Кто такие викинги

Кто такие викинги Викигни, Кто такие викинги, Боги и герои, Путешественники, Отвага, Изобретательность, Длиннопост

Викинги или норманны - северные народы, пришедшие из Скандинавии с территории современных Норвегии, Швеции и Дании. Викинги жили, как правило, в прибрежных районах, а их жизнь была тесно связана с морем. На сегодняшний день не существует единого мнения о происхождении названия «викинг». Согласно одной из теорий название «викинги» (от древнескандинавского vik - залив) означает жителей побережья залива. Викинги часто отправлялись в походы с целью разбоя и грабежа, чем снискали себе славу жестоких воинов. Период средневековья с VIII по XI в. иногда называют эрой викингов - из-за их частых набегов на страны Европы.


В конце VIII к. первые отряды викингов оставили родину в поисках новых земель. Поначалу они нападали на чужие страны, убивая людей, грабя и сжигая города, похищая скот, продукты и другое имущество, из-за чего прослыли безжалостными и жестокими разбойниками. В течение нескольких лет викинги осуществляли набеги на обширные территории Британских островов и северного побережья Франции, а со временем стали все чаще предпринимать попытки завоевывания других стран. В IX в. на побережье Англии, Шотландии и Ирландии появилось много поселений викингов (именно благодаря викингам расцвел Дублин, кельтское поселение, завоёванное в 830 г., современная столица Ирландии). Огромная армия викинтов вторглась в восточную Англию на 350 кораблях, но король Альфред Великий сумел остановить захватчиков и защитить южную часть страны. Однако после походов двух великих вождей - Свена Вилобородого в 1013 г. и Кнута Великого в 1016 г. скандинавские воины на некоторое время захватили всю Англию.

Кто такие викинги Викигни, Кто такие викинги, Боги и герои, Путешественники, Отвага, Изобретательность, Длиннопост

Отвага и изобретательность

Успех походов и завоеваний викингов во многом определяло соответствующее снаряжение. Неожиданные нападения с моря стали возможными благодаря изобретенным ими длинным лодкам (langskip) - быстрым и лёгким деревянным судам, «перетекавшим» с волны на волну. Они были снабжены парусом , несколькими парами весел, у которых сидели сильные воины. Викинги также строили меньшие лодки (knorr), использовавшиеся для перевозки товаров. Жестокие воины изобрели новую тактику сражений. Чтобы устрашить врагов, первыми в бой бросались берсерки - воины, напоенные магическими отварами, охваченные жаждой крови и нападавшие с криками, от которых стыла кровь в жилах.

Корабли викингов назывались дракарами. Они были длиной около 30 метров и  вмещали до 80 воинов.

Бесстрашные путешественники

Отважные мореплаватели, викинги совершали далёкие путешествия. Плывя реками, они заходили далеко вглубь континентов. Несколько раз нападали на Париж, доходили до Руси (где их называли варягами) и Константинополя. Викинги основали поселения на многих островах, в т.ч. в Исландии. Основываясь лишь на наблюдениях за звёздами и птицами, они сумели пересечь бурный Атлантический океан. Викинги многократно посещали Гренландию, а в 1000 г. даже доплыли до Северной Америки задолго до Колумба, хотя и не основали там поселений.

Викинги были искусными ремесленниками и одаренными бардами. Свидетельством их мастерства служит великолепная отделка предметов домашнего обихода. Художественные склонности викингов нашли своё отражение в музыке и поэзии. Викинги слагали длинные саги - необычные рассказы о героях, великой дружбе и ненависти, мести и традициях. Некоторые саги дошли до наших времён, однако история не сохранила имён их авторов.

Женщины викингов обычно занимались домом, хотя имели намного больше прав, чем женщины в других обществах тех времён.

Викинги славились прекрасными доспехами. Они особенно ценили искусно украшенные мечи и грозные топоры, хотя использовали также копья с металлическими остриями и луки. У многих викингов были круглые, лёгкие, но очень прочные щиты из нескольких слоев кожи и характерные шлемы. Вожди иногда носили металлические кольчуги.


Боги и герои

Верования викингов соответствовали их воинственному характеру. Они верили, что конец света наступит в великой битве богов и гигантов, а мужественные воины после смерти попадают в страну, называемую Валгаллой, где время проходит в сражениях и пирах. Умерших викингов хоронили вместе с оружием, а тела самых отважных воинов укладывали в корабли, которые погребали в земле или сжигали. Некоторые элементы верований этого народа и сегодня можно встретить в европейской культуре. Например, в английском языке слово Thursday, т.е. «четверг», происходит от имени Тора - божества викингов, могущественного повелителя бури и войны.

Викинги

48 постов512 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- не оскорбляйте друг друга

- делитесь информацией которой еще не было в группе

- посты должны быть оформлены грамматически верно

- размещайте ссылки на источники (сайты, книги, журналы, группы других соц сетей)

- если вы хорошо рисуете или имеются картины по данной тематике - размещайте. будем с удовольствием любоваться

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пост ни о чем, и опечаток туева туча
1
Автор поста оценил этот комментарий

Четверг происходит от Тюра, однорукого бога воинской чески, а не Тора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Викигни-путишевтсвенники"... Они там, блять, в Вальхалле Сехримниром подавились!)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот про варягов опрометчиво.