"Купи у бабушки"...

"Купи у бабушки"... Бабушка, Натуральные продукты, Купиубабушки

Давно уже читаю Пикабу, и решила тоже поделиться)

Написать пост решила после того, как неоднократно видела сообщения о повсеместном флешмобе "Купи у бабушки".  Это было в далекие студенческие (90-е). Мы с однокурсницей снимали в городе домик у бабули. Бабуля с нами не жила, а приезжала из деревни только по выходным. Мало ли, мы домой соберемся съездить, а она за домом приглядит, печку затопит. Из деревни она всегда привозила натурпродукт - молоко, сметану, творог. Фасовала все это по бутылочкам и мешочкам, и шла продавать у ближайшего магазина. Натурпродукт, это хорошо, но, вот как она его фасовала... Руки не моет. Достает грязный, пыльный пластиковый таз из кладовки, вываливает туда творог, перемешивает все тщательно, и раскладывает по мешочкам. Потом наливает в этот же таз воды, кое-как ополаскивает бутылки, разливает в них молоко. Постоянно предлагала нам угощаться, но мы ссылались, на то, что родители нам такого добра кучу наприсылали, уже объелись. Надо сказать, что она за полдня все это добро продавала. С тех пор я у бабулек из продуктов ничего не покупаю. Я не хочу обидеть бабулек на базаре, не все же такие нечистоплотные, но мне сразу наша бабуля вспоминается...

46
Автор поста оценил этот комментарий

Екатерина Савинова, все её знают по фильму "Приходите Завтра" в роли Фроси Бурлаковой, на съёмках своего последнего фильма в 1970 году. Ходила к бабушке на местный рынок молоко покупать, оказалось что молоко было заражено бруцеллёзом. В итоге очень рано ушла из жизни. Совершенно потрясающая актриса с невероятный голосом.

Так что да, если это даже было тогда, чему удивляться сейчас. Лучше уж магазинное.

465
Автор поста оценил этот комментарий

А я перестала покупать семечки у них после того, как мне рассказали, как они набирают в рот воды соленой и потом на семечки жарящиеся эту воду разбрызгивают, чтоб солененькие получились) А еще как они ноги греют в этих горячих семечках от ревматизма :D Может это конечно шутки всё, но чего-то перехотелось покупать))))

раскрыть ветку
166
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вышла замуж, с нами жила бабушка мужа, ей было уже к восьмидесяти, но она готовила, ходила в магазин иногда. Особенно любили, когда она пекла пирожки. И булочки такие, типа, как раньше в магазине назывались "веснушки". Сверху они чем-то сбрызгивались, поэтому были блестящие. Но мы никогда не наблюдали сам процесс выпечки - это было обычно утром в выходной, когда мы спали.

И вот однажды я случайно увидела этот процесс: бабушка вынула поднос из духовки, смешала в стакане молоко с сырым яйцом, набрала в рот - и "сбрызнула"... Бля-я-я... Больше я ни разу эти пирожки-булочки не ела под предлогом диеты, но думаю, что те "бабушки", которые продают "вкусные печеные пирожки" тоже вряд ли готовят в стерильных перчатках, поэтому никогда у бабок не беру.

раскрыть ветку
227
Автор поста оценил этот комментарий

Что-за флешмоб такой? Стихийные рынки - это антисанитария и засирание города. С этим наоборот бороться надо.

раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий
Я не особо брезгливая, и грязные тазики не так напрягают, как волшебные слова: бруцеллез и сальмонелла. Хз, из какой коровы накачано это молоко и с каким сюрпризом будут яички. От кишечной палочки только просрешься, а от бруцеллеза спокойно можно умереть
раскрыть ветку