Куда едут бабушки в 7 утра

Сразу предупреждаю, пост о бабушках из Казахстана. Как в других странах обстоит вопрос можете отписать в комментариях.


Восточные танцы и аэробика


Раиса Какенова, 56 лет, село Кумайское, пенсионер


Вера Сульянова, 63 года, родной город — Булаево, пенсионер

Куда едут бабушки в 7 утра Бабушка, Зависть, А вам слабо?, Длиннопост

Раиса. Я хожу на восточные танцы и аэробику, у меня вся неделя занята. Я этим занимаюсь уже два месяца. Посещать эти занятия меня подтолкнуло здоровье. Еще я общаюсь здесь с подругами, нас 15-20 человек. Про «Ардагер» мне рассказала соседка, и, чтобы не сидеть на одном месте, я решила ходить сюда. От этих курсов я получаю заряд бодрости на весь день и общение с девчатами.


В начале курса я не испытывала никаких сложностей. Я люблю танцевать и специально пошла на восточные танцы. А чтобы ноги не болели, я пошла на аэробику. Сегодня с утра подскочило давление, но я выпила таблетку и пришла.


Раньше я работала бухгалтером, это сидячая работа. Я работала еще три года после выхода на пенсию. А когда переехала в Астану я решила, что пора немного отдохнуть.


Если мне предложат поучаствовать в танцевальных фестивалях, я с удовольствием схожу. А пока я планирую и дальше посещать занятия в «Ардагере». (Общественное объединение пенсионеров, прим автора)

Куда едут бабушки в 7 утра Бабушка, Зависть, А вам слабо?, Длиннопост

Вера. Я всю жизнь чем-нибудь занималась — работала в пищевой промышленности, в курьерской службе. На занятия в «Ардагер» я хожу чуть меньше двух месяцев. Внуки уже большие, дети давно выросли, чего мне сидеть дома? Поэтому я хожу на восточные танцы и аэробику.


Я хожу на занятия с удовольствием, получаю заряд бодрости и энергии. После урока танцев мне хочется жить. Помимо этого мы еще и культурные мероприятия посещаем. Мы созваниваемся и ходим группами.


Вначале я столкнулась со сложностями — возраст уже не тот, гибкости не хватало. Но сейчас я чувствую прогресс: разработались плечи и кисти стали двигаться мягче.


Сейчас я на пенсии, но для себя подрабатываю.


Я планирую пожить подольше и поинтереснее. Каждый год я путешествую с детьми. Больше всего мне понравилось в Эмиратах.


Итальянский язык.


Светлана Полец, 50 лет, родной город — Астана, архитектор

Куда едут бабушки в 7 утра Бабушка, Зависть, А вам слабо?, Длиннопост

Я изучаю итальянский язык уже второй год. Моя дочь вышла замуж за итальянца, и я решила, что нужно общаться с новой родней. Мне нравится итальянский.


В процессе изучения я узнаю много нового о стране. Например, традиции и обычаи страны, города, итальянцев. Мне нравится переводить тексты об этом. Еще мне нравится живая устная речь.


Для меня сложность составляет итальянская грамматика. Это все нужно запоминать и правильно использовать в речи. У нас небольшая группа — всего два человека, поэтому особого стеснения или дискомфорта я не испытывала.


Я не планирую останавливаться на итальянском. В идеале было бы здорово выучить английский. Я думаю, что как только овладею итальянским на должном уровне, то примусь за английский. Завершить курс итальянского я планирую за два года, на английский отведу еще три года. Параллельно изучать не получится, поскольку это отнимает много времени.


Изучение иностранного языка разбавляет пресную жизнь, раскрашивает определенными красками. Учиться всегда нужно, я учусь постоянно. Одно, другое, третье — в этом и есть развитие человека. Тогда ты интересен и для себя, и для окружающих.


Каратэ


Роза Нурсеитова, 66 лет, родной город — Костанай, пенсионер

Куда едут бабушки в 7 утра Бабушка, Зависть, А вам слабо?, Длиннопост

Я работала педагогом по музыке. В этом году будет три года, как я начала заниматься каратэ. В связи с болезнью внуков я иногда пропускала аттестации, поэтому у меня пока только синий пояс с желтой полоской. Я занялась каратэ, потому что еще в детстве полюбила это боевое искусство. Тогда я впервые увидела это в кино и захотела научиться так же. Но тогда боевыми искусствами занимались подпольно, не было доступа к обучению. А теперь я сначала водила внука на занятия и решила узнать, можно ли и мне заниматься. И я начала тренировки в феврале 2015 года. Если бы не пропуски, то сейчас бы уже зеленый пояс был.


Я сама по себе энергичная, но на занятиях получаю дополнительный заряд бодрости. А еще весь негатив и неприятные мелочи уходят, как только я переступаю порог зала. Я выхожу с тренировки бодрая и, несмотря ни на что, хочется жить. Сначала я думала, что мне будет тяжело каждый день заниматься, а теперь уже нравится. И если я пропускаю занятие, то мне не хватает нагрузки. Мы занимаемся вместе с внуком. У него сейчас тоже синий пояс с желтой полоской. Я не собираюсь бросать занятия. Здоровье у меня отличное — за всю жизнь у меня даже не было медицинской карточки.

Куда едут бабушки в 7 утра Бабушка, Зависть, А вам слабо?, Длиннопост

А потом дело пошло даже лучше, чем у молодых. Некоторые упражнения получаются у меня и не получаются у них. Я горжусь этим.


Я поставила себе цель — черный пояс. Хотя бы первый дан. А если и дальше со здоровьем все нормально будет, то можно и следующие даны получить. Еще я хочу выучить английский язык и научиться плавать. Почти каждое воскресенье мы ездим на каток «Алау» и катаемся на коньках. Также я езжу на велосипеде и бегаю на лыжах.

Источник: https://weproject.kz/articles/detail/4-istorii-o-tom-kak-pos...


Статью писал я, но тег "моё" ставить не буду. Не плюсцов ради, а крутых бабулек для.

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

2
Автор поста оценил этот комментарий
Моей бабуле в этом году 80лет. Одна из первых начала практиковать скандинавскую ходьбу в Петропавловске, Казахстан. Многие молодые крутили у виска, мол сдурели бабули с палками лыжными ходить. Ну где те молодые, и где моя бабуля) горжусь мой бабой Идой, у которой волосы цвета огня)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати,  господа и дамы! Если у вас есть родственники или знакомые, которые занимаются чем-то интересным и необычным, можете писать мне в личку в телеге @exanimator. Либо через наш сайт weproject.kz.  Так же рекомендую подписаться на нашу тележку @weproject_kz

Хз, можно ли тут так рекламиться/))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно рад за бабушек. Чем старше тем труднее что то новое начинать, заниматься чем то новым, молодцы. Но 50 лет в бабушки, да и в 56 рановато. А то что у них внуки есть так это не критерий, есть индивидуумы в 40 бабушками становятся. Почитайте критерий ООН по возрастам, там 50 это средний возраст вроде. Правда с жизнью в Казахстане нужно надбавку давать, это согласен.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Раиса Какенова, 56 лет, село Кумайское, пенсионер. Шта? У нас что пенсионный возраст сократили?

раскрыть ветку