Курс спасения выпивающих

Любим мы, девочки, тянуть бегемотика из болота. Очень любим. Есть в этом какая-то особая притягательность для женщин: тягать бегемотиков.

Давным-давно, когда я была молода и беспочвенно оптимистична, я тусовалась с одной компанией. И там был один паренек, которого звали Йохохо и бутылка рома. Потому что имя его было Рома, и он бухал, как юный бог алкоголизма, у которого одна жизнь, но девять экземпляров печени.


Он тогда только-только вернулся из армии. Поговаривали, что в армии Йохохо кто-то приложил табуреткой по голове, и с тех пор он, будто бы, начал пить как лось. Не знаю, правда или нет. Такое бывает вообще, чтобы от удара табуреткой в человеке проснулась неутолимая жажда? Мне кажется, я читала о чем-то таком у Лавкрафта, но было так страшно, что я не запомнила подробностей. Может, не так уж это явление редко, однако больше о таком я не слыхала.


Короче говоря, этот Йохохо был алкашом, каких поискать. После армии он не пошел учиться, а сразу устроился на какую-то непыльную работенку (перекладывать бумажки). Там никто не обращал внимания на его перманентное похмелье. Платили тоже скромно, но на бухло ему, видимо, хватало. В нашу компанию его заносило не часто, но если с нами был Йохохо (потом это имечко усеклось до «Ёха»), можно было не сомневаться: в конце никто не останется на ногах.


И вот одна девочка (условно буду звать ее Маша) взяла и почему-то влюбилась в Ёху.


Понятия не имею, что она в нем нашла. Возможно, он казался ей этаким Атосом: вечно бухой, без копейки денег, зато благородный. Ну, да, пьет, как Атос и его конь вместе взятые. Пьет, потому что повидал в жизни некоторое дерьмо. А значит, надо срочно вытащить Ёху из этого дерьма, окружить заботой и любовью, и тогда алкоголизм уйдет, а врожденное благородство останется.


И она принялась разгребать дерьмо. По вечерам принялась ходить к нему на работу и чуть ли не за ручку уводила на прогулки, в парки, пару раз даже в музей. Думаете, Ёха бросил пить? Конечно нет. Просто теперь он говорил Маше, что у него был трудный день, заходил в магазин и брал полторашку пива, а иногда и чекушечку водки, и выпивал это все по дороге.


Подруги ей, конечно, говорили, что зря она так напрягается. Можно найти экземпляр попроще, без такой нервотрепки, тоже вполне благородный, но без алкоголизма. Но Маша не сдавалась. Пусть ей трудно, тяжело, плохо, но она же старается ради любимого, правильно?


К сожалению, такая склонность к самопожертвованию у девочек случается довольно часто. Мы любим тащить за собой не только инертную тушу, но и диван, на которой она лежит. А если туша еще и громко жалуется на судьбу и обещает исправиться (буквально вот-вот, прямо с понедельника!), то мы тащим еще и с радостью. А как же! Мы же помогаем человеку справиться с жизненными трудностями, вытаскиваем несчастного бегемотика из болота!


Вот только через некоторое время оказывается, что бегемотик сам рад сидеть в болоте, и как бы вы ни тащили его наружу – вылезать наотрез отказывается. Он вовсе не несчастный. Он живет там, в болоте, понимаете? У него там домик. Ему там уютно. Тепло и хорошо. А на суше надо задницей двигать, дела делать, работу работать. Напрягаться.


Зачем?..


Вот и Ёха не напрягался. Ты, Машенька, главное тащи, не останавливайся. А завтра (после выходных, после праздников, после дождя в четверг) я пить брошу, вот зуб даю, брошу!


Главное, что не сегодня, не сейчас.


Знаете, сколько она с ним билась?


Почти полтора года.


За это время сама чуть не запила, спустила на его пьянки кучу денег (а как же! Он же время от времени одалживает «до зарплаты»!), загубила себе километры нервов и выплакала ведро слез. А в результате, когда она наконец решила поставить вопрос ребром и спросить: «Когда уже ты бросишь?!» – она же, естественно, оказалась злыдней и сволочью. Не поняла тонкую натуру Ёхи. Порушила отношения, стерва.


И ушел в очередной запой. А она собрала вещички и ушла от него. Мораль сей сказки такова… Что нет никакой морали.


Полтора года жизни спущено в унитаз. Девочка потратила 18 месяцев своей молодости на то, чтобы любить, кормить, поить и обслуживать бесполезную тушу бегемота, которая оказалась не способна даже осознать, что ей желали добра.


Потом эта Маша еще порывалась вернуться, простить. Пропадет же без нее, бедняжка. Но тут уже подруги взяли ее под локти и отговорили.


Пропадет? Да хоть бы и пропал к чертовой бабушке.


Только он не пропадет, и не мечтайте.


Потому что бегемот в болоте не тонет. Он там – живет.


Тащить его оттуда – только зря пупок надрывать. Сидит он там – и пусть сидит. А если вы решите самопожертвоваться и спасти его – он еще и вас в трясину затащит.


Как по мне, так ни один бегемотик на свете не стоит таких жертв.


Даже самый любимый бегемотик.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

93
Автор поста оценил этот комментарий

бегемотику хорошо в болоте. а машеньке нравится таскать бегемотиков. это тоже, своего рода, зависимость. кто-то бухает, а кто-то любит роль носителя тяжелого креста. могу поспорить что следующей любовью машеньки тоже станет какой-нибудь бегемотик.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что никто не смеет бухать за Маленького Бегемотика.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга у меня была... Лет в 18 сошлась с парнем. Жить вместе начали. Потом выяснилось, что он наркоман. Да и побухать он не любитель, а профессионал. Сколько раз подруга моя его от смерти спасала - все его передозы вовремя ловила. А уж сколько раз ей говорили "Бросай его! Загубит он жизнь твою молодую!"... Так нет же! Нянчилась с ним, а потом забеременела. Расписались они 25 декабря, а 27 она сына родила. Слава Богу здоровенького. Думаете этот му..к изменился? Как бы не так! Еще сильнее бухать стал, вещи из дома тащить, вплоть до детских памперсов. Продавал и на наркоту и бухло все спускал. А она терпела и говорила: "Кому я с ребенком нужна?". Годам  к пяти их сын твердо уяснил, что мама - курица, папа - козёл, а все окружающие его маму тётеньки - шлюхи. Пытались ей объяснить, что с ним она не только свою жизнь портит, но и жизнь сына, да куда там! Прожили они вместе 12 лет. За все эти долгие 12 лет он не работал ни одного дня,  она обеспечивала и себя, и его, и его подруг и друзей. А также она стабильно, раз в полгода, лечилась сама и лечила его то от гонореи, то от сифилиса, то от хламидиоза и тому подобных болячек, при этом не забывая терпеть побои и унижения.

Жизнь нас раскидала по разным городам, но как-то приехав в родной город я ее встретила.

Говорит: "Развелась. Встретила хорошего мужчину. Дура была, что вас всех не слушала и этого козла раньше не бросила". Спросила про ее нового мужчину, и оказалось, что променяла она шило на мыло: тоже пьёт и не работает, только вот ее не бьёт и сына ее не бьёт, да и под себя не ссыт в отличие от ее экс-супруга...

Не жалею я ее и ей подобных - они сами свою судьбу выбрали! Можно исправить человека или нет понятно если не сразу, то через очень короткий промежуток времени. А прожить с говном 12 лет и снова в такое же говно окунуться??? Это ее выбор! Это ее мазохизм!

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

пост - не объективен.

алкосвинья (в том числе и я) не выберется, потому что он это дело любит и ему нахер ничто другое не всралось.

дуры, которые их пытаются перевоспитать - абсолютно такие же: любят ебать себе и другим мозги, обожают воображать себя спасительницами, отхватывать пиздюлей от алкосвиней, жаловаться другим и т.д. и т.п.

как говорится, два сапога пара.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
А че это он мудак? Он ее просил себя тащить? «Сама придумала - сама обиделась» - это про неё