Кто такие социопаты?

В этом посте я хочу рассказать о таком явлении как "социопатия".
Многие любители сериалов помнят фразу Шерлока "Я не психопат, а высокоактивный социопат! Учите терминологию!".
Массовая культура, как всегда, приукрашивает и романтизирует действительность. Фильмы и сериалы зачастую показывают социопатов как этаких сверх-людей. Они умны, красивы, обаятельны, успешны... Посмотрите на Ганнибала, Шерлока, Декстера... Ну разве они не круты?
Да, у них есть недостаток в виде отсутствия эмпатии, но он меркнет на фоне достоинств...

Но давайте посмотрим на психопатов в реальности.
О психопатах написано много книг. Но лично я рекомендую для ознакомления почитать таких авторов как Роберт Хаэр и Кент Кил. Эти учёные изучают психопатов не по фильмам, а в жизни. Изучают их мозги с помощью МРТ, проводят исследования, пишут научные статьи, ведут беседы с психопатами (большинство психопатов, конечно же, сидят в тюрьмах).

В конце этого длинного-длинного поста я расскажу о личном опыте общения с психопатом.

Итак, главные черты психопата согласно опроснику Роберта Хаэра:
1. Слабая эмпатия. Это основа. Психопат неспособен сочувствовать окружающим. Психопат просто не воспринимает вас как живого человека.
для примера: если вы смотрите на то как человеку причиняют боль - то вам самим как бы становится немножко больно. Вы начинаете чувствовать то же самое, что и этот человек. Так работают зеркальные нейроны вашего мозга.
У психопатов с этим всё плохо. Он просто ничего не чувствует. Точно также как я с безразличием бросаю камень, так и психопат с безразличием слушает плач и мольбы своих жертв.

Почти все остальные черты психопата - это следствие отсутствия эмпатии.

2. Паразитирование. Психопаты не склонны к честному труду. Очень часто они нигде не работают, сидят на шее у родственников. Из-за отсутствия эмпатии они не видят в этом проблемы. "Ну да, я живу на деньги родителей/жены/родственников... И что? Что в этом такого страшного?"

3. Склонность к преступной деятельности. С самого детства психопаты склонны совершать преступления. Конечно же, многие из них сидят в тюрьмах. Каждый пятый в тюрьме - психопат (т.е. 20%).

4.Патологическая лживость. Да, все люди лгут (привет доктору Хаусу!). Но психопаты лгут постоянно. Просто так. Не потому что им это выгодно, а вот реально просто так. Они постоянно что-то преувеличивают, приукрашивают, рассказывают какие-то сказки о своих "подвигах". Их очень легко поймать на лжи. Но. Психопат из-за этого нисколько не переживает (про отсутствие эмпатии помним, да?).

5. Потребность в психическом возбуждении. У каждого человека есть т.н. минимальный порог возбуждения. Например, интроверт сидит дома, читает книжку - и ему комфортно. У него низкий порог возбуждения. Экстраверт веселится в компании друзей - и ему комфортно. Его порог возбуждения повыше. У психопатов этот порог возбуждения ещё более высокий. Отсюда - постоянное чувство скуки и желание острых ощущений. Постоянные драки, желание скандалить, совершать преступления, принимать сильные наркотики, "ходить по лезвию ножа" - это всё типичная черта психопата.

6. Импульсивность. Психопаты не склонны беспокоиться о будущем. Их не пугает тюрьма, бедность, мнение людей и т.д... Поэтому если психопат хочет сделать что-то (неважно, законное или нет) - он просто берёт и делает. Подраться с собеседником? Да без проблем! Совершить преступление на глазах многих свидетелей? Да не вопрос!... Психопат прекрасно понимает, что его ждёт, например, тюрьма. Но он просто не парится. Он живёт можно сказать одним моментом, здесь и сейчас

На этом я закончу. Всего Роберт Хаэр пишет о 20 признаках психопата.
Вы можете пройти тест на психопата (гуглите).

Ну а теперь, как и обещал, расскажу о своём опыте.

У моего одногруппника (нормальный пацан, адекватный) есть младший брат. Его зовут Влад, и ему 21 год. Официальный диагноз от психиатра - "склонность к социопатии". Его основные черты:
1. Паразитирование. Влад не склонен работать. Закончил 9 классов, на любой работе задерживается максимум на месяц. Зачастую либо перебивается случайными заработками, либо просто внаглую живёт на деньги матери и брата.

