Кузбасс: лыжник за покупку очков на Aliexpress попал под суд

Кузбасс: лыжник за покупку очков на Aliexpress попал под суд Очки, Лыжи, Скамья подсудимых, Технологии

Житель Новокузнецка Алексей Жаворонков попал под суд из-за того, что купил на сайте Aliexpress солнцезащитные очки со встроенной видеокамерой, он хотел снимать свои спуски с гор на лыжах.


Жаворонкова подозревают в незаконном обороте технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Он свою вину не признает, по его словам, о том, что такое оборудование запрещено, не знал. Процесс проходит в Куйбышевском районном суде.

По версии следствия, осенью 2017 года Жаворонков, выбирая модель очков с видеокамерой, советовался с коллегой, который проходит в деле как свидетель. В итоге он заказал очки за две тысячи рублей. До адресата посылка из Китая не дошла. В международном аэропорту Екатеринбурга таможенники обратили внимание на наименование товара в почтовой квитанции. Информацию передали в полицию, в отношении Жаворонкова возбудили уголовное дело. Максимальное наказание по инкриминируемой ему статье – четыре года лишения свободы.

Похожая ситуация произошла недавно в Волгограде.

https://news.sputnik.ru/obschestvo/8a08a1be2f159bacab10c9c4a...

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

1659
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ебпнутся, они продаются спокойно и легально в днс и иже с ними магазинах, что значит для негласного получения информации? Это не камера в пуговице или ручке, как чувак в лыжных очках будет негласно видео снимать. Или он такой по улице будет в них запиздюривать? Что за ебань, так и гоупро можно подтянуть, и за авторегистраторы, и любой телефон, основная функция телефона звонить, а тут ещё и камеру въебали, а во многих телах из коробки и диктофон стоит который звонки пишет, нихуя сё, опасная вундервафля, всех владельцев телефонов с камерами до 4-х лет, нахуй. Тут палки можно оптом херачить

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

И внимание,пидарасы,что на полном гос обеспечении сидят,следят чтобы вы не пронесли что-то в свою квартиру "незаконное". Зато проёбывают как какой-то чувак лярды в коробках носит.У меня инфаркт скоро будет,если продолжу новости читать...

раскрыть ветку
313
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю как он "негласно получает информацию" в таких очках)
раскрыть ветку
137
Автор поста оценил этот комментарий

Вот слоупоки, блин, Темнейший же открытым текстом дал понять, чтобы хернёй перестали страдать, на примере фермера и коров с GPS-трекерами или что там было.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Налепил бы на очки наклеечку, и никаких проблем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку