Курсы по технике эпоксидной смолы

Если кто видел и помнит, в прошлом посте я показывал работы одной своей знакомой. Она делает украшения из эпоксидной смолы и цветов, травушек-муравушек, веточек и вообще всего того, что можно собрать выйдя в природу, так сказать. Люди в комментах спрашивали ссылки на смолу, советовались и хвалили.


В общем, мне так понравилась эта идея - делать украшения, да и что угодно из смолы, что я решил хотя бы в теории понять, как это и что это вообще. Не скажу, что я загорелся сделать конкретно что-то подобное, побрякушки - это все таки женская ниша, но умея работать с таким материалом можно сотворить что угодно.

Курсы по технике эпоксидной смолы Эпоксидная смола, Складчина, Ручная работа, Складчик, Длиннопост

На Ютубе есть куча информации по этому поводу. Как и что делать, советы. инструкции. Смотрел много и должен сказать, что у всех свое мнение и видение работы со смолой. Также прикупил на Складчине нескольку курсов по этому ремеслу, о них напишу ниже. Слава богу, есть несколько вещей, в которых сходятся все мастера, работающие с эпоксидкой:


- Эпоксидный клей из магазина в шприце - плохой вариант для творчества. Она мутная, не предназначена для декоративной работы.

- На смоле лучше не экономить. Сейчас очень многие производители выпускают смолу специально для украшений и прочих красивых мелочей, так что выбор есть.

- Смолу нельзя мочить. То есть нельзя смешивать ее с водными красителями, акварелью и так далее.

- Здесь тоже есть техника безопасности. Перчатки, защита стола и другие базовые вещи над которыми все смеются, а потом пожинают плоды своей беспечности.

- Необходимо приобрести не только смолу, но и молды (силиконовые формы для заливки), фурнитуру и прочие принадлежности. Полный их список зависит от того, что именно вы хотите делать.

Курсы по технике эпоксидной смолы Эпоксидная смола, Складчина, Ручная работа, Складчик, Длиннопост

В остальном, насколько я понял, у всех свой взгляд на работу с эпоксидкой. И основывается он, в первую очередь, на личном опыте и вкусах мастера. Моя знакомая тоже много чего рассказала мне на эту тему, но я пошел еще дальше и, как писал выше, накупил кучу всяких курсов, а чтобы не влететь в копеечку сделал это на Складчине.


Курсы по эпоксидке - мой опыт


В общем, начну с того, что изготовление украшений из эпоксидной смолы - занятие не такое популярное, как шитье или вязание и поэтому на Складчине было не очень много подходящих материалов. Но они были. Более того, я взял себе посмотреть курс по рисованию в технике Resin Art - это когда эпоксидку красиво разливают по панно, имитируют срезы камней, море или просто красиво делают разводы. Еще нашел курс по украшению смолой кружки, он показался мне очень интересным, поскольку автор предложил создать полную имитацию воды. Но обо всем по порядку.


Итак, первый урок (как оказалось уроки), которые я для себя взял был "Делаем прозрачные серьги из ювелирной смолы" . В этом курсе не было намека на работу с цветами или еще чем-то подобным, но зато обещали рассказать основы основ по порядку. В целом, так оно и оказалось.


В курсе много материалов, даже очень. Сами серьги заливаются в фурнитуру-рамку, а в качестве декоративного элемента используется пленка с нанесенным на нее рисунком. Надо сказать, автор подробно описал и что это за пленка, и как работать с картинкой в Фотошопе, и еще много всего. Длительность уроков больше пяти часов. В общем там есть чему поучиться.

Курсы по технике эпоксидной смолы Эпоксидная смола, Складчина, Ручная работа, Складчик, Длиннопост

Кроме того, техника изготовления таких украшений гораздо проще, чем работа с растениями или деревом. А значит, такой учебник классно подойдет для новичков. Не смотря на то, что это не совсем то, что я искал, мне понравилось.


Курсов по работе с деревом или растениями я не нашел, поэтому решил черпать любые возможные знания на данную тему. Конечно, можно было купить в интернете уроки напрямую у авторов, но если честно, на занятие, которое вряд ли меня сильно захватит, я тратить несколько тысяч рублей не хочу. Вот такой жмот, да.


В общем второй курс, который я взял был “Живые глаза для кукол, для мишек и других игрушек из смолы”. Даже название крутое, правда? Но тут меня ждало разочарование. Может я, конечно, дурак, но я ожидал, что глаза для кукол будут изготавливаться из эпоксидной смолы. То есть будет присутствовать работа по окрашиванию смолы, смешиваю, правильной заливке, имитации глаза и так далее. Но нет.


В этом курсе автор также идет протоптанной тропинкой и предлагает распечатать на пленке картинку из интернета(глаз) и залить ее в форму. Короче, никакого творчества, от слова “совсем”. Расстроился. С другой стороны, людям, которым такие вещи нужны будут, быть может, рады, что такой материал есть. У автора этот курс стоил 3400, честно говоря выдохнул, что отдал за него 200 рублей.

Курсы по технике эпоксидной смолы Эпоксидная смола, Складчина, Ручная работа, Складчик, Длиннопост

Следующий материал, который я нашел, был как про вышеупомянутую технику Resin Art. Называется урок “Техника "Resin ART". Срез камня аметист”. Довольно компактное руководство - видео и список необходимых материалов. Мне такой подход нравится. Техника очень интересная, но я поймал себя на мысли, что наблюдать за тем, как кто то создает такую картину или панно, лично мне гораздо интереснее ,чем создавать ее самому. Точнее, самому мне заниматься этим делом не хочется, вот посмотреть, как кто-то с руками из нужного места создает красочные разводы - с радостью.


Ну, конечно, эта техника состоит не только в разводах. В МК на примере панно показано, как работать с камнями, как смешивать цвета и делать это грамотно. В общем, так сразу не объяснишь. Но если вам интересен такой способ самовыражения, урок советую, однозначно. Длится почти 4 часа и информации реально много!

Курсы по технике эпоксидной смолы Эпоксидная смола, Складчина, Ручная работа, Складчик, Длиннопост

И, наконец, переходим к курсу, который я так хотел заценить - Мастер-класс "Декор кружки эпоксидной смолой "Вода". Обязательно перейдите по ссылке и посмотрите, какая картинка стоит в оформлении этого курса. Такая же стоит и в инстаграме автора, с призывом скинуться по 500 рублей за вход на эфир. Эм. На самом деле оформление этой композиции в эфире не происходит, а “водой” украшается кружка, которая совсем отличается от приведенной на фото.


Более того, никто не рассказывает, как делать “волны”, которые присутствуют на фото с рыбами. Меня это огорчило. Считаю немного неправильным показывать одну работу, а в ходе МК выполнять вообще другую. Из всех курсов, пожалуй, это единственный, который я бы не рекомендовал никому.

Курсы по технике эпоксидной смолы Эпоксидная смола, Складчина, Ручная работа, Складчик, Длиннопост

В завершении хочу поделиться еще одним - Профессиональная полировка заготовок и изделий из ювелирной эпоксидной смолы. Купил его потому, что на обложке увидел украшение с цветами (неужели!). Сначала, конечно, офигел. Оказывается, их еще надо как-то “специально” полировать! А потом, открыв курс получил сюрприз - автор засунул в архив МК по изготовлению кольца с незабудками. О, чудо! Я таки нашел, что искал!


Все документы в ПДФ, очень понятные и просто написанные инструкции, рекомендации. Однозначно, понравилось. Кольцо, кстати, решил попробовать сделать, уже заказал фурнитуру и молд для этого дела (главный вопрос - где найти сухие незабудки).

Курсы по технике эпоксидной смолы Эпоксидная смола, Складчина, Ручная работа, Складчик, Длиннопост

На самом деле, так понравился этот курс, что я даже хотел поискать у автора еще какие нибудь и купить уже напрямую. Но перейдя по ссылке обнаружил, что сайт уже не работает, а на “Ярмарке Мастеров” аккаунт деактивирован. Очень жаль, честно говоря.


Горе эпоксидное: выводы


В общем, для того, чтобы начать хоть что-нибудь делать с ювелирной смолой, вам потребуются:


- Эпоксидная смола.

- Сухоцветы/пленка с декором и т.п.

- Фурнитура.

- Перчатки, одноразовая посуда для замешивания, пленка на стол и т.д.

- Наждачка и полировальные пасты.

- Нервы, терпение и труд (которые, как говорят, все перетрут).


Честно говоря, поначалу изготовление таких безделушек казалось мне чем-то несложным, если не сказать простым. А на самом деле все оказалось несколько иначе. В целом, как и в любом деле. Но тех, кто хочет заниматься этим и создавать красоту, никакие сложности не должны быть помехой. Тем более когда сейчас можно найти любую информацию и научиться чему угодно, что я, как мне кажется, продемонстрировал.

Курсы по технике эпоксидной смолы Эпоксидная смола, Складчина, Ручная работа, Складчик, Длиннопост

Занимайтесь творчеством, созидайте и если получится, обязательно зарабатывайте на том, что у вас хорошо получается. Пока я лазил по сети в поисках ответов, наткнулся на большое количество рукодельниц, которые зарабатывают на эпоксидке приличные деньги, а ведь все они начинали когда то также, с вопросов и поиска ответов на них.


Не смотря на то, что лично у меня не “щелкнуло” на это занятие, я уверен, что среди прочитавших пост парочка таких найдется. И если мои рекомендации и советы по выбору уроков кому-то пригодятся, я буду весьма и весьма рад.


Всем хорошего настроения и новых увлечений!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тема сисек не раскрыта...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
На второй фотографии кулон очень понравился... не знаю даже почему)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я только начала работать с эпоксидной смолой. Делаю кабашончики. Совсем не даётся шлифовка, толком уроков не нашла. Как то так пока что)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

мммм... посмотрел бы еще больше фотографий с вашими работами из портфолио... наподобие вот этой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все эти данные есть в открытом доступе, либо вы могли просто поспрашивать у разных мастеров и собрать их ответы воедино.

раскрыть ветку