Кто должен содержать посаженных под домашний арест?

Уже не раз мне встречались на Пикабу статьи о людях, которым мерой пресечения (или наказания) выбран домашний арест. Вот совсем недавно было о мужике, с 2мя судимостями за кражу- попался на третьей, посадили под домашний арест, а он ещё и ограничивающий браслет ухитрился продать...

Если даже оставить в стороне вопрос- почему его не посадили в СИЗО за рецидив- он ведь может заявить допустим, что голодал несколько дней и ему пришлось это сделать, спасая свою жизнь( в таком случае его даже наказывать не должны, тут уже права человека- спасался!)

Или его должна была кормить мать- пенсионерка? Другие родственники?

Если так- то суд, избрав такую меру пресечения- наказывает мать- обязав её содержать здорового криминального лба пару лет? Тут ведь не только питание- квартплата, свет-газ.

Старая история изнасилования Шурыгиной- там тоже парня посадили под арест дома. Опять забота матери?

Нашла инфу, что дома могут оставить на 18 мес.

Если надевают браслет на бизнесмена, банкира и просто состоятельного человека- тут всё понятно, они платёжеспособны, могут заказывать продукты на дом из близлежащего супермаркета, оплачивать кредиткой кредиты (простите за тавтологию) и квартплату, могут на дом стриптизёрш вызывать.

А остальные?

Многие живут с сестрой или братом, с их семьями- получается, холодильник на 18 мес. станет общим?

А те, кто живут сами? Допустим, у меня так накажут кого- то из соседей- я что, через неделю услышу, как по батарее стучит умирающий от голода человек? Или мне (что скорее всего) нужно ожидать нападения на квартиру оголодавшего соседа? Или он будет у детей отнимать школьные бутерброды? И ведь не скажешь ничего...

Логически рассуждая, суд должен проверить, есть ли у человека средства сидеть 1,5 года дома. Если да- то сколько денег он должен иметь? А вдруг инфляция через год?

Пару раз уже даже поспорили с друзьями, вдруг у кого- то в семье или у знакомых случится такая ситуация- обязаны ли родители содержать детей а дети родителей? Родственников? К единому мнению не пришли, а юристов среди нас нет (не первый раз жалею))

Странно как- то всё..

Может, кто- то знает?

15
Автор поста оценил этот комментарий

При домашнем аресте суд прописывает конкретику - куда и когда можно ходить, пользоваться телефоном и интернетом, так что вполне может разрешить ходить на работу. Если жить не на что, то арест не изберут

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

УПК, ст 99

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.


Собственно, тут все сказано.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их бывает даже не останавливает отсутствие жилплощади. Что уж о продуктах говорить :D

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ему разрешат ходить по определённым маршрутам, возможно и на работу. А в Израиле родственникам и самим таким гражданам полагается пособие. Одному родственнику или лицу совместно проживающему и самому домашнику.

Но вот снимать браслет здесь очень нерекомендуется.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам, всё сам... Если не можешь себя обеспечить, не вопрос, попроси судью, он добрый, он в СИЗО отправит...