Купидон

Доброго времени суток, дорогие друзья! Всех с наступающим новым годом! В предыдущей части мы с вами остановились на том что некоторым людям иногда свойственно не ждать каких-либо событий, а своими легкомысленными действиями и безрассудством, творить себе на голову (чаще всего всё-таки вовсе не на голову), эти события и приключения. Именно таким я и был в свои неполные 20 лет, отчасти, таким и остался. Порою, за давностью лет, всё становится призрачным и эфемерным, похожим на сон, что иногда даже кажется будто этого ничего и не было на самом деле. А может всё и вправду было не по-настоящему и наши воспоминания лишь плод больного воображения. Может и так, а может и нет. Судить не берусь, но все же, пожалуй, напишу.

Чебоксарская весна 2008-го года была в самом разгаре. Одна из моих знакомых, коих к этому времени у меня в городе было уже огромное количество, зная, что у меня очень большое и доброе сердце, как-то раз обратилась ко мне с просьбой присмотреть пару дней за дедушкой, пока она разберется с кое-какими делами. Старик был стар, 89 лет, здоровье у него было уже не то, оставить не с кем, ветеран. В общем, я согласился. К тому же жил этот старик в великолепной трёшке в центре города, где мне и предлагалось заодно пару дней перекантоваться, а учитывая мой образ жизни это было весьма кстати. Если вы помните, определенного места жительства я на то время не имел, гостил у разных знакомых и друзей, причем почти каждый день у разных. В общем, по большому счету моя помощь заключалась лишь в немногом: ходить иногда в магазин, готовить какую-нибудь простую еду, но в основном я чаще всего просто слушал рассказы из жизни этого удивительного старика, который прожил довольно интересную жизнь, и несмотря на свой преклонный возраст, был на удивление довольно бодр духом, хоть и тело порою уже стало подводить его. В дополнении ко всему, в квартире была замечательная библиотека из сотен превосходнейших книг. В этой комнате я и поселился. «Внучка» периодически заходила, говорила, что вот-вот закончит с делами и им не придется больше обременять меня.

А почему внучка в кавычках, спросите вы меня? А вот почему. В одном из своих увлекательных монологов этот молодой дед упомянул, что она на самом деле нихуя таки ему не внучка, а самая настоящая невеста! «Хороша?» - весело подмигнув, спросил он меня. «Э-э-э, ну да…» - растерянно ответил ему я.

Любовь, она ведь словно Фемида, её глаза так же прикрыты повязкой, вот только в руках нет никаких весов. Она ничего не взвешивает, её решения не поддаются никаким обдумываниям «за» или «против», она просто вершит своё дело, не спрашивая ни у кого ни возраст, ни уровень благосостояния, ни духовное родство, порою, она не спрашивает даже пол! А для любви разница всего лишь в 63 года не имеет никакого значения.

Купидон Бомж, Путешествие по России, Чебоксары, Учалы, Москва, ЗАГС, Женитьба, Длиннопост, Мат

Разумеется, во всю эту хуету я нисколько не поверил. Не верил в неё и дед. Но оказалось, что ему нужна эта невеста не только потому что «он ещё ого-го», а ещё потому что его мерзкие и алчные родственники ждут не дождутся, когда уже можно будет прибрать к рукам всё наследство. Как он сказал, несколько раз они даже пытались ускорить этот процесс с помощью какого-то яда. К тому же, очевидно завидуя его счастью, эти негодяи выкрали у несчастного почти все документы. В общем, на пути к семейному счастью у этих отчаянных Ромео и Джульетты лежали почти непреодолимые препятствия. Старик взмолился и стал умолять меня помочь им в этом нелегком деле, а я, понятия не имею почему, зачем-то согласился. От меня требовалось всего-ничего – помогать деду передвигаться, немного помогать с документами, да оберегать их от всяческих злоключений судьбы. Так я стал Купидоном. Трагикомедия началась.

Купидон Бомж, Путешествие по России, Чебоксары, Учалы, Москва, ЗАГС, Женитьба, Длиннопост, Мат

План действий этих двоих «влюбленных» был прост – пожениться и уехать куда-нибудь в другой город, подальше от злобных родственников, чтобы спокойно жить-поживать. Туда, где им никто не будет мешать, в обнимку друг с другом, любоваться рассветами и закатами. Казалось бы, ничего сложного в этом деле нет, паспорт удалось восстановить в кратчайшие сроки (у одного из моих знакомых студентов сестра работала в паспортном столе), но в загсе почему-то потребовали ещё и свидетельство о рождении. Вот тут-то и была загвоздка. Дело в том, что восстановить свидетельство почему-то можно было только по месту рождения. Возможно, что сейчас это делается как-то проще, но тогда им сказали именно так. А родился этот Дон Жуан за тысячу километров, там, где заканчивается Европа и начинается Азия – в городе Учалы, что в Башкирской Республике. Решено было ехать через несколько дней.

Был полдень. Я сидел в библиотеке и увлечённо читал очередную книгу, когда вошел дед и попросил помочь ему в одном важном деле. «Сейчас» - сказал он – «приедут банковские служащие, я снял немного денег со счета, поможешь посчитать?». Почему бы и нет, подумал я, помогу конечно. Спустя полчаса, приехали два типа в костюмах. С чемоданами. Они с дедом сперва долго разбирали какие-то документы, что-то подписывали, заполняли бланки, а затем открыли чемоданы, и… тут я охуел. Пересчитать предстояло два миллиона триста тысяч рублей! В моём мозгу закрутились тысячи разных мыслей. А вдруг это никакие не банкиры? А что если я окажусь тут лишним свидетелем? Нахуя я вообще во всё это ввязался? Что это, чёрт возьми, за старик-то такой, Корейко недоделанный. Но в конце концов взял себя в руки, и мы начали напряжённо считать. Сперва считал один банкир, потом второй, затем дед, затем уже я. Наконец, всё сошлось, деньги были подсчитаны, банкиры пожали нам руки и спокойно ушли, даже никого безжалостно не прикончив.

Молодая невеста вернулась через несколько часов, мы собрали необходимые в дороге вещи, и поехали. Но на поезде старику в его возрасте ехать было бы слишком утомительно, на автобусе тем более. Остановили такси. «Нам за тысячу километров отсюда, в город Учалы» - весело прощебетала таксисту девица. Таксист охуел, но не растерялся. «Я» - говорит – «не смогу, т.к. дорога слишком длинная, к тому же, э… я всё-таки специализируюсь по городу, а вот мой друг может и согласится, он ебанутый.» Последнее замечание, однако, таксист вслух не произносил, это я просто додумал по его выражению лица. Этот друг приехал через полчаса, молодожены договорились с ним насчет цены, и мы все вместе отправились в путь.

Купидон Бомж, Путешествие по России, Чебоксары, Учалы, Москва, ЗАГС, Женитьба, Длиннопост, Мат

Стоит признать, что наш дорогой во всех смыслах водитель действительно был слегка ебанутый. Эта ебанутость заключалась в его всепоглощающей страсти к быстрой езде. Гнал он не по-детски быстро, но как правило аккуратно, кроме одного лишь незначительного момента. Что делают нормальные водители перед лежачим полицейским? Правильно - притормаживают. Но этот долбоеб воспринимал такое препятствие как своеобразный веселый трамплин, перед которым необходимо как следует разогнаться и с задором оторваться от земли всеми четырьмя несчастными колесами. А в остальном - замечательный был человек. Хотя может он даже и сейчас есть, чего это я.

Дорога была длинная, но довольно увлекательная. Мы проехали Казань, Набережные Челны, заехали ненадолго в Уфу, где заодно даже зачем-то посетили памятник Салавату Юлаеву. Старик был родом из этих краёв, его переполняли эмоции и воспоминания, он постоянно увлекательно что-то рассказывал. По мере продвижения на восток местность становилась всё более холмистее, а погода всё более прохладнее. Мимо пролетали одинокие сёла, вокруг то и дело рисовались красивейшие пейзажи, природа открывалась взгляду во всей своей весенней красе. Уже практически в конце пути, между Белорецком и пунктом назначения - городом Учалы, я увидел стелу, обозначающую границу между Европой и Азией. Для меня такая географическая точка была тогда немного в диковинку, поэтому я не мог не сохранить её в своей памяти.

Купидон Бомж, Путешествие по России, Чебоксары, Учалы, Москва, ЗАГС, Женитьба, Длиннопост, Мат

По приезду в Учалы, старик первым делом решил навестить свою родную сестру, жившую там, и которой ему не терпелось представить свою будущую жену. Восстановление свидетельства о рождении могло занять не один день. Таксиста они попросили подождать, сняв ему гостиницу и пообещав оплатить издержки. Гостиницу сняли и мне, но я в ней почти не задерживался. Ярко светило солнце, погода прояснилась, вокруг была потрясающая природа, и у меня возникла шальная мысль провести какое-то время вдали от цивилизации. В самом деле, когда ещё возникнет такая уникальная возможность? Я был слегка ёбанутым. Взял с собой кое-какой еды, немного вина, и подолгу тусил в близлежащих лесах, покоряя горы и холмы уральского хребта, любуясь величественной природой. Да, и поработать время тоже нашлось. Фотоаппарата у меня тогда всё ещё не было, но сохранилось пару рисунков оттуда:

Купидон Бомж, Путешествие по России, Чебоксары, Учалы, Москва, ЗАГС, Женитьба, Длиннопост, Мат

И вот наконец, в немыслимо короткие сроки, через дней пять свидетельство было готово. Оно было довольно уникальным, я вам скажу. Одна сторона написана на русском, а другая на башкирском, причем что интересно, латинскими буквами. Во времена рождения деда, латинизацию некоторых языков уже провели, а вот обратная реформа по кириллизации письменности малых народов СССР ещё не наступила. Уложив эту заветную бумажку в саквояж, мы тут же отправились в обратный путь.

А дальше, по приезду обратно в Чебоксары, казалось всё просто. Им осталось расписаться, да и цель была бы достигнута. На этом можно было распрощаться, пожелать долгой и счастливой семейной жизни, совет да любовь, детишек побольше… Хм, насчет детишек, правда, не уверен, возможно ли это, учитывая возраст жениха. И жили они долго и счастливо…

Но нет, на этом, конечно же, всё ещё не закончилось. Во-первых, в загсе им опять отказали в немедленной регистрации, предложив подождать какое-то время, хотя с момента подачи заявления прошло уже более полутора месяцев. То ли родственники старика на них как-то повлияли, то ли работников смущал очевидный мезальянс. В общем, расписаться у них опять не получилось. Но это не единственная задача, которую следовало решить на пути к заветной цели молодожёнов. Предстояло ещё определиться с местом будущего семейного гнёздышка. С этой просьбой они и обратились ко мне. Надежду найти что-либо для них подходящее из местных газет эти чудаки уже потеряли, хотя и пытались к этому времени уже несколько месяцев. Неудивительно, ведь квартира им нужна была по возможности как можно дальше от Чебоксар, а в местных газетах таких объявлений было ничтожное количество. Девица правда догадывалась, что где-то в мире уже изобрели чудо-чудное – интернет, но где его взять, как пользоваться решительно не представляла. Я провёл несколько дней в поисках. После рассмотрения около сотни вариантов, их выбор пал на трёшку в пригороде Вышнего Волочка, что в Тверской области. Всего лишь 700 тыщ. Рядом озеро, лес, свежий воздух. Идеально для совместных прогулок счастливых супругов, да и для здоровья полезно. Посёлок Красномайский, вот он на карте:

Купидон Бомж, Путешествие по России, Чебоксары, Учалы, Москва, ЗАГС, Женитьба, Длиннопост, Мат

Хм… ради интереса посмотрел сейчас авито, так там и сегодня можно найти двухкомнатную квартиру примерно за эти же деньги. А однушку некоторые и вовсе предлагают за 400-500. Очевидно, несчастные продавцы не понимают в каком раю они живут. Не реклама.

Я созвонился с хозяином квартиры, договорился о скором просмотре, и мы отправились в путь. У нас уже был свой знакомый таксист, готовый к дальним путешествиям, так что передвигаться как-то по-другому, никому и голову не пришло. Учитывая предыдущий опыт езды с ним, понятия не имею почему так произошло. И вот мы снова отправились в путь, на тысячу километров, на этот раз уже на запад. В пути мы снова развлекались сотней маленьких аттракционов на лежачих полицейских, но доехали быстро. С тех пор я ничего не боюсь. Хозяин квартиры ожидал нас в Вышнем Волочке, откуда по плану должен был проводить на квартиру для осмотра. Ну и унылый же это городок, скажу я вам.

Купидон Бомж, Путешествие по России, Чебоксары, Учалы, Москва, ЗАГС, Женитьба, Длиннопост, Мат

Да простят меня жители этого городка, забытого между Москвой и Питером, но думаю они и сами прекрасно понимают, что этот город тогда переживал, да наверняка и сейчас переживает, далеко не самые лучшие свои времена. Впрочем, что-то мне подсказывает, что такие времена сейчас вся страна переживает. Москва, как известно – не Россия, да и Питер не в счёт. Так, что-то я отвлекся. Так вот, по приезду в Вышний Волочек нас там ожидал улыбчивый хозяин квартиры. Он повёл нас непосредственно в этот самый посёлок Красномайский, где и находилась продаваемая квартира. Квартира как квартира, в принципе довольно неплохая. Поехали оформлять, пересчитали наличные, ударили по рукам, и вот, документы на руках, ключи в кармане, живи и радуйся! Но оставаться там они пока не пожелали, а потянуло их в Москву. В первую очередь в Москву пожелал дед. Он был ветераном Великой Отечественной Войны, брал Берлин, имел ранения в боях, и ему непременно захотелось побывать на Параде Победы 9 мая. Это решение нельзя было не уважать.

В Москву мы прибыли уже за полночь. Этот город я уже знал довольно таки неплохо, но черт возьми, хоть убейте не смог сходу вспомнить другие гостиницы, кроме Альфы, Беты и Гаммы, что на Партизанской в Измайлово. В своё время я бывал там по работе, продавая духи. Поехали туда.

Купидон Бомж, Путешествие по России, Чебоксары, Учалы, Москва, ЗАГС, Женитьба, Длиннопост, Мат

О том, что это далеко не самые дешёвые гостиницы вспомнилось только на ресепшен. Нет, там конечно есть относительно недорогие номера, за 4-5 или 7 тысяч, но в тот день почему-то оставались только какие-то охуенные люксы по 26 000. Хотя возможно нас просто наебали. Так или иначе, несмотря ни на что старик настоял, чтобы было непременно снято два номера. Им с его невестой, и нам с таксистом. Таксист, впрочем, видимо опасаясь будто проживание в номере вычтут из его гонорара, решительно заявил, что будет спать в машине. Мне же опасаться за свой гонорар было нечего, ибо его и не предполагалось.

Так прошло несколько дней. И вот, наступило 9 мая. Как водится, в Москве в этот день все подходы к Красной Площади полностью перекрываются. На выход из ближайших к площади метро выпускают только по специальным пропускам, которые выдаются приглашённым ветеранам и сопровождающим их лицам, и местным жителям, после предъявления паспортов с отметкой о прописке. Все близлежащие дороги перекрываются блокпостами, с аналогичной системой контроля. А вы что думали, всё так просто? Впрочем, деда и сопровождавшую его девушку, из уважения к ветерану всё-таки пропустили даже без всякого пропуска, а вот оснований пропустить меня уже не нашлось. Но на Красную Площадь я в тот день всё же попал. Выйдя из метро Китай-Город, я бесцельно побрёл в сторону Москворецкой набережной. Проходя мимо здания бывшего императорского воспитательного дома, я обнаружил открытую калитку, ну и вошел в неё. Далее прошёл по саду вдоль здания МВД, но тогда я правда не знал что это за здание, и пройдя через очередную, по безумно странному стечению обстоятельств открытую калитку, вышел к Китайгородскому проезду, откуда дворами уже добрёл до Красной Площади. Вот мой примерный маршрут, крестиками отмечен блокпост, мимо которого я так случайно проскользнул:

Купидон Бомж, Путешествие по России, Чебоксары, Учалы, Москва, ЗАГС, Женитьба, Длиннопост, Мат

Зрелище Парада Победы на Красной Площади действительно впечатляет. Это воистину грандиозно, по крайней мере мне так виделось. Не знаю, как проходят эти парады сейчас, но мне тогда он показался величественным и преисполнен гордости за страну. Но я всё-таки считаю, что было бы лучше вместо проведения таких пафосных мероприятий, обеспечить достойную старость ветеранам, у некоторых из которых до сих пор порою нет даже сносного жилья. Все эти патриотические надписи на машинах, детсадовцы в военной форме, поющие милитаристские песни, пафосные речи депутатов о Великой Войне сверкают таким колоссальным лицемерием, что можно просто ослепнуть от отвращения. Особенный блеск этому лицемерию придают размеры пенсий ветеранов, а также вообще всех пенсионеров. Но это лично моё мнение. Вы скажете, а как же дед, с его-то миллионами? Ну так это всего лишь исключение из общей картины печальной действительности, ибо далеко не все ветераны полковники.

Но вернёмся к нашим новобрачным, ведь дело уже близится к развязке. Опасаясь каких-либо препятствий при заключении брака у себя на родине, т.е. в городе Чебоксары, они решили подать заявление в Москве. Была снята квартира, чтобы спокойно дожидаться долгожданного заключения брачного союза. Заявление подано, все трудности позади. Заодно можно было ещё месяц не торопясь осматривать столичные достопримечательности, музеи, театры. Дело было сделано. Как писал Ф. Шиллер: «мавр сделал дело, мавр может уходить». Так или иначе, дальше мне с ними было не по пути. Не буду описывать сцену нашего прощания, ибо таковой сцены по сути не было. Из деликатности я пропущу ещё несколько последующих недель, можете считать это за провалы в памяти.


И вот, я снова в Москве. Без жилья, без гроша в кармане, вдобавок, за несколько месяцев до описываемых событий, мною был неизвестно где проёбан паспорт. Неплохое начало! Зато я был полон энтузиазма, оптимизма и беззаботной весёлости – этими извечными спутниками юности. Но, правда было ещё некоторое количество духов в рюкзачке, которые я всегда возил с собой. Да, если кто-то ещё почему-то не читал предыдущие части («как я был бомжом», «2», «3», «4», «5», «6», «7» и «8»),  то подскажу – духи я продавал, чем собственно тогда и жил. И вот теперь, казалось сама судьба схватила меня за шкирку, как котенка, который заблудился, и перенесла снова в то место, откуда пожелала направить в дальнейший путь. Мне не оставалось ничего, кроме как повиноваться ей, тем более веления судьбы тогда совпали и с моими воззрениями. Я снова остался в Москве.


Что же было дальше с моими подопечными? Сейчас, в эпоху развитого интернета, благодаря которому знакомства не так часто безвозвратно обрываются, найти кого-либо и разузнать об их судьбе довольно легко. Но тогда с этим было сложнее. Года через три-четыре после описываемых здесь событий, меня, как возможно и некоторых читателей, охватило любопытство. Я съездил в Тверскую область, в тот самый посёлок Красномайский. В квартире никого не оказалось. Но всероссийская шпионская сеть, состоящая из старушек на скамейках у подъездов, подсказала, что достопочтенный и глубокоуважаемый старик с внучкой иногда выезжают то в город, то куда-то на природу. Я незаметно улыбнулся краешком губ, услышав про внучку, и отправился в обратный путь, к себе домой.


На этом adios, дорогие друзья. Как устроиться на работу в Москве, не имея при этом паспорта, как найти своих старых знакомых в многомиллионном городе, не зная их телефонов и места жительства, а также много другое, возможно расскажу в следующий раз. Желаю всем всего доброго, чтобы солнце, когда надо светило, а когда не надо не светило, чтобы любовь иногда стучалась в двери, но не путала адреса, ну и вообще всего хорошего. Всем спасибо!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный рассказ, я бы читал такое пикабу!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Красивые рисунки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите ещё! Очень нравится ваш стиль:) в некоторых моментах смеялась в голос)) спасибо!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравилось, классный рассказ !
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это шикарно!))) особенно стиль изложения!)

раскрыть ветку