Кто прав?

Сегодня днем, при спуске с развязки наблюдал такую картину, как по мне то автомобиль с учеником неправ. В инстаргаме, представители автошколы, чей автомобиль в кадре, доказывают обратное. Кто же прав?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Там идет сплошная для ученика. Т.е. ученик при всем желании не может сразу уйти в самый правый ряд. Поэтому второй водитель выехал в правый ряд, выполнил требования знака "уступи дорогу", не создав помех ученику.


Дальше, когда кончается сплошная, ученик хочет внезапно перестроиться направо, но ряд уже занят спокойно едущим по своему ряду водителю. Знак "уступи дорогу" уже давно не действует, перекресток давно был пройден.


Ученик не прав по ПДД.


Я не знаю это место, возможно там скоро есть поворот направо, поэтому ученик и хотел так сильно перестроиться. Тогда, по-хорошему, надо менять разметку перекрестка - убирать сплошную, чтобы главная могла сразу беспрепятственно занимать крайнюю правую полосу. Однако, если там дальше нет активно используемого поворота направо, то ничего менять не надо, а ученику и инструктору тогда надо купить немного мозгов - их стремление изо всех сил занять крайний правый ряд, в таком случае, непонятно.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос к тем, кто считает, что ученик прав, скажите, его приоритет действует на протяжении всей дороги, которая уходит в даль? Если нет, то до какого момента? И когда Вы ответите себе на эти вопросы, всё встанет на свои места ;)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ученик, а точнее -- "инструктор" -- долбоеб. Из серии "включи поворотник, до трех досчитай -- и поворачивай/перестраивайся".


Да, там висит знак "уступи дорогу". Курим мануалы:


13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.


"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.


На видео видно, что "воображаемая линия, соединяющая наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей" -- давным-давно осталась за кормой серого автомобиля, когда "ученик" начал маневр перестроения.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ученик не прав. Он перестраивался и создал аварийную ситуацию при перестроении.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация: серебристая тачка выехала на правую полосу и двигалась по ней прямо, ученик ехал по средней полосе и начал перестраиваться в правую. Схуяли серебристая тачка должна была ему уступать? Знак "уступи дорогу" с такой разметкой вообще нахуй там не нужен. Установлен, видимо, на случай когда разметка стерлась. Ученик однозначно не прав.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку