Куда потратить миллионы

Вспомнилось. Классе в пятом к нам пришла новая учительница, она же старая пионервожатая. С 1992 она оставалась в школе на положении методиста, и вот пришла вести у нашего класса уроки этики. Или эстетики. Насколько помню уроки, это было нагромождение отдельных фактов о мировых религиях, оказанию медицинской первой помощи, правилах поведения в ресторане, уходу за комнатными растениями.

Остальные ее уроки помню отрывками, в основном на них делали домашку по остальным, но одно задание запомнила очень хорошо. Это было сочинение на тему "Как бы я потратил миллион". Тема вызвала смех, потому что все были миллионерами, тогда она сказала: "Ну не миллион, но вот сумму ..., на эти деньги можно купить 3 квартиры в нашем городе, и еще останется. А вы подумайте, как деньгами бы распорядились самостоятельно".

Пока шла домой, рассуждала - 3 квартиры. Так, сначала надо купить машину родителям и новый дом бабушке, это уже минус две квартиры. Да еще мы как раз переехали в новую квартиру и не могли прижиться, так что насчет третьей квартиры меня терзали сомнения - переехать в новую, или продать ее и сделать ремонт.

Дома была как раз бабушка. Я спросила, хотела бы она жить в новом доме, она сначала что стара для этого, потом вспомнила оставшихся в деревне подруг, размякла, всплакнула, дом захотела.

Старшая сестра хотела учиться в Москве и съездить в Англию, старший брат хотел мотоцикл и гараж, младший брат хотел ружье и лошадь, чтобы на ней уехать в лес и жить там охотой, рыбалкой и грибами. Сама я хотела на море.

Позднее всех, часов в 6 вечера, были допрошены родители, папа и правда хотел машину, мама хотела, чтобы никто не болел.

Остальной вечер я пыталась скомпоновать сочинение, чтобы все мечты уместились в стоимость трех квартир. В помощь для расчета мне были газеты с объявлениями о продаже.

С трудом, но часам к восьми у меня почти получилось. Правда, дом для бабушки пришлось перевезти к морю и поставить на пляже, а гараж для машины и мотоцикла сделать из сруба. Зато осталось на покупку комнаты где-то в Загорске для сестры, откуда она смогла бы ездить до Москвы, а потом продать ее и уехать в Англию.

Но тут пришли друзья сначала к сестре, потом к брату. Дергая мои листки с вычислениями, они критиковали мои расчеты, предлагали свои, в конце концов брат захотел мотоцикл подошевле, но чтобы у его друга была машина, а сестра передумала ехать в Англию, вместо этого пожелав квартиру в Москве, чтобы поступить в МГУ и не жить в общаге. Они посмеялись на мои возмущения, что это выходит дороже, чем заганное ранее, и ушли в ночь.

Я осталась, переписывать сочинение, попутно жалуясь бабушке, маме и папе, что сумма огромная, а даже для нашей семьи на все желания не хватит, и это при том, что мама и я деньгами ничего не загадали, а договорились, что морской воздух повлияет на здоровье. Они немного порассуждали, значит ли это, что мы жадные, и потом мама вдруг погрустнела и замолчала. Посидев, она сказала, что в нашей пятиэтажке много пенсионеров, и что если бы ей свалились эти деньги, она раздала бы их тем, кому не платят пенсию и зарплату. У нас в семье стабильно зарплату получал только отец, он был дальнобойщиком. У бабушки тоже задерживали пенсию.

Тогда я написала, что я бы потратила все эти деньги, раздав их тем, кому не выплачивают пенсию. Сочинение дописывала уже утром, потому что захватила мысль, как давать деньги тем, кто откажется от денег - а буду им под дверью оставлять пакеты с продуктами. Миллиарды мне к этому времени уже надоели, я поняла, что денег никогда не будет много. Закупишь все желаемое родным, близким и друзьям, а у них свои близкие и друзья, придется и их желания выполнять, а у тех, в свою очередь, тоже есть свои близкие, и так без конца. Возможно, в тот день я прониклась тем, как тяжела доля взяточников, не знаю. К тому же у меня было мало пятерок по этому предмету, эстетствующая дама была довольно странная, и за урок не ставила больше одной пятерки. Обычно пятерку она ставила в начале урока, и весь урок громко восторгалась тем, кто получил пятерку. И всплескивала руками. Вообще, пятерку на ее уроках получить и хотелось, и не хотелось - с одной стороны редкость, с другой, ее восторги были ужасны.

Настал день, когда она проверила сочинения. Я никогда не забуду те смешанные чувства, когда она, с необыкновенно серьезным лицом, сказала примерно следующее "Я думала, вы еще дети, но и среди вашего класса есть сильная личность. Личность, готовая отказаться от благ, ради того чтобы отдать блага своим ближним. Надеюсь, и вы все однажды придете к таким благородным помыслам, что и ваш одноклассник. Радуйтесь же, что учитесь в одном классе с этим человеком. Однажды он будет великим, и вы вспомните этот день! Человек с таким большим сердцем обязательно будет великим!". - Это сокращенная ее речь, на самом деле она минут 15-20 произносила ее, мотаясь по классу, подходя к окну, гладя нас по головам, сморкаясь, всхлипывая, замирая. Неудивительно, что пятерку от нее мне и хотелось, и одновременно не хотелось.

В любом случае, пятерку получила не я - проникновенная речь была о мальчике, который написал, что на свою сумму он поставит фонтаны у дома и сделает у крыльца школы львов-сфинксов, как в Ленинграде.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы правильнее задастся вопросом как заработать миллионы, а ни как их потратить)

раскрыть ветку (18)
71
Автор поста оценил этот комментарий

"Дети, напишите сочинение как бы вы заработали бабла на три квартиры".

раскрыть ветку (12)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

*стримить

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Сложна, сложна, блять, сложна.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сап двач. Мур-мур-мур-мур
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, вот зачем ты такое сделал? Теперь до утра в голове будет играть эта ламповая няша...
16
Автор поста оценил этот комментарий

дети это мука,ее надо положить в щель в стене,так мы сделаем первые миллионы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то из детей потеряет пакет и вместо него зафигачит реальную муку, а это уже проблема.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Снежана Денисовна
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все же знают, как поднять бабла! )

3
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Азино три топора
Автор поста оценил этот комментарий

(а я дома проверю (на практике))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это неэтично, наверное

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажите , потратить миллионы ( особенно чужих денег) и "не спалиться", очень не просто, большие деньги они всегда на виду, как гумно, всплывающие на поверхность водной глади...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно их спрятать и каждый день покупать себе пачку доширака. Или пельменей. Хватит всего лишь лет на 50, без учёта инфляции.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взять кредит и из больших денег платить, а на настоящую зарплату дошик
Автор поста оценил этот комментарий

если номера купюр переписаны, то вас "возьмут" уже на третей пачке доширака

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку