Кукла Вуду

Пока у меня сессия и с подбором интересной и полной информации некоторый напряг, немного освещу довольно попсовую тему - Куклы Вуду. Впрочем, постараюсь и к ней подойти с интересной стороны. Много тут говорить не о чем, так как никаких практических указаний и прочего я давать не собираюсь - моя цель совсем не в этом.
Кукла Вуду Факты, Религия, Вуду, Кукла Вуду, Длиннопост

Начнем мы, пожалуй, с того, что образ куклы Вуду, протыкаемой булавками - это образ практически не верный. В большинстве своем кукол Вуду использовали не для вреда, а как раз таки для благих целей - от привлечения удачи до исцеления. Использование кукол во вред применяется в основном в Новом Орлеане, где традиция Вуду максимально "современная", от древности сохранившая очень и очень мало.


Таким образом, мы можем сказать, что кукла Вуду - это просто амулет. Его можно создать для поиска настоящей любви, для обогащения, для очищения и защиты дома. Кукла зачастую является как бы телом для духа-Лоа - ведь именно телом больше всего мечтают обладать мертвые души. То есть все банально - вы даете духу тело, а он помогает вам. Да, даже такое тело духов Вуду вполне устраивает.

Кукла Вуду Факты, Религия, Вуду, Кукла Вуду, Длиннопост

Кстати, причинение кукле вреда в традиционном Вуду все же практикуется, однако делается зачастую с другой целью - чтобы заставить упрямого Лоа, вселившегося в куклу, делать именно то, что вам захочется.

Кукла Вуду Факты, Религия, Вуду, Кукла Вуду, Длиннопост

Образ куклы для принесения человеку вреда попал в Вуду из других магических традиций. Практически везде - от славянского колдовства до европейского оккультизма - существует такое понятие, как вольт - кукла, олицетворяющая человека и сделанная для воздействия на него. Вольтов делали, как правило, из воска, в то время как вудуистские куклы часто шьются из ткани и т.п. Вообще человеческие фигурки применялись во всех народах в качестве амулетов и прочего, и почему в массовую культуру проник именно образ куклы Вуду - загадка.


Если вы почитаете литературу по Вуду или пообщаетесь с практикующими Вуду людьми, то вы убедитесь, что особого внимания куклам в этой религии не уделяется. Куда более важную роль играет то или иное взаимодействие с Лоа путем гадания, призывов или одержимости.


Дальше по расписанию у нас еще несколько подробностей про "каноны веры", вроде единого бога, загробного мира и прочих интересностей. Думаю соберу материалы к концу недели.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересные посты про вуду, подписался. Будут ли освещены другие религии/верования в дальнейших постах?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Суровые африканские мотанки)