Курица не птица?

Я не скажу что идея написания данной статьи взялась ни откуда, периодически любой мальчишка задается таким вопросом, да и что-то захотелось мне рассказать про своего отца , про его молодость.

Прошу не пинать итак поехали!
А может ли петух летать? Таким вопросом задаются многие, и только немногие могут это проверить. И именно таким человеком является мой отец ... Немного предыстории, - есть в авиации такая история, - химия. Это когда пилоты гражданской, а в то время о котором пойдет речь и военной авиации привлекались к общественно полезной работе в виде обработки полей подшефных колхозов химикатами. Ну и как следствие, зачастую знаменитые "Кукурузники" (Ан-2) базировались недалеко от деревень с полным, так сказать доступом к сельской инфраструктуре
Это банальная обработка полей пестицидами (химией) а не то что вы подумали
И именно в такой отряд и попал батя, молодой специалист, спортсмен и просто красавец ... но не только. Пытливая натура советского человека всегда требовала проверки любого утверждения и тут как специально кем-то из отряда было сказано, что мол курица не птица и далее по тексту, но батя зацепился за первую часть утверждения ... и начал зреть план проверки, при том что все сошлись во мнении, что курица действительно не птица, а вот петух .вполне себе птица. Вот только как заставить его лететь?
И тогда было принято решение о десантировании представителя пернатых с высоты птичьего так сказать полета .... дело оставалось за малым - найти петуха, отправить его в полет.
Как уже говорилось, доступ к сельской инфраструктуре был полноценный, без ограничений, но с оговорками - на химию приходилось вставать до петухов, а днем спереть петуха с улицы было как минимум странно. На прямые просьбы одолжить петуха для опытов были получены несколько петушиных долгожителей, которые скончались только от вида аэроплана и закончили свои дни в виде бульона. А нужна была здоровая и сильная птица. Как всегда помог случай ... задержавшись до утра у одной из селянок кто-то приволок в отряд петуха, красавца да и просто отъявленную сволочь, которая нагадила в шлемофон и пыталась заклевать половину отряда, так что никто не жалел подопытного.
Экипаж загрузил баки химикатами и взлетел в далекие дали, увозя с сбой слегка офигевший пернатый будильник. На высоте метров 100 было принято решение о десантировании и петьку отправили в первый в его жизни полет. Проклиная своих инструкторов до пятого колена петух спокойно спланировал к своему курятнику.
Опыт подтвердил, что петух может планировать, но летчики СССР не пальцем деланы, ибо планирование - это не есть полет, и требовалось более четкое подтверждение. Началась охота на пернатого авиатора. Результатом которой стала очередная кража птички и слухи о не очень тяжелом моральном облике хозяйки курятника ... но не суть.
В следующий свой полет Петя отправился уже с высоты 500 метров и вдали от своего курятника. Отправив птичку за борт экипаж был вынужден отвлечься от эксперимента и приступить к работе, т.к. главный технолог колхоза доорался до экипажа с вопросом какого лешего АН-2 на малой высоте нарезает круги над деревней вместо поля?! В общем отработали, вернулись на землю, птичку помянули да и забыли ... но через пару дней пернатый будильник был вновь обнаружен в своем курятнике (все таки моральные устои хозяйки курятника остались под вопросом).
Петя шел на третий свой полет, ну не совсем шел, точнее его тащили завернув в летную куртку, но в принципе он уже и не сопротивлялся. В этот раз решено было отправить этого пернатого Икара в полет на отдалении от деревни, а для придания стимула - десантировать над водной гладью ... с минимальной высоты дабы понять - сволочь пернатая летает или только планирует?
Как оказалось Петухи еще и неплохо плавают на короткие дистанции, но это уже не точно т.к. Петушок хоть и пытался лететь, но до края озерца не дотянул ... дошел ли он обратно до деревни уже не известно ибо отряд был отправлен на обработку следующих полей и больше этого пернатого естествоиспытателя никто не видел.
Правда это или выдумки не мне судить, а то что советский человек многие теоремы доказал практически и опытным путем - это факт, но это уже совсем другая история.

Батя мой - тэг моё

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь есть еще поговрка высказываемая когда на кого то сверху попадает птичий помет "Хорошо что коровы не летают..." Я думаю Ваш пытливый отец-экспериментатор ее (Слава Богу) не слышал...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

болгария не заграница

Автор поста оценил этот комментарий

Химия в советское время это принудительные работы вместо реального срока и заключения, жили обычно в поселении, т.е. в дали от семьи и родственников.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тобишь место в Книге РГ по этому эксперименту свободно!? )
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

История могла-бы стрельнуть, но подача не очень. Тяжело читается, словоблудие и все такое.

раскрыть ветку