Крутой сосед

1. Предыстория

Дело было четырнадцать лет назад, в мои 17 лет. На два этажа выше жил сосед, чуть пониже меня ростом, но в плечах раза в полтора шире. И когда мы с ним сталкивались у лифта, то я как приличный человек из культурной столицы здоровался. И тут в один прекрасный день, снова встречаю соседа, вежливо говорю "Здравствуйте", а сосед неожиданно хватает меня за грудки и отвечает "Ты меня зае#ал". Понимаю, что сейчас будут бить, но не понимаю за что. Видя в моих глазах изумление, сосед выдает "Чё ты мне все время на Вы называешь, я чё, старый что ли?". А ему на вид лет 35. Воспитывали так, что к старшим нужно обращаться почтительно. Понимаю, что бить меня не будут, камень упал, выдыхаю "Хорошо, давай на Ты".

2. Когда понт дороже денег

В те времена была у меня овчарка, а у Кости (так звали соседа) 2 ротвейлера. Как правило с собакой я гулял один и сосед предложил выводить собак в парк вместе, чтобы не скучно было поодиночке. Окей, пару раз погуляли. И тут заходит Костя и предлагает составить ему компанию поехать пообедать. А юношеский максимализм и понт не позволяет отказаться, благо в кошельке тысячи две с половиной рублей было. Думаю, мол, покушать хватит. Садимся к нему в машину (а ездил он тогда на Lexus RX300, нет, чтобы сразу задуматься о целесообразности выпендрёжа) и едем в центр Питера. Тут я начинаю понимать, что чем ближе мы к центру, тем меньше я ем на свои 2500 рублей. Там практически прямая пропорциональность соблюдается. По итогу приезжаем к гостинице "Гранд Отель Европа" (кто не в курсе - один из самых дорогих и фешенебельных отелей Санкт-Петербурга того времени, да и до сих пор впрочем). Тут стало страшно, что на свои гроши я могу максимум выпить стакан воды, да и то наверняка нефильтрованной. Но тут включается логика - ну взрослый человек же должен понимать, что у меня таких денег не может быть, чтобы в ресторане при таком отеле кушать. Окей, заходим. С ним весь персонал здоровается по имени-отчеству, меня отпускает. Думаю, ну может работает тут. Провожают нас в отдельный зал, дают меню. У меня снова ступор - в меню цен нет! Только название блюда, из чего состоит и его вес. Смотрю туда, как баран на новые ворота, и не понимаю, могу я хоть что-то заказать на свои сраные две с половиной деревянных или нет. Костя, увидев моё смятение, изрекает - не парься, я сам все закажу. Ну ок. По итогу нам заставляют весь стол жрачкой, приносят бутылку коньяка (вопрос "Ты же за рулём?" остался без ответа). Покушали, выпили как полагается. Костя попросил счёт, а сам пошел в уборную. Пока его не было принесли. Я со стола его хватаю, смотрю - нифига себе, всего на 5500 наели. А пообедали мы знатно. Ну не сильно много должен буду. Приходит Костя, берет счёт и начинает отсчитывать 5500. В БАКСАХ! У меня вся моя недолгая жизнь перед глазами проносится. Уже вижу картину как я приезжаю домой, прошу у папы 2750 $, а на его логичный вопрос "А не ох#л ли ты, сынок? Нахуа тебе такие деньги?" отвечаю "Папа, я пообедал". И дальше иду я такой по улице с котомкой своих вещей в неизвестном направлении. Деваться некуда, признаюсь соседу, что таких денег у меня отродясь не было и не уверен, что и у родителей найдется. В ответ слышу "Ну я же пригласил, значит я плачу, все в порядке". Я как заново родился в тот момент... До сих пор это был мой самый дорогой обед (как и завтрак и ужин и полдник и любой другой приём пищи) в моей жизни. А сосед, как выяснилось, один из крупнейших акционеров одного ооооочень неслабого банка и для него такие трапезы в порядке вещей. Если будет интересно, могу ещё несколько историй, с ним связанных, рассказать. Есть, что вспомнить )

Крутой сосед Обед, Дорого-богато, 90-е, Реальная история из жизни

Мораль сей басни такова, что благо сосед попался классный и всё прекрасно закончилось. А мог бы довыпендриваться ))

Всем спасибо за внимание!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Походу,приглянулся ты соседу...
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
За раз, на двоих, заплатить за обед столько, сколько в глубинке хватит, накормить обедом не менее 1800 человек. Это сильно. )))
С другой стороны, "отсчитывать 5500". Баксами. Это какая пачка баксов должна быть с собой? Это ж минимум 55 банкнот. Или он с чемоданом ходил?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
В любой непонятной ситуации- постарайся насладиться вкушением пищи:)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, может в Питере в 90-е и были кабаки с такими ценами, но я что то сомневаюсь...
А вообще вспомнил камеди Клаб-" с Петей на рыбалку не езди..."
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего личного, но 300-о закончили продавать в 2003, с 2004 года уже ходил 350, а лексусы начали официально продавать в 2005. Редкий крутой акционер тем более из спб будет ездить на прошлогоднем сером японце, а не на немце
раскрыть ветку