Культура собаководства: микрособачники

Соседский шкет недавно сказал нам: «мы такую же собаку завели как у вас (минибуль), он щенок, мы еще не гуляем». Через месяц видим юного собаковода с чихуяшкой в розовом комбезе. На вопрос не слишком ли бультерьер «мини», шкет поясняет: «того буйного, неуправляемого щенка мы отдали, и вот теперь у нас эта красавица!».

Красавитца ежится, горбится и пытается сдриснуть куда-то, но шкет неумолимо поднимает ее на поводке и переставляет обратно – к себе поближе. В его словах про «красавицу» узнается родительская апологетика: тот щенок буйный и плохой, а это вот – красавица. Вообще конечно заводить пятикласснику-раздолбаю бультерьера – это так себе идея, действительно может квартиру покрошить и слушать никого не станет. Может я додумываю, но во всей этой ситуации видится простая логика – псина, с которой нужно заниматься – не вариант. Так купим ту, с которой заниматься не надо! Совсем не надо! Она ж объемом как бутылка колы, чего там…

Вообще о мелких собачонках хотел написать в посте, посвященном контролю на прогулке, но вот как-то решил выделить отдельно.

Уже привычной стала ситуация, когда мелочь ведет себя, прям скажем, провокационно: то два шпица карликовых гонятся за нами, напрыгивают на мою собаку, орут как черти. Хозяева (у которых поводков, конечно, нет) издаля что-то умильно лопочуть: «ишь, ты, ну куда ты, иди сюда». То мини-такса эта, не к ночи будь помянута, которая хоть и на поводке, но поводок – рулетка и она метрах в пяти впереди (впереди, Карл!) хозяев и прямо таки прет врукопашную. Джек-рассел заходит в парадную на рулетке и пока хозяйка только протискивается с улицы, успевает пробежать один лестничный пролет наверх и кинуться на нас (спускаемся погулять во дворе).

Откуда это все? Да все оттуда же: от непонимания что собака, вне зависимости от размеров – хищник, и что какой бы она пусечкой не была для них, для хозяев, она может серьезно мешать, напрягать и раздражать.

Особенно меня бомбит от этого по следующей причине: я часто слышу нытье про то, какая страшная и опасная у меня собака, и в общем-то понимаю, что с той репутацией, которую породе когда-то сделали, она действительно может пугать. Поэтому, мы и занимаемся – чтоб ходил рядом, чтоб если играет с кем-то из своих лепших корешей – реагировал на подзыв, чтоб мог пройти мимо другой собаки, не отрывая глаз от хозяина. Это, блин, сложно! И когда мы проходим так мимо собаки, которую хозяева не считают должным отозвать, позволяя ей лаять и кидаться происходит простая ситуация: сами того не понимая, распуская своих собак, люди и других, не таких маленьких и трепетных, псин провоцируют на не самые приятные проявления.

Невоспитанная, безмозглая собака, пусть и неспособная откусить ногу прохожему – это фактор, провоцирующий других собак на излишнее возбуждение, агрессию и прочую распущенность. Не занимаясь со своей собакой и не контролируя ее, только потому, что она мелкая, хозяева косвенно, распускают и портят и других собак как бы странно это не звучало. Так и хочется сказать «как у людей», в смысле, что если начнешь выбрасывать мусор у себя в парадной, к нему сразу добавится мусор от соседей. Но «как» здесь лишнее. Это просто еще одно из проявлений халатности человека в сочетании с чувством своей исключительности.

Граждане! Завели декоративную породу? Не стесняйтесь заниматься с ней и дрессировать. Подумайте – этим вы убережете окружающих от ненужного беспокойства, а вашего же питомца – от колес автомобиля, зубов пса покрупнее или сапога в грызло от прохожего. Так что – маленькой псине – маленький поводок и много усилий по воспитанию, как и любой другой.

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

82
Автор поста оценил этот комментарий
У нас чихуа. Кобель. Кастрат. И когда ко мне приходят клиенты/знакомые/друзья, ранее с ним не знакомые, вопросы всегда одни: "Ой, а что так тихо?", "А он что, не кусается?", "А обувь не надо убирать?"
Блин. Животное надо воспитывать! Да, я весьма строгая с ним, но. Пёс более всех любит меня, знает, что я - вожак; слушается всех членов семьи с полувзгляда; он здоров, чист, сыт и психологически стабилен, социализирован и контактен. К чужим не лезет, знакомых встречает так, как люди сами предпочитают: кому-то руки лижет, а с некоторыми переглядывается с двух метров. И да, хоть он и чих, но он именно пёс, а не карманная фигня. И он знает, что он - пёс.
Вся эта красота, конечно, не сразу далась. Ему 2 года, и до сих пор иногда заносит парня. Но на то мы и любящие хозяева, чтоб чуть что направить в нужное русло, когда сыром, когда поджопником😄
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий
Я подпишусь под каждым словом!
Щенок 5 месяцев цвергшнауцер, работаем, занимаемся, гуляем на поводке, но сколько невоспитанной мелочи вокруг. Оооо, а с джек расселами отдельная песня...у нас на хендлинге один жутко неуправляемый экземпляр. Только инструктор с ним справиться может.
И вообще из всего помета занимаемся лишь мы послушкой, и я рада этому, особенно когда из толпы собак он бежит ко мне, слушается. Когда он начинает лаять, а я одной командой его успокою и вообще люди знают - моя собака не кинется по дурости, не напугает ребенка и будет вести себя прилично.
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю. У самого Мини Буль и Стафф. Миник отлично воспитан, ОКД сдал бы легко, отлично проявил себя на ПСС, гуляем с ней чаще всего без поводка, ибо очень привязана к хозяину, при любой непонятной ситуации подходит и садится рядом, ждет. А ждет она реакцию стафа, которая всегда на поводке, за исключением площадки. Зооагрессию у этой породы никто не отменял, поэтому так...
И очень "радуют" хозяева декорашек, которые считают, что если их собаки в карман могут поместиться, то и заниматься их воспитанием ну совсем не нужно... Фикус на ножках, блеать...
Бесят короче...
Вот вам фото моих красавиц
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые хозяйки ещё и умудряются хвалить свою маленькую собачку за то что она такая вся храбрая и бросается на мою собаку (французский бульдог). Моя буля так вообще не понимает что это за существо, удивлённо смотрит и идёт дальше.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Глас вопиющего в пустыне. Сколько раз приходилось рисковать своими ногами, отбиваясь от разнообразной херни, гуляющей без поводка и пытающейся укусить за задние лапы, а то и открыто лезующая в драку. И хозяева такие: - масик! ка мне! Не бойтесь-не бойтесь - он просто играть хочет! Сс..ка! я не за себя боюсь - я за твоего масика боюсь. Потому что моя мася подпускает до определенной границы, а потом ...

Бесят. Но что делать, если кругом сплошь гвардейцы - и один я дартаньян :)

раскрыть ветку