КТО ПЛАТИТ, ТОТ МУЗЫКУ ВКЛЮЧАЕТ

Если ты владелец кафе, бара или бильярдной, ногтевая кератино-нано-ботоксная феечка, лэшмейкер или визажист, выполняющий технически сложный матовый черный смокиайс, и у тебя есть окошечко сегодня в своей Brow или Beauty студии, то читай обязательно...полезная информация.

Недавно ко мне обратился хороший знакомый, владеющий небольшой шашлычной. Рассказал, что в момент снятия очередной партии сочных шашлыков, к нему заявились судебные приставы и предъявили свежее постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 200 000 рублей и просили в добровольном порядке долг погасить, в противном случае такое взыскание будет осуществлено принудительно с поглощением всей его сочной продукции.

Стали выяснять, залезли в картотеку арбитражных дел, нашли дело и решение, прочитав которое знакомый вспомнил, что в 2016 году к нему приходили ребята из какой-то организации, которая защищает интересы певцов и музыкантов путем сбора средств с пользователей и дальнейшего их распределения между ними. Ребята пояснили, что поскольку у него в кафе играет музыка, т.е. она публично исполняется, даже несмотря на то, что это музыка из радиоприемника, то необходимо заключить договор и ежемесячно выплачивать суммы по определенным ставкам, а также представлять им отчет о таком использовании в целях определения адресного распределения выплачиваемых певцам и музыкантам.

Договор был заключен с "Всероссийской организацией интеллектуальной собственности" (ВОИС), но про свои обязательства владелец кафе благополучно забыл, за что был наказан рублем - с него взыскано 8 000 рублей в качестве авторского вознаграждения за определенный период, а остальные 192 000 – неустойка за нарушение сроков подачи отчетности об использованной музыки.

Также как и мой знакомый со своим кафе, Brow и Beauty студии, парикмахерские, шугаринг студии, где работают «укротители строптивых волос», «спасатели от дружбы с бритвой», подпадают под категорию места, открытые для свободного посещения, или места, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи. Если в таких местах вы воспроизводите музыку, радио, то будьте добры заключить договор с аккредитованной организацией и платить авторское вознаграждения по ставкам. Например, для баров и кафе с посадочными местами до 20 такая ставка ежемесячно составляет 35 рублей за каждое посадочное место, а для косметических салонов или студий до 100 квадратных метров – 1 500 рублей ежемесячно.

Если кто-то из пользователей отказывается заключить с указанной организацией договор, но при этом фактически использует музыкальные произведения, она вправе обратиться в суд с иском о защите прав и взыскания убытков или компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. При этом обязанность по доказыванию факта незаконного публичного исполнения лежит на указанной организации и сводится к видео фиксации происходящего внутри салона, студии, дальнейшей расшифровки специалистами музыкального фона и оценке компенсации.

КТО ПЛАТИТ, ТОТ МУЗЫКУ ВКЛЮЧАЕТ Бизнес, Малый бизнес, Авторство, Музыка, Судебные приставы, Долг, Длиннопост
КТО ПЛАТИТ, ТОТ МУЗЫКУ ВКЛЮЧАЕТ Бизнес, Малый бизнес, Авторство, Музыка, Судебные приставы, Долг, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Надо записать и зарегистрировать шум ветра, потом штрафовать всех у кого открыта форточка.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

В Екб с издательства трясут за использование фотографии памятника стоящего в общественном месте некие (УПРАВИС). Скоро наступит полная веселуха - михалков, платон, хартия, управис и т.д. ...

19
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересно. Ведь в школах и университетах часто на праздниках ученики исполняют современные песни, музыкальные школы так вообще устраивают отчётные концерты. Могут ли их так оштрафовать?

раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий

За публичное исполнение Круга и прочих представителей «российского шансона» нужно штрафовать, все правильно )

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите скажу как на деле?

Вам ставят на компьютер плеер Fonmix(вернее заводят ЛК на этом сайте,а дальше сами),затем он у вас лезет в автозагрузку и Вы воспроизводите заранее настроенные плейлисты (которые вам сайт предоставит),там автоматически идёт отчетность о количестве воспроизведений композиций и тд и тп,не будешь включать-напишут гневное письмо,затем штраф,если продолжаешь игнорировать.

По итогу всё как всегда в России:ставь эту херь себе на комп,заключай договор,плати бабки,а играть у тебя может хоть что угодно...причём это сами сотрудники ВОИСа говорят.Им до фонаря что у тебя играет,главное чтобы это приложение стояло и работало.Мы её в микшере аудиокарты глушим(чтобы оно на сайт в отчёт не скинуло,что его убавили.

раскрыть ветку