2. Преступность. Постоянные драки, пьянки. В 21 год перепробовал все наркотики, которые смог достать. в том числе пробовал колоться героином. Замешан в нескольких актах вандализма и кражах (это только то что мне известно). Якшается с какими-то отморозками, психами и мелким криминалитетом. Честно говоря я удивлён что он до сих пор не в тюрьме...
Вот здесь, кстати, он же:
https://pikabu.ru/story/khochesh_kvartiru_5823745

3.Лживость. О да, Влад постоянно приукрашивает свои подвиги. Он может похвастаться тем, что на какой-то пьянке переспал с тремя девицами одновременно. При этом не составляет труда спросить того, кто на той пьянке был, и уточнить что там было (а ничего там и не было). или, например, Влад может хвастаться тем, что он совершил убийство (и это тоже наглая ложь, на которой его легко поймать). нувыпонели...

4. Постоянное стремление к удовольствию. Многие считают, что знаменитый Ганнибал Лектер - социопат. Да, он бесчувственный убийца. Но одновременно с этим - выдающийся психиатр, кулинар, аристократ.... В реальности же интересы социопатов ограничиваются на уровне "пожрать-потрахаться-выпить-уколоться". Влад - не исключение. Почти вся его жизнь - это постоянное стремление к удовольствию здесь и сейчас. Алкоголь, наркотики, секс... нет там никакого аристократизма и культурного развития.

5. Поверхностное обаяние. При беглом знакомстве психопаты выглядят очень обаятельно и харизматично. Почему? Потому что из-за отсутствия таких тормозов как совесть, стыд, страх и т.д. - психопаты ведут себя очень естественно и раскованно.
Посмотрите, например, на Жириновского. Он не психопат, но он очень раскован. Говорит и делает то, что хочет. Его ничего не смущает, он очень естественно говорит всякую чушь, шумит, дебоширит и т.д... Это даёт ему +100 к харизме.
Психопаты - такие же раскованные. Поэтому многие девушки уже при знакомстве влюбляются в психопатов, а те этим пользуются.
Влад тоже очень раскован.
Как это выглядит?
Как-то раз я шёл с Владом по супермаркету. Нисколько не стесняясь, Влад очень ГРОМКО рассказывал очередную историю о том, как он подрался, как трахнул очередную шмару в подъезде, как его шмонали менты... И мне было просто ПИЗДЕЦ как некомфортно видеть, как все люди оборачиваются на нас и смотрят как на дебилов.
Или, например, я захожу с Владом в автобус. Нисколько не стесняясь, Влад ГРОМКО говорит "На линии работает контроль! Всем предъявить билеты!"...затем подходит к незнакомой девушке, вынимает у неё наушник из уха и говорит "привет как дела? На работу едешь, да? Неохота наверное?"... Девушка злится, все пассажиры в ахуе, у меня у самого чуть ли не волосы дыбом от такой хуйни... А Владу просто плевать и он тут же подходит к очередной девушке...

6. Импульсивность. Я уже говорил что психопатам плевать на последствия. Влад такой же.
Как-то раз Влад пропал из дома на месяц. Когда он явился весь грязный и заросший - выяснилось, что он просто решил чутка проехаться по России автостопом. Я не знаю как далеко он уехал, но по его словам, он доехал из Тамбовской области (где мы живём) и до Сибири.
Правда или нет - не знаю (вы же помните про патологическую лживость?).

Как-то раз Влад пришёл домой полностью мокрый с головы до пят... На улице был январь. Выяснилось, что Влад поспорил с пацанами, что он прыгнет с моста в реку в одежде. Спор он выиграл...
Или, например, как-то раз он одел БДСМ-намордник и пошёл со своей девушкой гулять по городу... Зашёл в магазин и спрашивает у охуевшей продавщицы "а где у вас собачий корм?"...

На этом я пожалуй закончу.
В общем, итоги таковы:
1. Социопат и психопат - это одно и то же (хотя зачастую почему-то считается, что социопат это более лайтовая версия психопата).
2. психопаты в реале - это полные отморозки.
3. С психопатами никогда не бывает скучно. Но это весело только тогда, когда не сталкиваешься с этим напрямую. Все люди, которые живут с психопатами (родители, жёны, родственники) очень сильно страдают и финансово, и морально, и физически.
4.Кому хочется узнать больше - читайте Роберта Хаэра и Кента Кила.
5. На мой взгляд, очень хорошо психопат изображён в малоизвестном 3-часовом фильме Прикуп (Take it). Том Харди сыграл просто ГЕНИАЛЬНО! Обаятельный плохой парень, любимец девушек, и вместе с тем - конченая мразь и преступник. Очень рекомендую к просмотру.
Остальные образы психопатов в кино, на мой взгляд, очень неверные (Шерлок, Ганнибал, Декстер, Джо Кэрол - нет, это всё мимо).

На этом пока что всё)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй знает, но читать было интересно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку