Культиватор, как замена лопаты...

Здравствуйте дорогие подписчики и все остальные читатели Пикабу.

Когда-то давно (впрочем не очень уж и давно в 2012 году) мне надоело вручную перекапывать огород и грядки в деревне, и я призадумался об облегчении ручного труда. Путем "мозгового штурма" решил купить культиватор, параметров было немного - цена, глубина обработки (чтобы замена лопате) и.... всё.

Был приобретен культиватор Champion bc 6611 (не сочтите за рекламу, их вроде уже не продают).

Вот тут дочка осматривает приобретенное

Культиватор, как замена лопаты... Культиватор, Деревня, Огород, Грядки, Длиннопост

Аппарат оказался вполне неплох, хотя при работе с ним надо проявлять сноровку, да и привыкать необходимо, он то закапывается, то норовит убежать. Потребляет 92 бензин, неплохо заводится (необходимо закрыть заслонку). Из минусов - устает рука держать рычаг сцепления, вибрация (необходимо делать перерывы, да и культиватору не помешает остыть), ну и можно наушники нацепить, так как тарахтит все таки громковато.

Культиватор, как замена лопаты... Культиватор, Деревня, Огород, Грядки, Длиннопост

Так как колеса сзади (там еще и сошник) то за ним остается довольно глубокая борозда, что мы приспособили к своим нуждам. Теперь посадка картошки выглядит так, я иду рядами, перепахивая землю, за мной идет кто-нить, кто просто кладет картошку в борозду, а третий человек заравнивает борозду граблями.

Культиватор, как замена лопаты... Культиватор, Деревня, Огород, Грядки, Длиннопост

Вот примерно так выглядят борозды. Таким образом скорость посадки картошки возрастает, а трудоемкость уменьшается. Ну а под грядки приходится все равно разравнивать граблями. Земля после обработки становится мягкой, почти все комки разбиваются.

Культиватор, как замена лопаты... Культиватор, Деревня, Огород, Грядки, Длиннопост

В позапрошлом году порвался приводной ремень, взял сразу два на замену, один теперь в запасе, в прошлом году лопнула железка на которой держатся колесики, заварили. Из обслуживания замена масла каждую весну, да промывание воздушного фильтра. По поводу масла, заказываю последние годы в одном и том же месте, одно и то же масло, так вот в 2016 году масло стоило 270 рублей, в 2017 - 193 р., в 2018 - 188 р., а вот сейчас собираюсь заказывать уже 219 р. Вот такая интересная динамика цен.

Так что, если устали копать лопатой, можете задуматься о приобретении чего-то подобного. Вообще есть еще куча дополнительного оборудования, можно поставить грунтозацепы вместо фрез, а вместо сошника прицепить окучивалку например, но я так на это и не решился.

Если есть вопросы, задавайте в комментах. Спасибо за внимание.

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

17
Автор поста оценил этот комментарий

Боже у дочки нет лица :-О

Вы реально верите, что если дочке замалевать лицо кружочком, то темные силы ее не найдут?

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у конкретно этого чемпиона плюс относительная компактность и небольшой вес. это хорошо если техника не хранится на участке и ее приходится возить туда-сюда. можно и без прицепа. а при работе небольшой вес уже не плюс.

если возить никуда не надо или прицеп не проблема лучше уже салют или чемпион 8813 (считай полный аналог салюта). техника посерьезней, скорость обработки почвы намного больше, да и покачественней. имеет смысл даже на стандартных 6 сотках. не говоря уже про большие объемы.

есть еще нева. как по мне на любителя. плюс самый широкий ассортимент навесного и всяких приблуд заведомо для нее сделанных. необходимость чего то мудрить и колхозить исключена. минус с нею заметно тяжелее управляться. после салюта нева мучение. если уж на чемп6611 " устает рука держать рычаг сцепления, вибрация (необходимо делать перерывы..." то нева не ваш выбор.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хочу купить себе что-то подобное . Подешевле варианты какие есть - не подскажете ? тыщ 15-18 - я полагаю ?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно хорошо под мотоблок газон сеять. Взрыхлил, раскидал, заделал...
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смогли помочь девочке? На фото у нее что-то с лицом.

раскрыть ветку