Кстати о Kenshi...

...Можете считать это приложением к тому моему обзору на игру.


[Пост без изображений, ибо со смартфона, все screen-ы - на компе(((]


В очередной раз убеждаюсь, что и в наше время могут быть шедевры.


Ведь сейчас я получил возможность изучить другую сторону прохождения игры, и это потрясно.


В первый раз, полгода назад, перед обзором, я проходил любимым классическим RPG вариантом, развивая легковесного ловкого скрытного вора, и в итоге достиг настолько высокого уровня, что поселился в Безродном и воровал у Воров Шиноби.


Да, поначалу было сложно, и требовалось понимание механики воровства, но уже через месяц игрового времени мой персонаж стал настолько хорош в своем деле, что воровал не ради денег, а ради получения конкретной вещи, вроде крутого нового меча или аммуниции для отряда.


Таким образом, нужда в чем-либо еще отпадала - знай себе воруй ресурсы да нанимай ребят во фракцию - все двери открыты, когда знаешь, как правильно вставить свою отмычку [весна, посоны, сдерживаюсь от пошлых аналогий, как могу].


Но в общем и целом я думал, что так или похоже на это протекает любой gameplay в Kenshi, какой старт и стиль игры геймерибы ни выбрал.


На этот раз я взял стартовой расой скелета и вознамерился создать мощную технологичную корпорацию, занимающуюся агрессивной добычей ресурсов.


И каково же было мое удивление, когда игра мгновенно из stealth-RPG с элементами стратегии превратилась в гребаный адовый экономический симулятор.


Ведь начал я с добычи меди, презрев скрытность и нечестные методы получения дохода вообще - тем более роботы весьма неповоротливы в этом плане.


Именно поэтому Бендеру вечно так не везло в его грязных делах - его блестящий металлический зад ночью отблесками от Луны портил весь stealth.


Денно и нощно мой работяга добывал и продавал куски меди в Хаб, бегая туда-сюда примерно неделю игрового времени и периодически прячась от проходящих мимо мародеров, ведь даже хромой избитый бомж, волоча ногу из очередного замеса, не упускал возможности пнуть моего механического трудягу по его блестящей заднице.


Однажды подобный тип даже встпял в замес на мечах с моим невинным горекиберфехтовальщиком, завалил его, но нехреново огреб и просто похромал дальше.


Даже ничего не взяв у поверженного соперника.


Спрашивается, НА КОЙ ХРЕН ТЫ ВООБЩЕ ДО*БАЛСЯ ДО РОБОТА, МИРНО ДОЛБЯЩЕГО МЕДЬ?!!


Лишь бы, бл*ть, ПОП*ЗДИТЬСЯ, ДА, СКА?!!


А мне перезагружайся.


Поэтому вскоре мне надоело подобно положение дел, а кроме того, какая-то тактика, которой я придерживался, наконец-таки дала плоды - напродавав трактирщику чертову тонну меди, с которой он явно понятия не имел, что делать, но преданно скупал ее по той же цене, мой персонаж накопил бабла на собственную однушку на краю любого города в игре [примерно 15 000] и уверенной рысцой засеменил в единственный город скелетов на карте - Черную Пустыню.


И игра уже одной только атмосферой незабвенного металлического бизнес-городка показала, сколь разнообразна она может быть.


В отличие от ярких пустынь земель Святой Нации [идиотов] или меланхоличных скал Безродного, в черной пустыне черная земля, черные жедезные стены, черные роботские гетто и кислотные дожди - как будто из милого сердцу post-apocalypsis-а я переместился в чертов dieselpunk - повсюду механические механизмы и аутичные флегматичные саркастичные роботы-скелеты посреди исполинских ржавых заводов из древности.


И все это под фирменный, нескончаемый cyberpunk-вый дождь - наверняка, если постараться, в городе можно будет отыскать Райана Гослинга.


"Что, устал от этих глупых людишек? Ну присядь, выпей свежего топлива".


В столь суровой игре это место выглядит как Оазис Дружелюбия - ведь кислотные дожди не позволяют живым существам вообще проходить через эти земли.


А значит, добыча меди и железа осложняется только механическими пауками, от которых не сможет сбежать только ленивый суицидник.


Поэтому спустя некоторое время уже три скелета [этих парней невероятно сложно найти по тавернам: сразу видно, что роботы - весьма непьющие создания] добывают медь, и игра совершенно непохожа на саму себя: вместо типичных ролевых проблем я вынужден налаживать логистические цепочки вроде "добыть 5 кусков меди - отнести их в хранилище меди - вернуться к жиле и продолжить добывать медь".


У меня совершенно нет времени на поиск новых крутых мечей и пафосных доспехов - я занимаюсь расчетами, влезет ли научный стенд второго уровня в маленькую железную халупу посреди города, нет, окей, тогда где взять ресурсы на постройку дома, в который стенд влезет [ибо в самом городе ресурсов для постройки почти нет, а значит, нужно наладить доставку из ближайших населенных пунктов, а значит, кто-то будет бегать по пустыне и огребать от бандитов], и где поставить этот самый дом, чтобы ср*ные пауки не мешали юнитам по дороге между городом и домом.


И модно ли построить кузницу на крыше и не прослыть при этом идиотом.


И пока я занимаюсь этим, поставив игру на высокую скорость, дабы исследования и добыча меди шли быстрее, иконки моих железных медносеков моргают красным, потому что БЛ*ДСКИМ ПАУКАМ ОПЯТЬ НЕ СИДИТСЯ НА МЕСТЕ, и надо попинать моих работяг во сла... ДА ПРОСТО ТАК, А Х*ЛИ БЫ И НЕТ, ГЛАВНОЕ ДОЖДАТЬСЯ, ПОКА ИГРОК НЕ СМОТРИТ, но парни не из робкого десятка, а поэтому смело уходят в бессознанку от ударов пауков, чтобы притвориться мертвыми, а затем, после ухода паучины, начать лечить друг друга ремкомплектами, после чего продолжить работать.


И все это автоматически.


Я периодически заглядываю к ребятам, и они там реально работают как парни с завода, у них своя дружеская атмосфера и наверняка свои анекдоты и байки.


Игра становится совершенно другой.


Ведь теперь я еще и должен думать, как обезопасить моих работяг от пауков.


Это уже даже не просто экномический симулятор, это целый симулятор жизни.


А самое страшное и атмосферное во всем этом - параметр "крепость".


Он усиливает стойкость персонажа - и прокачивается ТОЛЬКО путем получения урона, таким образом, мои парни УЧАТСЯ ЖИЗНИ, в буквальном смысле с каждым разом становясь все более устойчивыми к трудностям этого мира.


На данный момент мой главный персонаж нашел ОХРЕНЕННОЕ УЩЕЛЬЕ под будущий механический бездушный холдинг, построил там хибару, заперся в ней, ПОТОМУ ШТО, БЛ*ТЬ, ЕБ*НЫЕ ПАУКИ, затарился кучей книг, аки фанат Warhammer 40 000, и изучает все доступные технологии подряд, ища способ сделать жизнь своих трудяг лучше.


Да эта игра еще и учит ЗАБОТЛИВОСТИ. КОРПОПАТИВНОМУ МЫШЛЕНИЮ. АРАХНОФОБИИ.


И при всем при этом - RPG присутствует, но отходит на второй план, уступая место совершенно другому жанру.


Даже в Space Rangers 2 стиль прохождения так не менялся.


Вот почему я считаю Kenshi шедевром наших дней, даже несмотря на некоторые технические недоработки.


А ведь этот стиль прохождения - всего лишь один из. Но в каждом игра меняется не просто вариациями на тему "воин - вор - стрелок", а чуть ли не жанром.


Я не мог выявить этого при первом обзоре, но сейчас я вижу, насколько игра глубже даже после уже третьего впечатления от нее.


Когда вокруг бушуют молнии и льет кислотный дождь, а робот с киркой в руках и отблесками бьющих в землю разрядов строит свое будущее сам, зная, что только вместе, ремонтируя союзников и потихоньку, полегоньку накапливая ресурсы и бойцов, можно достичь величия и создать корпопацию своей мечты.


Kenshi - как правильно строить капитализм, при этом превозмогая, аки пролетарий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Разраб кстати написал что будет пилить 2 часть по времени за 1000 лет до действий в 1 части :з
Ждемс еще 13 лет XDDD

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бже мой.


Да у парня вообще нет личной жизни.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он людей привлек - теперь не совсем не только один, хоть и в завтрашний день игра

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку