать самый слабый радиосигнал, допускаемый квантовой механикой. Новая квантовая схема найдет не только практическое применение в области радиоастрономии и медицине (а именно в магнитно-резонансной томографии), но и станет полезна в экспериментах, которые прольют свет на связь квантовой механики и гравитации.

Квантовое радио Наука, Физика, Радио, Длиннопост

Квантовый чип размером 1x1 см, который позволяет ученым услышать кванты радиосигнала


Со слабым радиосигналом вы знакомы – слушая радио, вы пытаетесь избежать появления некачественного звука, меняя станцию на ту, источник которой находится ближе к вам. Но слабый радиосигнал является проблемой не только для людей, но и для магнитно-резонансных томографических установок и радиотелескопов, которые ученые используют для изучения космических пространств.


Группа сотрудников под руководством профессора Гэри Стила (Gary Steele) продемонстрировала запечатление фотонов или квантов энергии – самых слабых сигналов, допустимых квантовой механикой – на радиочастотах с помощью квантовой схемы.


Квантовые порции


Один странный постулат квантовой механики гласит, что энергия передается мельчайшими порциями, называемыми квантами. Что это означает? “Я раскачиваю ребенка на качелях”, - говорит старший исследователь группы Марио Гели (Mario Gely). “В классической физике, если я хочу немного ускорить движение качелей, я могу слабо толкнуть их, сообщая таким образом энергию и скорость. Но квантовая механика говорит иначе: я могу увеличить энергию качелей только на один «квантовый шаг» за раз. Сообщить половину этой энергии невозможно”.


Для ребенка на качелях такие «квантовые шаги» слишком ничтожны, чтобы их заметить. До недавнего времени аналогично считалось для радиоволн. Однако исследовательской группе удалось создать квантовую цепь, которая позволяет регистрировать кванты энергии на частотах радиоволны, давая возможность считывать волны на квантовом уровне.


Из квантового радио в квантовую гравитацию?


Помимо практического применения, исследователи Делфта заинтересованы в выведении квантовой механики на следующий уровень. Не смотря на то, что теория квантовой электродинамики была разработана около 100 лет назад, физики до сих пор не могут объединить квантовую механику с гравитацией.


“Используя наше квантовое радио, мы хотим послушать и проконтролировать квантовые вибрации, исходящие от тяжелых объектов; тем самым мы выясним, что произойдет при смешивании квантовой механики с гравитацией”, говорит Марио Гели. “Подобные эксперименты трудновыполнимы, но в случае успеха мы сможем попробовать создать суперпозицию пространства-времени – новую концепцию, которая проверит наше понимание как квантовой механики, так и теории относительности“.


Исследование

Источник

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ЯННП

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё равно что при прослушивании звука работы двигателя внутреннего сгорания слышать срабатывание каждого цилиндра отдельно. Утрированно и приближенно.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
слышать срабатывание каждого цилиндра отдельно

...в автомобиле, в пробке, в соседнем городе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Каким макаром вы вставляете такую копипасту?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каким макаром вы вставляете такую копипасту?

самая правая кнопка из показанных. с пк.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, будем теперь ждать функционал на мобиле))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С телефона в браузере такое можно делать если два раза тапнуть.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку