Кто убил Курта Кобейна. Часть 1

История рок-группы "Нирвана" необыкновенна во всех отношениях. И тем, как простые "парни с окраин" Курт Кобейн и Крист Новоселич, игравшие альтенативный рок, умудрились прорваться в высшие позиции мировых чартов, и тем, как внезапная смерть Курта в апреле 1994 г. прервала этот невероятный успех в самом его зените.


С момента основания в 1987 "Нирвана" почти 4 года выступала без особого успеха, но всё изменилось после записи в мае 1991 г. песни «Smells Like Teen Spirit». В явнваре 1992 г. в чарте "Billboard" группа отодвинула на второе место Майкла Джексона, зимой того года продажи пластинок в США достигали полумиллиона в неделю. Вчерашние нищие музаканты, не знавшие порой, откуда взять деньги на оплату студии, стали одномоментно богачами. Курт Кобейн в одном из интервью не без юмора описал это чудесное превращение в таких словах: "Деньги перестали заканчиваться. Заходишь в магазин, чтобы купить куртку и понимаешь, что можешь купить магазин целиком... а деньги всё равно не закончатся."

Кто убил Курта Кобейна. Часть 1 Криминал, Криминалистика, США, Преступление, Nirvana, Длиннопост, Курт Кобейн, Кортни Лав, Убийство, Сомнения
Кто убил Курта Кобейна. Часть 1 Криминал, Криминалистика, США, Преступление, Nirvana, Длиннопост, Курт Кобейн, Кортни Лав, Убийство, Сомнения

Курт Кобейн и "Нирвана". До второй половины 1991 г. игравшую гранж группу знала, разве что, особо повёрнутая на роке молодёжь. Но к концу года популярность "Нирваны" перешагнула границы США и распространилась по всему миру.



Музыканты "Нирваны" были наркоманами и данное обстоятельство не скрывалось ими ни во время существования группы, ни позднее. Формально, разумеется, считалось, что они преодолевают этот недуг, проходят соответствующее лечение, вовсю борются с ним и даже побеждают, но на самом деле наркотики, в т.ч. и героин, всё время присутствовали в их жизни.

В 1990 г. Курт Кобейн на концерте в Портленде познакомился с лидером женской рок-группы "Hole" Кортни Лав. Курту уже исполнилось 23 года, Кортни - 26. Последняя была в тот момент замужем. Впоследствии стало известно, что Кортни Лав видела выступление "Нирваны" ещё в 1989 г. и уже тогда заинтересовалась Куртом. После того, как "Нирвана" летоми осенью 1991 г. совершила стремительный рывок к славе, Кортни активизировала свои контакты с Куртом, результатом чего явилась "незапланированная" беременность и как следствие - брак по любви, заключенный на Гавайях в конце февраля 1992 г. В августе того же года у четы родилась девочка Френсис Бин.

Кто убил Курта Кобейна. Часть 1 Криминал, Криминалистика, США, Преступление, Nirvana, Длиннопост, Курт Кобейн, Кортни Лав, Убийство, Сомнения
Кто убил Курта Кобейна. Часть 1 Криминал, Криминалистика, США, Преступление, Nirvana, Длиннопост, Курт Кобейн, Кортни Лав, Убийство, Сомнения

Слева: Кортни Лав с дочерью на руках направляется на церемонию вручения премии "MTV Music Awards" за 1992 г. Позади можно видеть Курта Кобейна, виновника торжества, которому эта премия, собственно, и полагалась. Справа: очень любопытный снимок, запечатлевший Курта и Кортни вместе с их дочерью рядом с адвокатом Розмари Кэррол и продюссером "Нирваны" Дэнни Голдбергом. Кэррол впоследствии станет врагом Кортни Лав и сделает ряд обличающих её заявлений.



К началу 1994 г. отношения браке стали накаляться. Энергичная и жёсткая, склонная к доминированию Кортни Лав давила на мужа, требуя подготовки к мировому турне, запланированному на лето и осень 1994 г. Гонорар Курта за участие в нём должен был составить 9,5 млн.$ и Кортни уже имела планы относительного того, куда проинвестировать эти деньги. В 1993 г. она на деньги мужа купила два земельных участка с домами в штате Вашингтон и в дальнейшем от покупки недвижимости не отказывалась... Сам же Кобейн подумывал об уходе из "Нирваны" и начале сольной карьеры. Тратить время на мировое турне даже ради нескольких миллионов долларов ему было неинтересно, денег Курту Кобейну уже хватало на всё и он прекрасно понимал, что счастья они не добавляют. Понятно, что несовпадение интересов мужа и жены автоматически обуславливало рост напряжённости в семье. Дошло даже до того, что в конце марта Кортни Лав обратилась к адвокату "Нирваны" Розмари Кэррол с просьбой подыскать ей "самого злобного" адвоката по разводам.

Кто убил Курта Кобейна. Часть 1 Криминал, Криминалистика, США, Преступление, Nirvana, Длиннопост, Курт Кобейн, Кортни Лав, Убийство, Сомнения

Дом на озере Вашингтон, купленный Куртом Кобейном, в котором он проживал вместе с Кортни Лав и дочерью в начале 1994 г. За домом находился гараж с оранжереей на втором этаже. Во время отъездов музыканта за домом следил Майкл Девитт, друг Кортни. Любящая жена вообще обложила муженька своими приятелями и всячески отшивала старых друзей Курта. Кстати, не надо списывать это на заботу о морали и семейных ценностях - Кортни Лав сама употребляла наркотики на протяжении всего 1994 г., а Майкл Девитт в отсутствие хозяев приводил в их резиденцию проституток и устраивал оргии.


В марте 1994 г. семья проживала в Сиэттле в доме у озера Вашингтон, но 26 марта Кортни с дочерью улетели в Калифорнию, где остановились в отеле "Пенинсула" в Беверли-Хиллс. 30 марта Курт Кобейн и его друг Дилан Карлсон купили дробовик 20-го калибра и коробку патронов с минимальной навеской пороха. Такого рода патроны приобретаются в тех случаях, когда оружие предполагается применять в доме (для исключения пробивания стен и дверей и случайного ранения лиц, находящихся в других помещениях). Курт объяснил продавцу, что оружие требуется ему для самозащиты в доме. Отвезя дробовик в дом и оставив его у сторожа Майкла Девитта, Курт в тот же день вылетел в Лос-Анджелес. Но направлялся он отнюдь не на встречу с женою, а... в клинику по лечению наркотической зависимости.

Во второй половине дня он разместился в клинике и провёл там ночь.

1 апреля 1994 г. Курт Кобейн из клиники убежал. Просто перелез через ограду высотой менее 3 м. и ушёл в неизвестном направлении.

2 апреля 1994 г. Кортни Лав в интервью информационному агенству "Associated Press", рассказала об исчезновении мужа и эта новость вмиг стала национальной сенсацией. Словно бы подстёгивая страсти, Кортни Лав брякнула о суицидальных наклонностях Курта и своём беспокойстве за его жизнь. На следующий день - 3 апреля - Кортни Лав наняла частного детектива Тома Гранта, которому поручила розыск мужа.

Вспоминая впоследствии о событиях тех дней, детектив сделал акцент на том злорадстве, которое сквозило во многих репликах "обеспокоенной" жёнушки. Так, например, Кортни не без внутреннего удовлетворения заметила как-то, что вся недвижимость, купленная на деньги Курта, оформлена на её имя. В другой раз она ядовито прокомментировала отсутствие по её мнению у Курта наличных денег и добавила, что предусмотрительно заблокировала банковские карты мужа, так что тот даже такси теперь не сможет вызвать...



Однако, помимо злорадства, Кортни продемонстрировала и другую явную черту своего характера - патологическую лживость. Так, Кортни заявила детективу, что разговаривала с мужем, когда тот находился в клинике, лишь 1 раз. Впоследствии, изучив список звонков, зарегистрированных мини-АТС клиники, Грант узнал, что на самом деле 1 апреля Кортни разговаривала с Куртом... 16 (!) раз. Покинув клинику, Курт позвонил в отель, в котором проживала его жена и, узнав, что она отсутствует в номере, оставил ей сообщение, в котором указал номер контактного телефона, возле которого собирался дождаться звонка Кортни. Этот звонок был зарегистрирован в 20:47 1 апреля. Следует признать, что фактически Курт Кобейн не убегал в неизвестность, а намеревался повидаться с женою. Т.е. действовал логично и целенаправленно.

Кто убил Курта Кобейна. Часть 1 Криминал, Криминалистика, США, Преступление, Nirvana, Длиннопост, Курт Кобейн, Кортни Лав, Убийство, Сомнения

Частный детектив Томас Грант был нанят Кортни Лав якобы для розыска исчезнувшего Курта Кобейна. Впоследствии детектив усомнился в искренности побуждений Кортни и пришёл к выводу, что с её стороны с самого начала велась грязная игра. Главный вопрос для Гранта заключался лишь в том, что именно эта игра призвана была скрыть?



Впоследствии детектив Грант узнал, что Курт, так и не дождавшись звонка супруги, отправился в аэропорт и улетел в Сиэтл. В самолёте он сидел рядом с одним из музыкантов рок-группы "Guns N'Roses" и они непринужденно проболтали весь перелёт. В Сиэттле Курт утром 2 апреля явился в свой дом, разбудил Майкла Девитта (мирно спавшего в объятиях очередной проститутки) и сказал тому, чтобы тот проваливал. Девитт, разумеется, ретировался из дома, но сообщил по телефону Кортни о появлении её мужа. Т.о. Кортни Лав, заявляя информагентсву АР об исчезновении Курта Кобейна, просто-напросто лгала - она знала, где находится её муж.

3 апреля, в тот самый день, когда к поиску Курта был привлечён детектив Грант, в Сиэттле с одного из банковских счетов Кобейна были сняты деньги. Кортни Лав поручила детективу отправиться в Сиэттл и заняться поиском Курта, а также выяснить, кто снимал деньги. 4 апреля жена музыканта по телефону обратилась в полицию Сиэттла с зявлением об исчезновении Кобейна, назвавшись при этом его матерью и ни слова не сказав о том, что 2 апреля Курт вернулся в собственный дом.

5 и 6 апреля Том Грант вместе с Диланом Карлсоном безуспешно пытался отыскать Курта в отелях в районе Орора, где тот любил прежде зависать. Также они побеседовали с торговцем, поставлявшим Кобейну наркотики; по словам дилера, тот в апреле Курта не встречал.

В ночь с 6 на 7 апреля детектив Грант и Карлсон осмотрели дом у Вашингтонского озера. Ничего подозрительного там не нашли, но Карлсон произнёс странную фразу, заявив, что никогда прежде не видел дом в такой чистоте.

Утром 8 апреля Гэри Смит, монтажник систем сигнализации, явившийся в дом Курта Кобейна для установки сигнализации в гараже, обнаружил в оранжерее над ним труп владельца дома.

Кто убил Курта Кобейна. Часть 1 Криминал, Криминалистика, США, Преступление, Nirvana, Длиннопост, Курт Кобейн, Кортни Лав, Убийство, Сомнения

Гэри Смит явился в дом у озера Вашингтон для монтажа сигнализации в гараже и оранжерее над ним. Эта работа была заказана Кортни Лав по телефонному звонку из Лос-Анджелеса.



Согласно официальной версии событий, Курт Кобейн, находившийся в состоянии наркотического опьянения, покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в рот из дробовика. Местом самоубийства явилась т.н. оранжерея, помещение со стеклянной крышей над гаражом, в котором находились ящики с грунтом для высаживания цветочной рассады. Курт заперся изнутри, предсмертную записку, написанную собственноручно, он оставил в одном из ящиков с землёй, проколов её авторучкой.

Кто убил Курта Кобейна. Часть 1 Криминал, Криминалистика, США, Преступление, Nirvana, Длиннопост, Курт Кобейн, Кортни Лав, Убийство, Сомнения

Фотографии гаража и оранжереи над ним. Снимок справа сделан фотографом-любителем, взобравшимся на сосну позади участка и оттуда фотографировавшим действия полиции.



Курт выпил пива, банка из-под которого осталась у изголовья, выкурил сигарету, мелкие вещи - бумажник, зажигалку, шапку и т.п. - положил рядом с собой. Тут же оставил пачку денег, которую, очевидно, носил в кармане джинсов (их карманы остались вывернуты). Под левой пяткой находилась коробка с патронами, в которой отсутствовали 3 патрона. Два из них находились в ружье, третий был использован для самоубийства.

Кто убил Курта Кобейна. Часть 1 Криминал, Криминалистика, США, Преступление, Nirvana, Длиннопост, Курт Кобейн, Кортни Лав, Убийство, Сомнения
Кто убил Курта Кобейна. Часть 1 Криминал, Криминалистика, США, Преступление, Nirvana, Длиннопост, Курт Кобейн, Кортни Лав, Убийство, Сомнения

Снимки, сделанные полицейским фотографом по прибытии на место преступления.Справа: дверь на балкон, выходивший во двор, т.е. на восток. Проход через эту дверь якобы загораживал стул, точнее табуретка, которую можно видеть у ног патрульного полицейского. Справа: западная дверь, входная. Чтобы подойти к ней, следовало подняться по наружной лестнице. Эта дверь была закрыта на замок, чтобы её открыть полицейским пришлось разбить стекло (оно закрыто покрывалом).

Тут же лежала фанерная коробка с "набором героинщика", т.е. аксессуарами, необходимыми для получения жидкого героина и его внутривенного введения. В коробке среди прочих вещей находились для шприца с надетыми на иглы колпачками. Получалось, что Курт, сделав себе укол, надел на иглу колпачок и положил шприц в коробочку (обратим на эту деталь сейчас внимание - она важна!).

В ящике с грунтом оказалось письмо, написанное Кобейном собственноручно. Оно выглядело как прощальное, точнее полицейские сочли его таковым, хотя при непредвзятом анализе текста становится ясно, что ничего трагического или фатального в нём нет (текст легко гуглится, здесь он не приводится ввиду большой величины). Чтобы письмо не сдуло сквозняком, его прикрепили к грунту, проткнув ручкой...

Полиция не особенно ломала голову над случившимся. В самом деле, всё выглядело очевидным - известный наркоман, сбежавший незадолго перед тем из профильной клиники... героин в крови... зарегистрированное оружие... единственный выстрел в рот... дверь заперта изнутри... Ну над чем тут ломать голову? А главное - зачем?

Кто убил Курта Кобейна. Часть 1 Криминал, Криминалистика, США, Преступление, Nirvana, Длиннопост, Курт Кобейн, Кортни Лав, Убийство, Сомнения
Кто убил Курта Кобейна. Часть 1 Криминал, Криминалистика, США, Преступление, Nirvana, Длиннопост, Курт Кобейн, Кортни Лав, Убийство, Сомнения

Слева: фотография, сделанная сидевшим на дереве папараци. Можно видеть положение тела на спине, мелкие вещи, сложенные на расстоянии вытянутой руки от трупа. Справа: те самые вещи - шапка, пачка сигарет, пачка денег, зажигалка, очки и т.п.



По мнению судмедэксперта смерть наступила 5 апреля. Причина смерти - огнестрельная рана головы, самоубийство. Подобное заключение автоматически означало закрытие дознания и прекращение всех следственных действий.

Между тем, попытки снять деньги с так и не найденных банковских карт Курта Кобейна продолжались вплоть до утра 8 апреля, т.е. уже заведомом после самоубийства музыканта. Последняя из них имела место около 8 часов утра 8 апреля, буквально за три часа до объявления по радио о его смерти.

О первых обоснованных подозрениях в убийстве Курта Кобейна детективу Тому Гранту заявила адвокат Розмари Кэррол. По её словам, 5 апреля 1994 г. к ней явилась Кортни Лав и оставила рюкзак. Через несколько часов Кортни была задержана полицией как находившаяся "под кайфом" в общественном месте и провела ночь на 6 апреля в полицейском участке. У Розмари появилось подозрение, что Кортни умышленно оставила у неё рюкзак, дабы тот не попал в руки полиции в случае задержания. Открыв его, адвокат нашла листы писчей бумаги, на которых Кортни Лав... тренировалась в воспроизведении букв и буквосочетаний, присущих почерку Курта Кобейна. Это показалось адвокату подозрительным, но не более того, поскольку в тот момент ещё ничего не было известно о смерти Курта. Однако, увидев через несколько дней якобы предсмертное письмо Курта, адвокат обратила внимание на явное различие почерков, которыми оно написано - примерно 3/4 письма действительно вышли из-под руки Кобейна, имевшего привычку писать мелким почерком с обратным наклоном и печатными буквами, а вот последняя часть являлась припиской, сделанной чужой рукой... но имитировавшей почерк музыканта.

По мнению Розмари Кэррол, женушка знала об убийстве, запланированном на 5 апреля и побеспокоилась насчёт своего alibi. Кортни Лав умышленно попала в полицию, понимая, что нахождение в полицейском участке даёт ей совершенно непробиваемое alibi, которое не сможет опровергнуть ни один прокурор в мире. Розмари Кэролл считала, что смерть мужа обеспечит Кортни Лав гораздо больше моральных и финансовых дивидентов, ежели развод с ним - и с этим трудно было поспорить! Лучше быть вдовой и воспитывать любимого ребёнка суперзвезды, получая чудовищные по размеру отчисления за использование авторских прав, чем считаться брошенной женой и довольствоваться алиментами (пусть и большими, но... зачем соглашаться на четверть если можно забрать всё?). ....


Больше фото http://murders.ru/lenta_110.html

8
Автор поста оценил этот комментарий
Предсмертная записка вообще странная была. Даже не особо подготовленный человек поймет, что последние строки написаны явно не автором. Да и записка сама по себе скорее выдранная страничка дневника по содержанию, чем предсмертная. Человек пишет, что у него все хорошо, есть одна небольшая досада, работа заебала, у всех бывает и у меня тоже. И в конце намек на самоубийство. НАМЕК! Не "я сейчас себе башку снесу из ружья, прошу винить в этом только меня!" а просто такой намек: "я буду с вами у алтаря".
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мы наверное уже никогда не узнаем кто виноват, но я уже ненавижу Кортни Лав...