Квакер

На страже вкуса. Или немного о квакерах.


Kвакер это игрок в Кваку, неопознаный звук из глубин океана, дефектное кофейное зерно, которое отличается от других по цвету, светлее чем другие. Почему оно светлее чем другие? Потому что оно не дообжаривается. Почему оно недообжаривается? Потому что зерно не добрало необходимых веществ чтобы карамелизироваться при обжарке (белки, липиды, крахмал, сахара и кислотный баланс). Почему не добрало? Либо кофейную ягоду рано собрали и она не успела дозреть, либо почва, на которой росло кофейное дерево была плохо удобрена и обделена питательными веществами. Итого: kвакер это недоспелое кофейное зерно, которое недообжаривается из-за недостатка необходимых веществ и выглядит светлее остальных.

Квакер Кофе, Кофейня, Бариста, Обжарка, Кофеин, Длиннопост
Квакер Кофе, Кофейня, Бариста, Обжарка, Кофеин, Длиннопост

Почему это плохо? На вкус такое зерно будет напоминать бумагу или дерево, сырой арахис или траву - не лучшие дескрипторы для чашки кофе. А из-за того, что для приготовления kофе используется малое количество зёрен, то даже одно такое зерно может испортить чашку. На примере супа: если варить суп в огромной кастрюле на роту солдат (100-150 человек), то одна испорченная картошина особо не почувствуется в общей массе. Но если готовить супчик для себя любимого на одну две порции, то из-за одной подгнившей картошины возможно придётся выкинуть всё блюдо.


Как к обжарщику вообще попадают квакеры? Когда зерно уже собрано и обработано, то по виду зелёного зерна отличить дозревшую ягоду от недозревшей невозможно. Если кофе сухой обработки (при которой кофейные ягоды сушат на патио), то кофейные ягоды темнеют на солнце и тоже - недозревшие уже не отличить. При мытой обработке - незрелые ягоды всплывают в емкостях с водой. Поэтому в кофе мытой обработки шанс наткнуться на квакер меньше, но все же есть. Так как квакеры — это дефектные зёрна, в кофе их должно быть как можно меньше. Например, в спешелти кофе по требованиям SCA не должно быть ни одного квакера на сто грамм. Тем не менее даже в самых качественных и дорогих лотах сухой Эфиопии встречаются квакеры и полностью избавиться от них нельзя, поэтому CQI (Coffee Quality Institute) допускает не более трёх квакеров на сто грамм.


Как избежать попадания квакера в чашку? Для того, чтобы их отсеять есть специальные устройства - коллосортеры. Но из-за их большой стоимости - не каждое производство может их себе позволить и поэтому перебирают обжаренный кофе ручным способом. Это требует времени и внимательности, поэтому может удорожать итоговую чашку кофе. Естественно, вся опасность квакеров актуальна для кофе светлой или средней обжарки. Т.к. если кофе очень тёмной, итальянской или французской обжарки - то говорить о важности вкусовых дескрипторов не приходится.

Квакер Кофе, Кофейня, Бариста, Обжарка, Кофеин, Длиннопост

Кофе мой друг

592 поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а он руки мыл, а то хер его знает что он квакерел до этого,

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
За сто двадцать тысяч триста шестьдесят семь рублей и месяц работы я сделаю вам приблуду на трех моторчиках и паре сенсоров, управляемую ардуинкой, которая будет пересыпать ваши зерна и выкидывать светлые.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каким важным делом занят этот уникальный молодой человек!

2
Автор поста оценил этот комментарий
kвакер
kофе

3aчem Tak nucaть?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все перебрал:

Квакеры (англ. quakers) — представители «Религиозного общества Друзей».

раскрыть ветку