Крутые перцы! Садим однозначно)))

Житель я городской. Дачи нет, на коттедж не накопила, а дальневосточный гектар далеко. Зато близко подоконник. На нём я и провожу аграрные эксперименты.

До этого три года пыталась вырастить болгарский перец в открытом грунте на грядках, арендованных у соседки. Итог мучений: при отсутствии теплицы и парника урожая нет и не будет. То заморозок, то жара, то град, то ветер, то упс - а лето уже кончилось! Два года назад оставила часть рассады на подоконнике. Результат превзошёл ожидания. С тех пор выращиваю болгарский перец на окне. В прошлом году узнала, что перец – растение двухлетнее, а в России выращивается один сезон только из-за холодной зимы. А, значит, при условии тёплой зимовки отпадает ежегодная морока с рассадой! В итоге осенью занесла с балкона горшки с перцами в квартиру и весной получила отличный урожай! Для тех, у кого нет дачи, но есть желание ковыряться в земле и получать свежие перцы уже в марте и не заморачиваясь ежегодно с рассадой, этот пост.

Сначала всё по стандартной схеме: в первую неделю марта кинула семена в плошку с землёй. После появления пары-тройки листочков распикировала в стаканчики из под сметаны. Когда подросли сантиметров на 15-20 – окончательно рассадила в пластиковые литровые ведёрки из под майонеза. Семена первый раз брала сорта «Богатырь», а второй – вообще непонятно какие щедрой горстью отсыпала соседка (зуб дала, что хорошие и не соврала). Грунт под рассаду купила, а окончательно высаживала в грунт, стыренный с клумбы.

С мая по октябрь перцы росли на застеклённом балконе. Удобство бешеное: при весенних заморозках окно закрываю и им тепло, от града и ветра защищены, полив всегда вовремя и быстро. Летом окна нараспашку, тепла и света им хватает. Осенью, когда у всех перцы на огороде повымерзли, у меня ещё месяц продолжали плодоносить.

На зиму занесла в квартиру, безжалостно обрезала ботву на высоте примерно 30см. от корня. Поливала, иногда опрыскивала, когда жарило от батарей. В конце января перцы почуяли весну. Из боковых пазух полезли свежие побеги и зацвели. Для опыления переносила пыльцу кисточкой - они и сами в принципе могут, но у кисточки это лучше получается ))) Через пару недель получила вот что:

Крутые перцы! Садим однозначно))) Перец, Огород, Окно, Растения, Эксперимент, Выращивание, Огород на подоконнике, Длиннопост

В первую неделю марта получила урожай – то есть второй раз от тех же растений. Цветут и плодоносят до сих пор – снимаю поспевшие перцы, кусты снова выпускают побеги с бутонами и так по кругу. Первое лето не подкармливала ничем, только поливала. Сейчас по весне подкормила растворимым удобрением «Агрикола» для перцев и помидоров, так как за год земля в горшках истощилась. Сейчас зацвели снова:

Крутые перцы! Садим однозначно))) Перец, Огород, Окно, Растения, Эксперимент, Выращивание, Огород на подоконнике, Длиннопост

Да, кустиков у меня всего 20, перцы вёдрами не собираю. Того, что вырастает, хватает на свежий салат и так похрустеть ранней весной, не покупая в супермаркете по трёхзначной цене непонятно что, больше похожее на восковые макеты. Для заготовок беру перец в разгар сезона по копеечной цене. А этот – себе на радость. Так что есть смысл садить однозначно!

Крутые перцы! Садим однозначно))) Перец, Огород, Окно, Растения, Эксперимент, Выращивание, Огород на подоконнике, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

2
Автор поста оценил этот комментарий
4 года назад у меня случилась ситуация, когда было некуда высадить помидоры, и я, пересадив их в более объемную тару (5 л), оставила их дома. Плодоносили почти до марта ))) Не сказала бы, что было много помидоров, но как Вы и говорите на салатик были всегда )))
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря вообще не понимаю, к чему это цепляние к слову? Было желание просто поделиться радостью от удачного двухлетнего выращивания перца на окне, когда никакого открытого грунта просто нет. Согласна полностью с Oreshnik, что в квартире они не такие вкусные, но опять же даже в самом посте чётко сказано, что он для тех, у кого нет ничего, кроме подоконника и желания вырастить на нём что-то, хотя бы вот такой кустик перца. А тех, кто корчит из себя великих лингвистов с отсутствием ЧЮ - вообще лесом )))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вика,молодец!А на каверзные комментарии не обращай внимание!Это такой тип людей,которые наслаждаются,выводя из себя собеседника на той стороне экрана!Я, за много лет общения в инете,даже не отвечаю таким.Их это ранит больше всего))))))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно в открытом грунте лучше. Квартира есть квартира, они будут водянистыми и не очень вкусными.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из какого секретного словаря взято слово "садить"?
раскрыть ветку