Купи медведя

Ещё в середине прошлого века на Нью-Йоркской бирже иногда торговали медведем.
Вот представьте себе. Биржа, операционный зал, разгар рабочего дня. Толпа - брокеры кричит, телетайпы трещат, телефоны звонят, терминалы щёлкают... Адище.И вдруг - затишье. Причина? да мало ли. Линии связи были тогда ещё совсем не так совершенны, как сейчас, да и сама по себе биржа иногда замирает необъяснимо.И толпа брокеров вдруг остаётся бездельно ждать. Пять минут? час? никто не знает, невозможно предсказать.Для адреналинового наркомана на пике прихода - а брокер в разгар работы именно таков - невыносимая скука.
И тогда кто-то из встрёпанных парней достаёт из кармана старенького плюшевого мишку, модели "тедди-беар".Мишка вида самого зачморганного - потёртый, местами облезлый, один глазик на ниточке. Мишка старше любого брокера в зале.И доставший... продаёт этого тедди-беара соседу. За доллар.А тот сразу перепродаёт его другому. За два доллара.А тот - дальше, за три.Тогда ещё не было засилья пластиковых карточек, так что у небедных парней в бумажниках хрустели настоящие баксы.А через пять минут плюшевый мишка, купленный за тридцать четыре доллара, уже перепродаётся за тридцать пять.И народ в азарте плюёт на пальцы, считает наличность и рвётся к медведику - купить, продать тут же, и заработать доллар!Скуки нет и в помине. Азарт, ух!
И вдруг, через весело и незаметно пролетевшие полчаса...Трррринь! Дззззинь! Тах-тах-тах! Зазвенели телефоны, застучали телетайпы, защёлкали терминалы.И все кидаются по рабочим местам.И последним, опустив голову, идёт проигравший - тот, кто только что купил этого сраного медведя баксов за четыреста, а продать уже не успел.В следующий раз, когда будет затишье - через неделю. или через полгода - он достанет его из кармана и продаст соседу за доллар.

© Сергей Келемор

23
Автор поста оценил этот комментарий

Так последний брокер всем оплатил по доллару?

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Так до сих пор не понимаю, как это все работает

Цифирки на экранах и толпа поехавших орет

раскрыть ветку
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохое описание финансовых пирамид.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одно описание той же забавы.

Открыв дверь конторы, Ив застыл на пороге, оглушенный пронзительным криком Ортеги. Он подождал, пока тот замолчит, переводя дыхание, и вошел:
- Доброе утро, что случилось?
Ортега гневно повернулся, чтобы посмотреть, кто это посмел вмешаться, и, увидев, что это Ив, тут же сбавил тон. Но ненамного - тыкая пальцем в сторону съёжившегося Хосе Диаса, самого младшего из брокеров, он срываясь на визг, прокричал:
- Этот тупица "подвесил медведя"!
Ив усмехнулся про себя. Среди брокеров была распространена такая забава: они начинали продавать друг другу какой-то ненужный предмет вроде истертой кожаной визитки, поношенной шляпы, ботинка без пары, с каждой продажой увеличивая цену. Это продолжалось до тех пор, пока цена не достигала запредельных высот и эта вещь не оставалась у кого-то на руках мертвым грузом. Это и называлось "подвесить медведя". Почему? Говорили, что очень давно, когда на старушке Земле только придумали эту забаву, первым предметом, который был "подвешен", был старый, истрепанный плюшевый мишка. Особым шиком считалось оказаться предпоследним владельцем. Но Диасу как видно, это не удалось. Впрочем, как и Ортеге. Ив знал, что подобная забава была как бы неофициальным чемпионатом профессионального мастерства среди брокеров. И последний продавший считался королем дня. А тот, кто "подвесил медведя" на себя, падал в самый низ рейтинг листа. Ортега, с его болезненным самолюбием, вряд ли мог спокойно терпеть, что медведь повис на брокере из их конторы. Ив спросил, стараясь сохранить серьезный вид:
- На сколько завис?

Роман Злотников. "Восставший из пепла"

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

И каждый раз кто-то проигрывал, но не задумывался, что по-сути это была не игра, а мини модель его работы. И что что-то с этой работой не так, если всегда должен быть кто-то, кто проиграет и за всех заплатит.

раскрыть ветку