Кто убил Таир Раду? Часть вторая.

В сентябре 2012 года, спустя шесть лет после убийства Таир Рады, в израильскую полицию в сопровождении адвокатов Романа Задорова обратился некий Алеф Хэт (А.Х.), заявивший, что его бывшая подруга убила Таир Раду.


А.Х. в документальном фильме "Тень правды."

Кто убил Таир Раду? Часть вторая. Расследование, Убийство, Израиль, Сумасшедшие, Маньяк, Версия, Длиннопост

В 2006 году 23-х летняя жительница городка Кацрин Алеф Куф (А.К.) вот уже четыре года состояла в отношениях с А.Х.. У обоих были душевные проблемы, частые депрессии, оба пытались покончить жить самоубийством в прошлом. Возможно, именно это и сблизило их, они понимали друг друга и доверяли свои тайны. А.К. неоднократно рассказывала о своем частом сне, где она плавает в бассейне из крови, залезает внутрь человека и играет с его внутренностями.

6 декабря, в 14.15 А.К. позвонила А.Х. на работу и сказала:"Помнишь мой сон? Сегодня будет большой переполох". (Забегая вперед, согласно данным телефонной компании, А.К. действительно звонила ему в тот день и час).


А.К. в документальном фильме "Тень правды."

Кто убил Таир Раду? Часть вторая. Расследование, Убийство, Израиль, Сумасшедшие, Маньяк, Версия, Длиннопост

В восемь часов вечера А.Х. вернулся домой и застал А.К. с друзьями, которые бурно обсуждали найденное в школьном туалете тело 13-летней девочки и строили свои версии произошедшего. Около часа ночи, когда все разошлись, он задал ей вопрос: "Это ты ее убила?" Вместо ответа А.К. повела его в кладовку, и показала сумку, где лежали : искусственный парик, оставшийся с Пурима, его рабочие брюки и ее одежда, охотничий нож. Большая часть вещей была покрыта кровью.

По словам А.Х., она сказала, что надела его брюки, парик и кепку, взяла сумку со сменной одеждой и недавно купленный охотничий нож, вошла в свою школу, которую закончила, закрылась в кабинке школьного туалета и стала высматривать себе жертву, одинокую, не слишком сильную физически девочку. Ждать пришлось около двух часов, кое-кто из подруг Рады ее видел, о чем и дал потом показания. И вот когда в туалет на свою беду вошла Таир, они оказались одни. А.К. вышла из кабины, живущая внутри нее волчица по имени Плесень требовала крови. Она подошла сзади и зажала Таир рот, утащив ее в кабинку, где и убила ее. Потом, переодевшись, она благополучно покинула школу.


Один из рисунков А.К., найденый в свободном доступе в интернете.

Кто убил Таир Раду? Часть вторая. Расследование, Убийство, Израиль, Сумасшедшие, Маньяк, Версия, Длиннопост

И вот, спустя 6 лет, А.Х. решил рассказать об этом в полиции после того, как А.К. его бросила. Правда, сам он уверял, что пришел якобы потому, что она опасна и "голодна". Естественно, в такой странный рассказ было сложно поверить, но А.Х. стоял насмерть (он прошел 3 детектора лжи, которые показали, что он не врет).

Вызванная на допрос А.К., хрупкая симпатичная блондинка, все отрицала. Она сказала, что А.Х. садист и мстит ей за то, что она оставила его после 10 лет отношений. Она также подала жалобу на А.Х., обвинив его в неоднократных изнасилованиях. Израильская полиция поверила ее словам и отпустила. Вероятно, так бы история и закончилась, если бы А.К. вдруг не задержали из за покушения на убийство.

Она, пьяная и в подавленном состоянии, пришла к своему знакомому, чтобы заняться с ним сексом. Но парень, видя ее состояние, отказался ее впускать, тогда она ушла и вернулся с "розочкой" из бутылки, которой попыталась вскрыть парню горло. Т.к. кругом было полно людей, ее скрутили и доставили в полицию, где она призналась, что любит кровь, что внутри нее живет волчица Плесень ,что она "голодна, а вокруг ходят гамбургеры". Об одном лишь не захотела говорит - об убийстве Таир Рады. И тогда израильская полиция арестовывает ее парня А.Х., пытаясь заставить его отказаться от данных ранее показаний, но у них не получается его сломать.

А.К. обследует психиатр и признает неспособной предстать перед судом, ее помещают в психушку на принудительное лечение. А.Х. был отпущен через несколько недель давления, Роман Задоров подает аппеляцию, которая ничего не меняет.

В 2015 году А.К. выпустили из больницы и она сейчас свободно гуляет по улицам Израиля, а с адвокатами Романа Задорова неожиданно связалась Май Пелег, подруга покончившей с собой Анат, жившей с А.К. в одной палате. Анат рассказала ей о том, что А.К. призналась в убийстве Таир Рады, фактически слово в слово повторив рассказ А.Х.. Они не сразу решились поделиться с кем-то этой информацией, но после самоубийства Анат, Май почувствовала, что обязана рассказать о том, что узнала от подруги. Маловероятно, что Май или Анат были знакомы с А.Х. Через два дня, после того, как Май Пелег поведала свой рассказ на камеру, она покончила с собой. 

Роман Задоров уже 10-й год сидит за убийство Таир Рады,  А.К. вяло отвечает в соцсетях на нападки о своей виновности, а близкие Романа и даже Таир Рады уверенны в его невиновности и хотят найти и отдать под суд настоящего убийцу. 

Как бы то ни было, вопросов в этой истории больше, чем ответов, и множество людей ждет от полиции повторного расследования.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты сама думаешь об этом фильме? Кстати, учитывая размеры Израиля, к тому же я думаю, что в фильме все равно можно узнать А.Х, если знать его изначально, да и саму А.К наверное тоже. Если, как ты говоришь, А.К удалось найти на ФБ, то почему еще никто не устроил ей самосуд.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Расследования, которое полиция возобновлять не собирается, несмотря на достаточное количество улик с места преступления, которых в свое время изучили весьма поверхностно, особенно те, что "не подходили" Роману.

Автор поста оценил этот комментарий

Я верю фильму, и многие израильтяне тоже поверили. Они конечно слышали и раньше об А.К., но были уверенны в эффективности работы своей полиции, которая проводила расследование, а тут у них появилась возможность увидеть эту работу воочию; лично меня шокировало то, что они пытались заставить А.Х. отказаться от своих показаний, морально унижая его. 

Кто такая А.К. в Израиле не знает только ленивый, а, если найти ее в соцсетях, последние сомнения в ее виновности пропадают. Мало того, что вместо фотографий у нее весьма странные рисунки (хоть и не без таланта, на мой взгляд), так еще и стихи, написанные ею вскоре после убийства Таир Рады, пугают (что-то про босоногую девочку и реки крови).

Я не знаю, за кого ты держишь израильтян, но о самосуде никто и не думает, а наоборот, все боятся, что она покончит с собой до возобновления расследования, и бедный Роман в лучшем случае выйдет на свободу через 18 лет (именно тогда можно будет подать прошение о помиловании).

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что самосуд - это вообще вряд ли израильтяне на это пойдут, но судя по количеству человек в группе в ФБ, все-таки есть вероятность, что может найтись хотя бы один "активист". Ну окей, даже если это и не она на самом деле, это не отменяет того, что она опасна.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

ты права конечно, все может быть, дебилов везде хватает, я же имела в виду настроение в обществе в целом. А на счет опасности большинство думают как автор верхнего коммента. 

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, я сейчас опять простыню накатаю)) Да, ситуация с давлением на А.Х. меня добила, никто не знает пока, говорит ли он правду, да и вполне возможно, что он сам не без греха, но похвально то, что он не отказался от своих слов.


Моего иврита хватило, чтобы самой все-таки найти ее в интернете. На ФБ остались только относительно безобидные картинки, но, что интересно, она оставила в альбоме некоторые рисунки, которые показали в фильме, то есть выходит, что она как бы не особо против, чтобы ее находили и далее? Есть в этом доля мазохизма, хотя, если учитывать ту часть фактов, что нам дали услышать - не удивительно.  В инстаграме есть ее рисунки, местами очень тревожные, хотя ты права - не без таланта.


В голове крутится мысль: а что, если это и правда она, то за то время, пока ее бывший молчал, она могла такого натворить... Не по себе от этого. 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и у меня,глядя на ее рисунки, возникли подозрения,будто она хочет, чтобы ее раскрыли. Особенно меня шокировал тот, что я добавила в пост. Престарелая девица в дешевом парике,  с бомбой в руках,  оканчивающейся чем  то похожим на весьма острый нож; раны на ногах (Таир тоже  была ранена в ноги), шея, скрытая в тени (у Таир была порезана шея). Из девицы лезет слизь (или Плесень?) и ноги у нее какие-то нарочито детские. Сам туалет похож на тот, в котором убили Таир Раду.

Острожно, дальше есть фото с места преступления.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще какой-то странный скелет справа и клетка в углу, меч... куча символов, короче. Под таким углом не особо видно, что написано на стене слева.

*Она даже не удосужилась инстаграм закрыть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ты видела интервью с ней? Вот что она ответила на вопрос об этом рисунке. (в интервью она сказала немного по-другому, чем написано в субтитрах: "да... у меня есть была Плесень, и все эти мысли что я ужасно-ужасно скучаю по Плесени")

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, нет, это интервью не видела. Читала только ее коментарий на тему того, что А.Х псих и это все месть и клевета. А можешь скинуть ссылку?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

на само видео не получилось скинуть, но оно есть чуть ниже и в видеозаписях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Есть что-то новое по этой теме? Судя по ФВ все как-то поутихло.

Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как скинуть ссылку, есть в фб в группе הצינור. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку