Кущевская. Как это было.

Многие просили написать пост, (простите за пафосное название, придумывать фантазии нет) после оставленного мною комментария о событиях в моей станице. Не знаю как получится, не судите строго, не за лайками гонюсь (или здесь это плюсы).

Родилась я не в станице, а в Якутии. В 90х меня отправили жить к бабушке в станицу, и 96 году я пошла учиться в школу уже в Кущевской.


Естественно о событиях тогдашнего времени не могу рассказать.


Со нравами и бытом этой станицы я познакомилась лет в 15, когда начала ходить на сельские дискотеки. Тогда проводились они в центральном Доме Культуры на ул.Ленина и около 6 школы был местный клуб «Радуга».


Итак, местным девушкам в станице спокойно гулять по вечерам было очень сложно. В любой момент могли «подкатить» знакомиться ребята из «Цапков». Цапки – это нарицательное название для всех членов банды, от самых простых шестерок, которые отбирали мобильники и деньги вечерами у «лохов», до самых старших.


Так вот, если подкатывали к местным девушкам, то было несколько вариантов:


1. Вежливо, крайне и предельно вежливо отвечать, что есть парень или ты занята делами и врать с три короба, что придет на ум. Почему вежливо? Потому что Цапки специально выводили на грубость, агрессивно разговаривали. Но если ты нахамишь в ответ, то пиши пропало. Этим тонкостям меня еще в школе научил одноклассник. Он в нашей школе был «смотрящим». Об этой должности позднее расскажу.


2. Ответить на подкат взаимностью. У нас в школе было много девушек, которых называли «цапковскими». Они многое могли себе позволить в плане общения со сверстниками, потому как знали, что за них «впишутся». Знаете, это как «школьная элита» считалась. С которыми не стоило лишний раз вступать в конфликт. Обратная сторона этой медали было то, что «цапковские» девочки ходили по рукам многих членов банды.


3. И третий вариант, если девушка встречалась с одним из членов банды. Тогда можно было спокойно гулять, зная что если кто-то подойдет, то можно ответить «я девушка Саши Тяпкина»(имя вымышлено).


Этим, собственно говоря, я и пользовалась долгое время. Моей школьной любовью был местный мальчик, хорошо общавшийся с Цапками.


Когда я говорю «банда», я говорю не о 14 – 15 человек, которые были задержаны и посажены. Нет. Их было более 500 человек в станице. Обычные парни, которые хотели власти, денег и престижа (а это было очень престижно «быть в банде») обращались к Старшим Цапкам за так называемой поддержкой.


Во всех школах был «смотрящий» - один из старшеклассников. В его обязанности входило сбор денег с учеников (скорее всего только старших классов) и эту сумму передавали Цапкам. Насколько я знаю и поняла тогда – деньги эти уходили на зону. Также был сбор сигаретами и еще чем-то. Почему это не выдумка? Этим занимался мой друг. Нет, его не посадили.


Еще были смотрящие по районам, и много мелких должностей. Это чтобы вы понимали, что Цапки крепко прижились в жизни станицы и занимались не только бизнесом, отбиранием земель у фермеров и коррупцией.


Изнасилования. Да, об этом знали все. Почему никто не обращался? Как то глупо это объяснять. Потому что бесполезно. Потому что страшно.


Моя подруга в эти годы училась в мед.училище. Прямо на парах!!! заходил один из Цапков и забирал девчонок! Ни один преподаватель не сказал ни слова!


По ночам двери общежития выносились с пинка. Девушек забирали по ночам.


Скажете, снять квартиру? Для начала не все могли себе это позволить. А есть те, кто снимал. Как раз вот моя подруга и ее однокурсницы. Это не спасало. Не буду рассказывать подробности, которые я знаю. Но Цапки совсем не вежливо уговаривали их выйти и поехать с ними.


При этом это касалось в большей степени неместных девушек. Местных станичных намного меньше это коснулось.


Расскажу вам свой личный опыт. Дело было ближе к лету. Скорее всего даже начались каникулы, как раз после 10го класса. Одним прекрасным вечером я с подругой примерно 21.00-22.00 (потому как было темно) шли мимо общежития и 4 школы. Расположены они по соседству на одной улице. Сейчас школа огорожена высоким забором и на территорию не зайдешь. Тогда никаких заборов не было.


Так вот, темень страшная, фонарей минимум (центральная улица!!!), стоит машина, обычная русская 6-ка, из нее выбегают 5 парней! Светят фонариками в глаза и кричат на нас о том что нас давно ждут! Один меня хватает за плечо. Второй подругу.


- Давай быстро ее (меня) в багажник, а ее (подругу)в машину!!!!!


Я была в ступоре, язык у меня от страха отсох, и была бы я где-нибудь изнасилованная, если бы не подруга, которая героически доказывала, что мы местные, и идем мимо, она живет недалеко. Нас отпустили.


Один из участников, как я потом поняла, был Иванов Виталий (он на каком-то этапе следствия повесился, насколько я знаю).


Вы ведь понимаете, что это не случайное событие. Регулярно, в разных частях станицы, девушек подкарауливали, запугивали и насиловали.


Я ненавидела этот режим всем сердцем. Вокруг меня все считали это нормой.


Хотя это касалось, конечно, же не всех жителей станицы. Мои родители, родственники – обычные люди, у них нет своего бизнеса (который можно отжать) или земель. Естественно, они знали об общей картине вещей, но их это мало волновало. Своих дел хватало. Огород, сад, куры, утки. Зачем еще чужие проблемы.


А вот тех, у кого был бизнес, это касалось напрямую. Цапки создали свою охранную организацию. Центурион (если мне не изменяет память). Кто хотел платил, а кто нет, лишался спокойного сна и отдыха. Их магазины поджигали, разбивались окна по ночам и тд…


Я не все описала, многое уже забылось, да и времени сейчас все описывать нет. В 2006 году я окончила школу и уехала учиться и жить в Краснодар. В станицу приезжала в гости к родителям, и уже не выходила гулять в станице.


А потом случилось событие, которое потрясло всю страну. Но не нас, жителей станицы. Я отчетливо помню, как мне рассказали, что «опять убили какого-то фермера». Я не удивилась, совсем. Это было так обыденно.


Я, наверное, сейчас закончу. Потом напишу продолжение, если кому-то это будет интересно.

153
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, где же были главные кубанские поборники справедливости в это время... Ах, да, гарцевали на парадах, в медалях и с нагайками.

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга в эти годы училась в мед.училище. Прямо на парах!!! заходил один из Цапков и забирал девчонок! Ни один преподаватель не сказал ни слова!

Балашиха. Начало 90х. Медколледж (который потом сгорел). Абсолютно тоже самое было. Приходили бандиты и забирали девочек.

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
Главный цапок сейчас министр сельского хозяйства России.
раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

какой ужас...что люди еще не забыли об этих цапках...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз из шестой школы, что в посте упоминалась. Нам ребята, что старше были, тоже проводили инструктаж, как вести себя, как разговаривать, на каких машинах они ездят. Основной упор делали на Женю и Лешу Гуровых, о цапках я узнала гараздо позже
Но да, убийства вообще не удивляли, это я сейчас понимаю, что жуть происходила, а тогда очередная девушка найденная в канаве или убийство фермера, рядовой случай