Кухня строительных работ изнутри. Часть 1

По мотивам https://pikabu.ru/story/chto_vas_besit_v_remonte_6699739

По скольку сам занимаюсь ремонтом/стройкой/отделкой- давно зрело.
Не претендую на открытие Америки, просто размышления...

Как выбирать исполнителя?

Так же, как и заказчика- в 1ую очередь, наверное, по тому, как он следует обязательствам по договору. Письменному. Никакие низкие цены, короткие сроки и чудеса в работе не перекроют нарушения договоренностей.
Подрядчик может заливаться соловьем, нахваливать себя, сыпать грамотными терминами и названиями, обещать дворец падишаха из студии сделать за копейки, показывать кучу фото своих настоящих работ и отзывов на них... Но если он не готов или не следует четкому договору- это все приводит к здц.
Примеры:
1.
-Нужен был срочно сантехник по Rehau с инструментом. Свой в аврале. Работы на день. Сумма 20тыс. Оплата на следующий день после сдачи технадзору. Всем озвучено.
1ый- приехал, посмотрел,заказал материал. Вышел работать через 2 дня, еще заказал материал, понял, что не подходит, перезаказал, уехал. Стал просить аванс, за поездки и растянутую работу- отправлен.
2ой- позвонил, сказал, что приедет сразу работать. Приехал молодой парень с ДИКИМ перегаром, посмотрел- завтра выйду с напарником. С договором ознакомлен. Вечером звонит- а инструмент кое-какой(основной) дадите? Послан.
3ий- приехал с напарником, часть сделали, переиграли схему монтажа на более удобную, подождали 3 дня, пока согласовывали с заказчиком и закупали нужное, приехали снова, выполнили на 80%(не по своей вине), согласились подождать пока новые работы появяться, чтоб разом все выполнить, получили 50% за сделанное, уехали. Даже учитывая то, что получаю и плачУ по факту за сделанное на 100%, им не жалко было из своих отдать.
2.
- посоветовали бригаду универсалов. Славяне. На постоянное сотрудничество.
Подписали смету, договор. Вышли. Инструмент свой завезли, заказали материал на малярку, доставил. День, второй, третий- них не двигается. Еле-еле кое-где...
-В чем дело?
-Давай с сантехники начнем? Маляры еще пару дней заняты.
Опять заказ материала, доставка, оплата отключения стояков на определенный день. В назначенный день за 30мин до отключения:
- Мы выгоднее объект нашли, уходим. Деньги за то, что сделали когда ждать?
...
В течении дня ищу новых. На популярном желтом портале даже разместил объяву с четкими условиями- срочно, свой инструмент, сроки, постоплата.
Одни требуют аванс, другие инструмент. Третьи договор, но при этом просто посредники, кому-то посмотреть надо, кому-то посчитать... Только один написал- готов завтра.
Вышел с напарником, с неплохим инструментом, качество работ на уровне при средней цене. Не выполнив на 100% этап, просит аванс. Ткнул в договор, провел беседу. Обговорили условия аванса. Через 2 дня выдал, тк РЕАЛЬНО слово держут и выполняют по графику. Ворчат, но выполняют.

Какой итог?
Договор не панацея конечно, даже грамотный со всех сторон... Но бережет МОРЕ времени и нервов при разбора ситуаций. А четкое следование договору- яркий индикатор того, что ремонт работники не сольют в итоге в канализацию.

Про договоры с заказчиками позже..

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

15
Автор поста оценил этот комментарий
С другой точки зрения:
Бригады не соглашаются работать по пост оплате, потому как кидают в 80% случаев. Поэтому аванс это нормально. Посредников и иже с ними "гламурных мальчиков" начитавшихся в интернете как заработать на подряде, за километр видно. Сразу НАХЕР.
С чем точно соглашусь из поста то, что наличие хорошего инструмента - показатель работника.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге получается, что реально работающих и выполняющих условия договора устанешь искать. Да плюсом ещё куча посредников, которые берут деньги и только потом начинают аврально искать исполнителей.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

типичный посредник, чтоли? на конечного заказчика не похож, если следовать из текста. на субподряд ищешь исполнителей по объявлениям, аванс не платишь. короче, обычный барыга. и поделом тебе, чтоб тебе всегда попадались такие, как в первом и втором примерах!

если обычный подрядчик, просто пытаешься усидеть на двух стульях при тощей жопе - то же самое, что абзацем выше.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, понятие "договор" у каждого своё. Как я вижу - для большинства это просто бумажка с таким словом в шапке. Лично я фильтрую подрядчиков по своей методике и договариваюсь на словах. Дальше раз в неделю смотрю, соблюдаются ли договорённости. Они или да или нет. Если да, то продолжаю мониторить. Если нет, то разговор в стиле "на мой взгляд, сейчас происходит нарушение договорённостей потому что...". Если оказывается, что договориться не выходит, то выкручивать руки договором и выносить друг-другу мозг не вижу смысла - проще заменить бригаду.
Хотя может я просто адекватных и гибких договоров ещё не встречал. Всё, что видел - с фиксацией сроков всего процесса, например, а на мой взгляд, это крайте вредное требование. Будет здорово, если продолжите в следующих постах своё видение, интересно.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с человеком проработал 11лет. Брал он10%от суммы сметы ,за предоставленный объект. И бригада была у него своя около30 человек. Каждый занимался своим делом. С улицы не брал вообще. А автор обычный передаст. От таких держаться надо за три поля. Ещё молдован бы нанимал плитку ложить, на отделке квартир.

раскрыть ветку