Кто изобрел миномет.

Миномёт — артиллерийское орудие, отличающееся отсутствием противооткатных устройств и лафета — их заменяет опорная плита, через которую импульс отдачи передается грунту или самоходному шасси (последнему — у самоходных миномётов). Кроме того, в СССР с середины 1920-х до середины 1930-х гг. к классу миномётов относили и мортиры, предназначенные для стрельбы надкалиберными боеприпасами (артиллерийскими бомбами; такие системы известны также как полевые бомбомёты или стержневые миномёты — впрочем, сейчас и термин «полевые бомбомёты» и термин «бомба» применительно к артиллерийским снарядам используются лишь историками). В СССР и современной России к миномётам относят также любое артиллерийское орудие, предназначенное для стрельбы калиберными и подкалиберными боеприпасами каплевидной и сигарообразной формы — артиллерийскими минами. Следует отметить, что в большинстве стран мира миномёты не выделяются в отдельную категорию артиллерийских орудий, а относятся к классу мортир. В то же время — известны и «третьи» случаи: например в Вермахте Третьего Рейха и Национальной Народной Армии ГДР миномёты классифицировались как разновидность гранатомётов (в Вермахте — наряду с полевыми бомбомётами), а в Национально-Революционной Армии Китайской Республики и миномёты и полевые бомбомёты равно именовались «бомбомётами».

Изобретателем миномёта считается русский офицер и инженер Л. Н. Гобято, но есть и ряд альтернативных точек зрения.

Оружейная лига

5.2K постов22.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Стоило бы уточнить, что вы имеете в виду современный серийный миномёт.

Потому что средневековая осадная артиллерия вполне под миномёт подходит с конца 14-го века. Функционально, во всяком случае.

2. Миномёт на картинке - не изобретение Гобято. Собственно, про особенности первого миномёта можно было написать также, там немало интересного.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы нет. Раньше камешками а потом железками пуляли, а в 17 веке для осады Алжира, заахавшего Людовика 14 пиратскими рейдами, "Маленький Рено" и придумал интересное решение. Именно он допедрил что шарик можно ещё и взрывающимися сделать, запхав внутрь заряд.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По теме самой идеи гранаты - так это ещё в эпоху крестовых походов вполне применялось на поле боя. Археологических находок - в числе.

В артиллерии подобные пустотелые снаряды в 15-м веке уже по всей Европе применяли, для осад по крайней мере.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Истории известено вполне определенное событие и вполне определенный автор таких разрывных ядер, бомб. Если у вас есть иные данные прошу вас поделиться ими. Особенно про 1400-ые года.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про артиллерию посмотрю свои файлы.

Аркебузы-пушки есть в числе, но по пустотелым ядрам не интересовался. Если что-то найду интересное - закину в комменты.


О гранатах тут постик тут же был уже: https://pikabu.ru/story/nemnogo_ob_arkhaichnom_ognestrele_ke...

Думаю, что идея от гранаты до разрывного ядра довольно быстро эволюционировала.

И камрада опрошу, он в пятнашном огнестреле шарит получше.


Так-то я по доспехам и общему околовоенному средневековому читаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, вот тут про бургундские войны.

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=a...

В разделе о мортирах упоминаются разные начинки для ядер (1466год).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите. Будет интересно узнать о так сказать "прототипах" бомб. Что касается эволюции из гранаты, то были же и метательные орудия. Человечество давно определило что бабаху запулить во вражину это круто. Но все дело в том, что из металла ручные гранаты начали клепать как не в 16 веке, а до артиллерийский дошли в конце 17. Думаю тут все дело в доставке. Как эту хреновину запулить так чтоб она и в стволе не взорвалась и в полете не развалилась. Были же ещё и каленые ядра. И мучались почитай почти 2 века.
Поэтому, пишите. Интересно будет узнать о попытках и экспериментах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку