Кто дурак: я или налоговая?

Звонят мне из налоговой (и- инспектор; я - соответственно, я) ":

и: - вы получали налоговый вычет в 2016 и 2017 годах за квартиру в ипотеку?

я: - да.

и: - придется вернуть, т.к. оба раза вычет был вам предоставлен ошибочно.

я: - почему (это почти триста круб., все таки...)???

и: - потому что вы в 2009 году получили вычет за покупку  недвижимости в размере 13000 руб.

я: - не помню... но все возможно... документы бы увидеть, заявление, чтобы подпись моя была...

и: - у нас стоит в базе данных галочка, что вы получили.

я: - галочку можно подделать, я не доверяю базам данных.

и: - уж не думаете ли вы, что это мы ее поставили?

я: - я думаю, что хочу увидеть подаваемые когда то мной документы.

и: - у нас их нет, возможно, они в другой налоговой, по предыдущему месту вашей жизни.

я: - ну хоть уведомление о моих новых долгах мне пришлите. Чтобы там было все написано: что, кому и почему я должна.

и: - я не обязана ничего присылать. И подам на вас в суд.

В этот же день получили консультацию у адвокатов. Все наперебой толкуют разное: уведомлять не обязаны - обязаны - заплатите и не ждите суда, шансов нет - ждите суда, у вас есть шанс...

а я сижу думаю - все у нас для людей. Два раза я получала вычеты за ипотеку, и ни разу, Карл, ни разу никто не увидел ошибку! Проверяли по полгода вместо трех месяцев! И такой печальный результат, по крайней мере, для меня. И теперь я должна взять кредит, отдать этот чертов долг, выплатить проценты, выпить кучу валерьянок. Я не могу подать встречный иск на налоговую за причиненный мне материальный и моральный ущерб (адвокат называл закон), не имею никаких шансов совершенно.  И денег то я этих в руках, можно сказать, и не держала - сразу вложила в выплату ипотеки.

Вот если бы я на работе совершила ошибку и причинила родному предприятию ущерб - меня сразу бы наказали по всем критериям: взыскали бы сумму ущерба, наказали за непрофессионализм (выговор или увольнение).

а тут.. хоть бы хрен. все выплатит налогоплательщик, даже если ему придется шкуру с себя снять. Даже без уведомления...

дебилы, б.... (с)

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

168
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, боюсь, что дураки все таки налоговая (ибо недоглядели, когда предоставляли вычет), но отвечать придётся Вам.


1. Если в прошлом (до 2014 года) использовался имущественный вычет (неважно на какую сумму) - то все, он уже использован, и больше им пользоваться нельзя. Даже если он был на 1 рубль, т.к. до 2014 года данный вычет предоставлялся только на один объект недвижимости без права переноса на будущее на другие объекты недвижимости.


2. Соответственно, если вычет ранее (по другому объекту недвижимости) все таки использовался, то второй полученный вычет придётся вернуть, т.к. он уже незаконный, ибо права на вычет у Вас уже не было в связи с его использованием ранее. Ещё могут и пеню насчитать за неуплату налога в размере одной трехсотой ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.


3. Если кто-то будет втирать Вам про пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ (про то, что налогоплательщик освобождается от ответственности, если выполнял письменные разъяснения налогового органа, который выдал Вам уведомление по имущественному вычету, соответственно, Вы налоговой ничего не должны) - шлите таких советчиков далеко и надолго, ибо у данного подпункта есть ещё второй абзац, который гласит о том, что данное положение не распространяется на случаи, когда письменные разъяснения налогового органа основываются на недостоверной информации, представленной налогоплательщиком. Когда Вы подавали заявление на налоговый вычет второй раз в 2016 году, то подписывались под фразой, что ранее вычетами не пользовались (она там есть - я совершенно точно знаю, т.к. сам 1,5 месяца назад точно такое же заявление подавал), соответственно, от ответственности освободиться, увы, не получится.


4. Уведомлять как-то налоговая действительно не обязана, но отвечать на Ваши запросы должна.

Поэтому лучше всего, как Вам и советовали ранее, подать заявление в налоговую либо лично (в двух экз. - один остаётся у них, на втором они ставят отметку о приёме с вх. номером), либо через nalog.ru - тогда входящий номер придёт на электронку, а ответ поступит в течение 30 дней либо на e-mail, либо заказным письмом (как выберете при отправке обращения) с текстом, мол, мне поступил телефонный звонок от неизвестного мне лица, представившимся инспектором налоговой службы и сообщившим о том, что мне необходимо вернуть представленный мне в 2016-2017 гг. имущественный налоговый вычет по ндфл, так как он был предоставлен мне по ошибке. Прошу подтвердить легитимность предоставленного мне имущественного вычета в 2016-2017 гг.


5. Я подозреваю, что звонили все таки действительно из налоговой, поэтому сразу же после получения ответа, что, мол, да, Имярек Имярекович, вычет предоставлен по ошибке, его нужно вернуть, пишем ещё одно обращение: мол, готов вернуть предоставленный по ошибке ИФНС вычет, но в настоящий момент в связи с тяжелой финансовой ситуацией указанной суммой в полном объёме не располагаю, прошу предоставить рассрочку на возврат предоставленного по ошибке вычета, готов выплачивать ежемесячно не более 50% от суммы заработной платы. Ну, и дальше, когда они согласятся - идём в бухгалтерию на работе и пишем заявление с просьбой ежемесячно удерживать из (официальной) з/п 50% в счёт погашения задолженности по ндфл в таком-то размере.


6. Если они не согласятся (что, в принципе, маловероятно), то будет суд, который они выиграют (ибо дело для них заведомо выигрышное), будет исполнительный лист, по которому бухгалтерия также будет удерживать у Вас определенную сумму. Но только удерживать могут не более 50% от суммы з/п, получаемой на руки (то есть в данном случае налоговая ничего не выиграет, поэтому им проще будет согласиться с Вашим предложением из предыдущего пункта).


Понимаю, что справедливого мало, но, как говорится, dura lex sad lex. Не помню, к сожалению, как именно прописано в НК по поводу того с какого момента вступают в действие новые правила по имущественному вычету - что его можно переносить на другие объекты, и, возможно, можно попытаться поболтаться с налоговой на тему того, что закон, улучшающий права налогоплательщиков, имеет обратную силу, но это нужно посмотреть, поэтому не буду заранее обнадеживать и, скорее всего, такую возможность законодатели предусмотрели, иначе все бы поголовно стали получать вторые вычеты, поэтому с этим обнадеживать не буду.


Как-то так, если кратко, надеюсь, хоть чем-то помог...

раскрыть ветку
349
Автор поста оценил этот комментарий

для начала вам следует всеже выбить из налоговой письменное требование заплатить.

которое можно получить отправив им запрос в форме "трам парам кто то неизвестный звонит, пугает, представляясь налоговой требует у вас денег, а вы требуете у налоговой ответить письменно есть ли у вас обязательства платить, и на каком основании это обязательство образовалось, а то в неведении у вас здоровье и аппетит ухудшаются".


писать лучше на начальника налоговой или вообще в москву, оттуда они все равно переправят ваше письмо по месту регистрации вас как плательщика налогов, но у местных уже не будет повода вас динамить. не любят они когда за ними из москвы следят и ловят на косяках.


если никаких долгов не найдется, то все ок.

если придет бумага, то вот уже с предметной основой можно идти к юристам. советы будут более обоснованные.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

А кредит то зачем брать? Пусть это будет как кредит, пусть потихоньку взыскивают.

собственно главный вопрос: вы вычет то тогда получали или нет?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд ситуация следующая, автор купил недвижимость в 2009 год и решил взять вычет. Напомню что в то время вычет возможно было сделать только один раз. Потом автор купил ещё недвижимость, законы изменились и автор жалел что вот так за 13 000 профукал 260 000 и решил ещё раз подать. Налоговая прошляпила и сделала вычет. После чего опомнилась и теперь требует назад.
Автор говорит что не помнит делал или нет вычет, т.е для него покупка недвижимости как в магазин сходить)))на мой взгляд на лицо попытка мошенничества со стороны автора. В данном случае налоговая права и вернуть все придется. С налоговой шутки плохи.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Постойте но ведь вроде как к заявлению в налоговую о возврате прилагалось заявление о том что вычет ранее не получал. Или это отменили? (Сам получал в 2005-6)

И вроде как даже уголовная ответственность есть за подачу неверных сведений.

раскрыть ветку