Кто виновен в закрашивании граффити на улицах Петербурга

Небезопасный контент

На Пикабу активно обсуждается личность человека, который анонимно "воюет с граффити" на улицах Петербурга.
https://pikabu.ru/tag/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%84%D0%B8%D...

На самом деле мужчина давно известен, и уже сообщил, что по его мнению "это картины невысокого мастерства, выполненные в мрачных серых тонах и являющиеся копиями снимков, сделанных кем-то другим," (с)
___________________________________________________

Веган и активист: «Фонтанка» нашла человека, пожаловавшегося на граффити с Дуровым и Задовым


По данным издания, им оказался активист Дмитрий Цветков. Мужчина якобы подал жалобу на граффити через портал «Наш Санкт-Петербург», после чего их закрасили.


Создатели обоих граффити — известные художники из команды HoodGraffTeam, ранее нарисовавшие чёрно-белые портреты Сергея Бодрова, Сергея Есенина, Чака Норисса, Стива Джобса и других знаменитостей. Изображение Павла Дурова создали в Петербурге в июле 2015 года, рисунок Дмитрия Нагиева в образе прапорщика Задова — в апреле этого года.


Жалобы на граффити появились на портале «Наш Санкт-Петербург» в мае этого года, их автором был некий Дмитрий Сергеевич Цветков.


В начале сентября оба рисунка были закрашены.


Судя по его странице «ВКонтакте», Цветков интересуется политикой: он подписан на паблик Фонда борьбы с коррупцией, ранее публиковал на стене петиции против закрытия проекта «Открытая библиотека» и «пакета Яровой».


Активист также заботится об окружающей среде и, возможно, является веганом. Он подписан на паблики Vegan News, Vegan Help и «Веганский путеводитель». В друзьях мужчины «ВКонтакте» есть лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, который рассказал, что познакомился с Цветковым на фестивале веганов.

______________________________________________________________

Петербуржец Дмитрий Цветков, который добился от коммунальных служб закрашивания граффити с Павлом Дуровым и прапорщиком Задовым в исполнении Дмитрия Нагиева, объяснил свои мотивы у себя на странице во «ВКонтакте». В сообщении с заголовком «Как я переполошил город» он отметил, что работы группы HoodGraff ему «не по нраву с художественной точки зрения».


По мнению Цветкова, уличное искусство должно делать общественное пространство лучше и украшать его, однако граффити HoodGraff таковыми не являются, считает активист. Судя по его странице, он участвует в движениях по борьбе за права животных и за чистоту в городе.


Из сообщения Цветкова следует, что граффити с Дуровым пришлось ему «не по нраву с художественной точки зрения», а с Задовым — «неприятно своим настроением».


Такого рода картинам не место на набережной Невы, я не считаю, что настало время делать этим людям прижизненные памятники, тем более, что Дмитрий на виду и без того излишне много в малоприятном формате рекламы. Отмечу, что социальную сеть и «переписывалку» Павла я люблю больше им подобных, не говоря о близости его взглядов моим, а теле- и радио-программы Дмитрия сделали значительный вклад в моё отрочество.

Дмитрий Цветков, городской активист


По словам активиста, свою жалобу он подал, не вставая из-за компьютера, через портал «Наш Петербург». Его расстроило лишь то, что использованная для закрашивания граффити краска по цвету отличалась от предыдущего оформления фасада.

Навряд ли на размещение своих портретов давали согласие сами изображённые, не было его и со стороны жителей двора, где одним утром их взглядам предстал Павел, многим из них даже неизвестный. Это изображения конкретных известных людей, а, значит, вместе с зрительными образами нам преподносится их взгляды, достижения.


Хотим ли мы воспринимать эти посылы, всякий раз вольно и невольно глядя в сторону стен с этими портретами? Кроме того, это картины невысокого мастерства, выполненные в мрачных серых тонах и являющиеся копиями снимков, сделанных кем-то другим, то есть неоригинальными задумками.

Дмитрий Цветков, городской активист


________________________________________

Ну и на закуску, уже было на Пикабу, но напомнить стоит:


В Петербурге скинхед-трансгендер испортил граффити с Данилой Багровым


Граффити с героем фильма «Брат-2» Данилой Багровым на площади Александра Невского в Петербурге покрасили красной краской. У портрета Бодрова появилась надпись: «В чем сила, брат? В ЛГБТ. хЕВАх».


Последнее слово – подпись жителя Петербурга Анатолия Оброскова, который называет себя скинхедом-трансгендером. Он, в частности, выдвигался на выборы президента России от «Партии ультраправых трансгендеров и натуралов» и поддерживал партию "Коммунистов России"


В пятницу, 20 июля 2018 года, в «ВКонтакте» он пояснил свой поступок. "В чем же сила брат ? В правде! И это верно. Только правда у всех своя. И для нас правда не может быть связана с ксенофобией. Правда только на стороне угнетенных. А значит сейчас на стороне ЛГБТ", - написал он на стене сообщества


15 июля Обросков написал, что он написал на граффити с изображением тренера сборной России Станислава Черчесова: «Почему мундиаль в гомофобной стране?»

Кто виновен в закрашивании граффити на улицах Петербурга Граффити, Hoodgraff, Санкт-Петербург, Активисты, ЛГБТ, Длиннопост
Кто виновен в закрашивании граффити на улицах Петербурга Граффити, Hoodgraff, Санкт-Петербург, Активисты, ЛГБТ, Длиннопост
Кто виновен в закрашивании граффити на улицах Петербурга Граффити, Hoodgraff, Санкт-Петербург, Активисты, ЛГБТ, Длиннопост

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

18
Автор поста оценил этот комментарий

Мудак обыкновенный, скучнейшее создание.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Веган активист, дальше можно не продолжать, всё ясно с этим господином

34
Автор поста оценил этот комментарий
скинхедом-трансгендером

Чего-только не бывает в наше время. Конечно не еврей-ССовец, но тоже кое-что.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не все пидоры - веганы, но все веганы - пидоры.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Пидар во всех отношениях