Кто я есть?

Меня зовут Темирлан. Мне 17 лет. И я неудачник. Точнее меня воспитали неудачником. Говорят же, яблоко от яблони не далеко падает. Я не хочу родителей в чем либо обвинять и осуждать. Я их люблю. Но они совершенно не умеют воспитывать детей. Сами они этого, не замечают или не хотят замечать. Они говорят о честности, семолости, самостоятельности, трудолюбивости, но ни чем это не подкрепляют и не учат этому. Не дали начальных навыков. Они всем меня обеспечивали: окружали любовь и пониманием, да же через мерной, дали образование, не скупались и покупали все что нужно и не нужно, уважали, исполняли все мои прихоти. Я за все это благодарен, и хочу им сказать свое спасибо. Но сейчас сидя, точнее лёжа, на диване и споминая прошедшее и глядя в будущее, я осознал то, что все усилия, которые вложили в меня родители - напрасны. Я чувствую себя овощем. Я абсолютно ничего не умею: общаться ( даже со своей семьёй ), учиться, делать что либо, излагать свои мысли. И иногда кажется что я не правильно думаю. Вы скажете что я нытик, и занимаю самобичеванием, нежеле исправлять свои проблемы. Я хочу стать нормальным человеком, но я настолько жалок что не могу предпринять что-либо. Недавно заметил что, я обвиняю, осуждаю всех кроме себя. Даже дошел до нации. Я думал что казахская воспитание сделала меня таким, какой я есть. Но это всего лишь оправдание не делать ничего. Я всё жду что кто-нибудь как-нибудь исправить мое положение. Я понимаю что я не правильно поступаю, но я... я просто... Внутри просто дикое противоречие мыслей, я их не понимаю, сам себя не понимаю...

Я думаю что у меня есть гиперапека. Гиперапека - это через мерная забота, из за которой ребенок становить не самостоятельным и зависемым от родителей. Таким людям сложно адаптироваться в социуме так как за них все решали, все давали, ни в чем не отказывали, и сильно оберегали - вообщем делали все чтобы ребенок стал овощем. Конечно это не происходит намеренно, а подсознательно. Родители таким образом думают что если в детстве все давать, то в будущем, когда ребенок подрастет, он сам будет все давать им. И я один из таких людей, который подвергся гиперапеке, по крайней мере я так думаю. Когда я рассказал об этом родителям они отказывались принимать это, а отец на смехнулся и сказал " А что это значит? Перестань ныть и собирись, ты же мужик. Свои проблемы сам решай". Я думаю они не хотят принимать это так как думают что все сделали как положенно, и воспитали нас хорошо. У меня есть младшый брат и сестра. И у них я тоже замечал признаки гиперапеки. Особенно у брата. Он в 6 летним возрасте не может правильно доносить свои мысли, и отстаивать свое мнение, забалованный и не общительный. Когда я об этом говорю родителям, они отмахиваются говоря что "он все ещё ребенок и все у него впереди" и в такие моменты я говорю, что если ничего не предпринимать, то он останется ребенком, но они об этом даже не паряться говоря мне " когда у себя будет ребенок тогда и поймеш". Но это и без ребенка видно. Короче говоря все печально. Из за этой болезни, если это конечно болезнь, я не могу стать обычным, я уже не понимаю что такое "обычный".
Я думаю что с рождения человек как сухая губка. Он выпитывает все что видет, слышить и чуствует. Таким образом он получает начальный опыт, первые инструменты, с которыми он сможет в дальнейшем продвигаться вперед, преодаливая трудности, добиваясь успехов. Этот начальный опыт определять личность, характер, установки, и даже в какой то степени будущее человека, которое укориняется и остается в глубине подсознания, которым челевек не управляет осознонно. И если этот опыт негативный, бесполезный и сомнительный, то в будущем от него избавиться будет сложным делом. У меня второй случай и я не знаю как мне быть...

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Такого рода мысли вообще нормальны и обычны для человека 17 лет, вне зависимости от семьи, воспитания и реальных способностей. Это время окончания школы, когда закончился устоявшийся, расписанный на каждый день режим, и теперь тебе надо чего-то решать самому, какой-то путь выбирать, ты ж вроде взрослый почти - а у тебя опыта в чем-либо, кроме учебы, ноль, чего хочется - не понятно, куды бечь, чего делать - тоже. И вот начинаются самоколупания, чего ж я такой ничтожный, и не хочу ничего, и не могу ничего..

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отредактируй ошибки, грамматика хромает
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак. Я с 19 до 21 года вообще в тюрьме сидел. Сейчас жена, сын. В браке уже 12 лет. Работаю потихоньку. Все придёт-рано тебе ещё думать о том, чего ты добился, а чего не смог.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя прекрасные родители и ты сам зря называешь себя неудачником.

Вот смотри - почему ты лежишь на диване вместо того чтобы что-то делать? Потому что решил, что с этих лет должен выбрать что-то одно и на всю жизнь, а это нереально тяжело. Люди даже в 30 лет не знают чем бы хотели заниматься всю оставшуюся жизнь. Тебе сейчас нужно пробовать много всего. Чем больше попробуешь, тем лучше. По крайней мере будешь знать что тебе точно не подходит.


> Он в 6 летним возрасте не может правильно доносить свои мысли, и отстаивать свое мнение

Улыбнуло)))


ЗЫ: С первой зарплаты купи своим родителям подарок. Они его заслужили

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жалость к себе нахлынула, знакомо, у меня правда это наркозависимостью усугублялось.
Попробуй сейчас рассмотреть свою сторону, не родителей. Если у тебя много подавленных обид на них, попробуй представить как будто их нет. Веди себя с ними, КАК БУДТО твоего детства, и их не самого лучшего участия их в нем, просто не было. Выходи из своей зоны комфорта, стиснув зубы, со временем станет легче. Не давай себе долго сидеть в таких чувствах, можно себя так постоянно до слез доводить. Лучше позанимайся спортом, сделай что-нибудь полезное, а потом похвали себя за это. Выходи из этой депресухи и обид, будь молодцом!