Куба после Кастро.

Рауль Кастро сложил с себя полномочия и уступил место главы государства Мигелю Диас-Канелю, бывшему комсомольскому лидеру. Руководящие посты на Кубе занимает новое поколение, напрямую не связанное с революцией 1959 года и гражданской войной.


Таможенный контроль в аэропорту имени Хосе Марти – женщины. В ажурных колготках, коротких форменных юбках, вычурных золотых (или позолоченных) украшениях. Руководитель таможенного подразделения тоже женщина.


«Это одна из заслуг нашей революции. В администрации, политике, полиции, даже в спецслужбах почти половина – женщины, – говорит Эстебан Крус, адвокат и бывший муниципальный депутат. – Дочь Рауля Кастро Мариэла – известная феминистка. Не скрою, на первых порах наши лидеры были настроены очень «мачистски», но со временем это прошло. На Кубе ценят и уважают женщин, считают их равными. И это во многом заслуга Мариэлы».

Куба после Кастро. Куба, Фидель Кастро, Рауль кастро, Мигель Диас-Канелю, Длиннопост

«Гигиена превыше всего»


«Тут лучшая медицина. Самая лучшая! Даже лучше, чем была в Советском Союзе. Хотя учились мы у Москвы», – рассказывает Кристина Гонсалес, участковый врач-терапевт.

Она не преувеличивает. Самая главная, признанная международным экспертным сообществом заслуга кубинского правительства – именно медицина. Бесплатная, доступная и феноменально качественная.


Специалисты Всемирной организации здравоохранения ООН называют кубинскую медицинскую модель образцовой. Так, Куба стала первой страной, где у инфицированных ВИЧ и сифилисом матерей дети рождаются без вируса. Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан заявила, что остров «подает пример всему миру».


Статистика впечатляет. Младенческая смертность на острове самая низкая во всем Западном полушарии, а продолжительность жизни больше, чем в соседних США. Причем Штаты тратят на медицину колоссальные средства и все равно уступают Кубе в международных рейтингах. Например, в рейтинге агентства Bloomberg Куба на 31-м месте, США – на 34-м.


«Больше скажу: американцы ездят к нам лечиться. Те, кому страховка не по карману», – говорит Гонсалес. Много пациентов из Латинской Америки. А иногда по приглашению правительств других стран кубинские врачи работают за рубежом.

Куба после Кастро. Куба, Фидель Кастро, Рауль кастро, Мигель Диас-Канелю, Длиннопост

И все-таки главный секрет кубинской медицины – первичная профилактика. У каждой семьи свой домашний доктор. Раз в год кубинцы в обязательном порядке проходят диспансеризацию. На 11 миллионов населения почти 90 тысяч врачей, то есть 8,2 на тысячу. Это в три-четыре раза больше, чем в США и странах Европы.


Если респектабельные западные эксперты признают заслуги кубинской медицины, то американские и европейские таблоиды энергично тиражируют миф о голоде и государственной монополии в экономике. Это неправда. «Нечего есть? Вот фрукты, вот морковь, посмотрите! Все доступно», – говорит Рикардо Парра, продавец на городском рынке.


«Документов и бюрократии – самый минимум», – подчеркивает Рикардо.

При этом Куба вовсе не отказывается от плановой экономики и не собирается пускать частников в стратегические отрасли. А вот ферма, парикмахерская и закусочная – пожалуйста. Компартия не против.


Остров старых вещей.


Ассортимент в магазинах на Кубе значительно скромнее, чем в развитых странах. Ситуация постепенно меняется, но по-настоящему хорошие вещи в дефиците. Это приучило кубинцев бережно относиться к своей личной собственности, чинить и реставрировать. В итоге тут образовался настоящий заповедник винтажных вещей и раритетной техники. Фирменный образ Острова свободы – автомобили 50-60-х годов.

Куба после Кастро. Куба, Фидель Кастро, Рауль кастро, Мигель Диас-Канелю, Длиннопост

Диего Мора может починить практически все – от мебели до кофеварки. Сначала это было просто хобби, потом стали обращаться друзья, соседи, знакомые и знакомые знакомых. И вот уже больше двадцати лет он профессиональный реставратор-универсал.


Далеко не все удается починить. Еще один образ Старой Гаваны – разрушенные, аварийные здания. «Во-первых, отремонтировать дом дороже, чем стул, – смеется Мора. – Во-вторых, в соседних странах – то же самое».


Есть трудности с инфраструктурой. «Бывали блэкауты, веерные отключения электричества, сейчас меньше», – рассказывает Олег из России, занимающийся по заказу кубинской администрации поставками для местных подстанций.


Причина – закрытость республики. Вот только вины братьев Кастро в этом нет. Не сумев подчинить Гавану силой оружия, Вашингтон установил тотальную экономическую блокаду. Под санкции рисковала подпасть любая страна, торгующая с Кубой. В итоге остров оказался практически в изоляции. «Дорогой жизни» стала связь с далеким СССР.


«Мы не закрывались. Мы хотели общаться и торговать. Нам это не позволили. Когда в 1990-е Москва от нас отвернулась, американцы усилили санкции. Они думали: пять-семь лет – и мы сдадимся, – говорит Крус. – Но мы выдержали! В итоге Белый дом отступил. При Обаме они ослабили хватку».

Куба после Кастро. Куба, Фидель Кастро, Рауль кастро, Мигель Диас-Канелю, Длиннопост

Несмотря на блокаду, по такому интегральному показателю ООН, как индекс развития человеческого потенциала, объединяющему экономические и социальные достижения, Куба находится на 68-м месте, лишь на строчку уступая Сербии и опережая, например, Турцию, Грузию и Украину. В своем регионе остров – один из безусловных лидеров.


Одна страна – две системы.


Прошлое Кубы связно с героическим мифом о противостоянии США. Маленький остров выстоял перед мировым гигантом. Для старшего поколения это предмет особой гордости.


В 1960 году, когда кубинцы отразили в заливе Свиней атаку десанта из США, Николасу Родригесу было 19 лет. Он служил в одном из батальонов кубинской милиции. «Я просто держал винтовку и стрелял», – вспоминает он.


Всю жизнь потом Родригес проработал в торговом флоте, сейчас на пенсии. «Я много плавал, был в Европе, Африке. Могу сравнивать, – говорит он. – Да, у нас небольшие зарплаты (по данным Национального бюро статистики и информации, средняя зарплата на Кубе составляет 29 долларов 60 центов. – Прим. ред.), но и цены мизерные. Нам хватает! У нас нет такой бедности, как в других странах. Вас не бросят на улице. Вы не умрете с голоду. Про медицину вам, наверное, уже рассказали».


Проблемы начинаются, когда кубинский социалистический мир сталкивается с окружающей капиталистической действительностью.

Куба после Кастро. Куба, Фидель Кастро, Рауль кастро, Мигель Диас-Канелю, Длиннопост

Американцы не смогли завоевать остров, не сломили кубинцев санкциями, но в хозяйственной жизни страны сейчас образовалась трещина. Правительство привлекает деньги через туризм. И на Кубе теперь две экономики. Одна обычная, другая – туристическая. И даже две валюты: есть обычный песо, а есть конвертируемый – для иностранцев. За доллар дают один конвертируемый или 25 обычных. Это создает ощущение экономической шизофрении.


Энрике Лабос – преподаватель сальсы и таксист. Танцам он обучает как раз туристов, их же возит на блестящем старом кабриолете.


«Я знаю двоих, которые как собаки смотрели на иностранцев. Работали в отелях. У них глаза горели, когда они видели такие деньги, – рассказывает Лабос. – И они решили уехать. Думали, что там сразу разбогатеют. Но они сейчас – никто. Моют посуду в Майами».


Сам Лабос уезжать не хочет. «Мне нравится на Кубе. Я хочу жить здесь, чтобы и цены, и гарантии – как здесь. А вот зарплату лучше как у иностранцев», – смеется он.


«Проблема двух экономик – вот чем придется заняться новому главе республики, – уверен Крус. – Эти части надо сшить. И простого решения тут, к сожалению, нет. Закрываться от мира нельзя. Это путь в никуда. Но если открыться слишком резко, можно все разрушить и потерять».


https://ria.ru/world/20180504/1519802304.html?referrer_block...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Чет напомнило рекламные статьи про КНДР в газетах) У Варламова более жизненные посты оттуда были.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Специально зарегистрировался чтобы ответить на этот коммент, и еще один ниже, суть которых сводится к тому, что на самом деле реальность Кубы - это беспросветная бедность. 1) Да, бедность на Кубе это тоже реальность, как и то, про что писалось в посте. Но вот только большинство населения Кубы до 59 года жили намного хуже и беднее чем сегодня. В отличие от контролируемой американской мафией Гаваны, в остальной части острова примерно 80% крестьянских домов представляли собой жалкие лачуги с крышей из пальмовых листьев и глиняным полом. 50% населения было неграмотно, 64% детей школьного возраста не посещали школу, 86,4% сельского населения было лишено медицинской помощи, только 11% детей знало вкус молока, а мясо потребляло только 4% сельских жителей. Из 5,8 млн кубинцев 2,8 млн никогда в жизни не видели электролампочки, 3,5 млн ютились в бараках, трущобах и вышеописанных лачугах. 100 тыс. болело туберкулезом. Так выглядела Куба до Кастро. И вот теперь эти бедняки имеют дома и условия для жизни всяко лучше чем раньше, имеют бесплатную и качественную медицину, образование, и не дохнут с голода. Что, это не жизненно? 2) Такую "реальность" можно рассказать про любую страну, можно показать, например, улицы и парки Лос-Анджелеса кишащие бомжами, палатками и коробками в которых живут люди и сказать - вот она америка. Можно показать гетто в Париже и палаточные городки на Сене. Или можно сказать как плохо жить в России на 15 - 20 тыс., а любой житель Таджикистана скажет что вы зажрались, и будет прав. 3) Сравнивать Кубу нужно не с Америкой, которая контролирует половину мира армией, а остальную - международным банком и валютным фондом, а Кубу до 59г. и после. При том, что все завоевания Кубы делаются при жестокой экономической блокаде, и это тоже надо учитывать. 4) Варламов не историк, и не специалист по Карибскому региону - это обычный человек, который высказал свое предвзятое мнение, этого явно не хватает чтобы называть его посты "жизненными".


Итого, там живут не так хорошо как в развитых странах (и развитые страны делают для этого все возможное, например вводят полное экономическое эмбарго), но много лучше чем жили раньше, когда остров, а точнее его столица обслуживала североамериканскую мафию.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. А молочные реки там при Кастро не текли? Вот весь смысл жизни человека - это отличное медицинское образование. И где вы эти цифры надергали?


https://bither.ливжорнал.com/696342.html

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты гонит, после 59 года прошло больше чем пол века, за это время можно было что угодно сделать

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такой гонит? Они и сделали, ввели качественную медицину, образование, несмотря на экономическую блокаду

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что полумеры не годятся, за столько времени можно было сделать что угодно.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Назови страну, которая под таким давлением и санкциями сделала больше

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нацистская германия

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз на санкции они положили хуй, им еще и стран поотдавали тогда. Никто им ничего не делал

1
Автор поста оценил этот комментарий

пффф. С кредитами из-за океана больше?) И да где у Германии санкции были?) И главное какие?

А да еще есть мнение что экономика Германии гиганткий мыльный пузырь расчитанный на войну и войной живущий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он взял цифры с потолка, скорее всего, из справочника "Звериный оскал капитализма для чайников".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку