Крупнейшие издательства России и их самые веселые факапы.

В продолжение поста https://pikabu.ru/story/krupneyshie_izdatelstva_rossii_i_ikh... мы рассказываем о крупнейших издательствах страны и их эпичных провалах на поприще книгопечатания. В прошлый раз мы уже рассказали о том, как так вышло, что большая часть рынка художественной литературы оказалось под пятой издательской группы Эксмо, которая на сегодняшний день является практически полновластным владыкой дум в России. Собственно, с него мы и начнем.

Крупнейшие издательства России и их самые веселые факапы. Badabook, Текст, Эксмо, Книги, Издательство, Длиннопост

Эксмо (с ударением на букву "о", хотя в жизни я еще ни разу не слышал, чтобы кто-то правильно произносил их название) - российская издательская компания, основанная в 1991 году. Раскрутилась она в свое время за счет таких авторов, как Дарья Донцова, Даниил Корецкий, Александра Маринина, Илья Деревянко, Татьяна Гармаш-Роффе, а также многих других, которые держат в подвалах армии литературных негров, штампующих на заказ сотни и тысячи книг.


То есть если вы видите на полках (скорее всего не полках даже, а на здоровенных таких стеллажах) серии типа «Иронический детектив», «Чёрный котёнок», «Золотая серия поэзии», можете не сомневатсья - это Эксмо открыло ящик Пандоры и черпает оттуда буковки на бумаге не иначе как экскаваторным ковшом. Не говоря уж о миллиардах сталкероподобных серий. Но этим списком товарищи не ограничиваются, потому как выпускают добрую половину фантастической, псевдоисторической и всякой разной иной макулатуры, которую иной раз детям в руки дать стыдно. За примером далеко ходить не надо - вот здесь и вот здесь я подробно описал одну книжицу, от прочтения которой можно воспламенить не один и не два стула под собой. Да, жанр говнопопаданцев, хлопающих Сталина по плечу и выигрывающих разные там мировые войны - это тоже конек Эксмо.


На сегодняшний день Эксмо представляет собой очешуительных масштабов конгломерат издательств: помимо собственно Эксмо туда входят "АСТ" - второе по жирноте издательство страны, сайт по продаже электронных книг Литрес (на минуточку, 70% всего рынка электронок страны), корпорация "Российский учебник", в который влились в свое время "Дрофа", которая тоже входит в десятку крупнейших издательств и "Вентана-граф", а также издательство "Манн, Иванов и Фербер" и сеть "Новый книжный - Буквоед". И это еще не считая десятков, а то и сотен мелких издательств, которые были проглочены Эксмо без какого-либо упоминания. В общем, аппетиты товарищей - ого-го.

Крупнейшие издательства России и их самые веселые факапы. Badabook, Текст, Эксмо, Книги, Издательство, Длиннопост

Честнее всех остальных.


В прошлом посте мы уже рассказывали, как безудержный отмыв денюжек привел к тому, что издательство АСТ попало в окончательное и бесповоротное рабство к Эксмо. Но вопросы со стороны госструктур были не только к ним. В 2003 году в отношении руководства издательства было возбуждено уголовное дело за...ну конечно, все тот же отмыв денежных средств, вырученных от продажи печатной продукции населению.

Если вкратце, суть схемы была такая: книги авторов типа Дарьи Донцовой печатались сверх указанного лимита и поступали со складов от имени левых организаций-однодневок в магазины. Что характерно, при обысках в Эксмо изъяли более 20 печатей данных фирм. Вообще, в ходе этой истории было немало веселья, в том числе и с передачей сотруднику МВД взятки в размере 100 000 долларов (которая была передана ему под чутким контролем управления собственной безопасности МВД, в результате чего храбрый предприниматель в погонах немножко присел).


Естественно, сами авторы тоже не остались в стороне:

— Существует презумпция невиновности, и здесь нельзя торопиться. Я доверяю своему издательству, пока в суде не будет доказано обратное,— сказал Ъ литературный агент Александры Марининой Натан Заблоцкис.

Дарья Донцова высказалась более резко:

— Я никого не просила меня защищать. У меня нет и не будет претензий к издательству "Эксмо" и лично к Андрею Гредасову и Олегу Новикову. Я протестую против того, чтобы, прикрываясь моим именем, милиционеры вымогали деньги у успешных людей. В последнее время в России такой стиль поведения правоохранительных органов становится печальной традицией.


Так уж получилось, что по итогу всех разбирательств крайним оказался бывший сотрудник Эксмо, который вот уже лет пятнадцать неизвестно где, и потому дело осталось нераскрытым.


Но что мне кажется довольно интересным, в 2012 году основатель Эксмо Олег Новиков в интервью, связанным с махинациями АСТ и их последующим переходом в руки Эксмо, высказался следующим образом:

Лет 10 назад, до дела ЮКОСа, по такой схеме работало 90% российского бизнеса (Смеется). Издательство «Эксмо», впрочем, ее никогда не использовало. Если мы создаем стабильную инвестиционно привлекательную компанию, то играть в эти вещи достаточно опасно. В прошлом году, по крайней мере в Москве, налоговики проверили все крупные и средние издательства. Были какие-то небольшие претензии к отдельным компаниям, но издательская отрасль в целом, конечно, такими схемами не пользуется.
Крупнейшие издательства России и их самые веселые факапы. Badabook, Текст, Эксмо, Книги, Издательство, Длиннопост

Запретить! Расстрелять!


Для тех, кто активно следит за новостями Интернета, не новость тот факт, что в 2015 года решением Московского городского суда было принято решение о пожизненной блокировке сайта Rutracker.ru. Также ни для кого не секрет, что запрет этот был связан с тем, что правообладатели потребовали удалить с раздач множество (реально множество) различных файлов, в том числе книги  Гая Юлия Орловского, Василия Головачёва, Алексея Орлова, Алексея Калугина и конечно же, Дарьи Донцовой. И естественно, тем самым правообладателем, который устроил охоту на виртуальных ведьм был не кто иной, как издательство Эксмо.


После принятия антипиратских законов издательство выкатило такой объем требований, что руководство Рутрекера, которое, к слову, ранее сотрудничало с правообладателями и удаляло отдельные раздачи, либо просто не допускало к раздачам некоторые файлы, провело опрос среди пользователей, две трети из которых решило, что пусть лучше Эксмо обращается в суд и требует себе что-то там, чем прогибаться и лишать файлообменник половины контента.


Результат известен. Суд благополучно блокирует Рутрекер, Рутрекер в свою очередь снимает все запреты на публикацию контента, защищенного авторскими правами, и превращается в полноценную пиратскую бухту. Естественно, в первое время количество посетителей сайта упало, но не слишком сильно, а спустя год, если верить статье на Хабре, количество посетителей упало незначительно при сохранении того же объема раздач. Оно и понятно, ибо многие заново открыли для себя Рутрекер после того, как туда стало возможно загружать книги Дарьи Донцовой совершенно невозбранно.


Но не только блокировкой Рутрекера знаменито Эксмо. Не считая мелких разборок с кем ни попадя, в 2013 году Литрес выдал свои гениальные требования: потребовал от Гугла и Эппла удалить все приложения, имеющие возможность качать книги с флибусты и подключаться к ее библиотекам. В результате в блок попали такие приложения, как Moon+ Reader (а это, на минуточку, 5 миллионов пользователей), Cool Reader, "Читатель", имеющих функционал, аналогичный расово верному FBReader, принадлежащему Литресу. У литреса, кстати, есть свои приложения - "Читай!" и "Слушай!", однако желающим не стоит никакого труда пользовать пиратский контент и через них, на фоне чего требования Литреса в отношении остальных выглядят немного странно. Может, все дело, что у приложений Литреса в Гугле и Эппле крайне низкие рейтинги? Не знаю, не знаю...


Так или иначе, но в сети поднялась мощная волна протестов, и магазину пришлось отказаться от части своих требований. С другой стороны, владельцы опальных приложений убрали ссылку на флибусту, не исключая, однако, возможности добавления ссылок на сайт вручную.

Крупнейшие издательства России и их самые веселые факапы. Badabook, Текст, Эксмо, Книги, Издательство, Длиннопост

Грамотеи.


По большому счету, в правовом поле каких-то серьезных проблем у Эксмо и не было, ну оно и неудивительно - иначе бы издательство не вышло в топ-1 издательств страны, имея в активе более 8000 писателей. Хотя конечно, возможно, дело еще и в том, что основатель Эксмо Олег Новиков - Член Правления Российского книжного союза и вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России», награжденный медалью за особый вклад в книжное дело. Но это не точно, конечно.


Зато что касается непосредственно издания книг, Эксмо и тут отличилась и не раз. Существует специальная премия "Абзац" - аналог золотой малины и серебряной калоши, однако для книгопечатания. Лауреатами премии становились и такие люди, как, например, Борис Акунин, отхвативший в 2014 году приз в номинации "Почетная безграмота":

Обладателем «Почётной безграмоты» стал Борис Акунин с книгой «История российского государства. От истоков до монгольского нашествия». По словам организаторов, «концентрация ляпов, неточностей и домыслов здесь поражает воображение. Вот как автор, например, расшифровывает русскую душу: „в том, что мы такие нелегкие, очевидно, виноват все-таки Лес“». Отметили здесь и изобретательность автора: таинственный термин Акунина «русославяне»: «Притом, что ни русских, ни тем более России пока не существовало, — поэтому до поры до времени я буду пользоваться не очень складным термином „русославяне“».

Эксмо и тут отличилось, заняв по количеству "почетных" наград второе место, уступив разве что АСТ. В принципе, оно и неудивительно, ведь чем крупнее издательство, тем больше ошибок будет в его книгах. То же АСТ в серии Эксклюзивная классика в практически каждой книге допускает опечатки, по одной-две на книгу. Это не смертельно. Однако Эксмо в нескольких своих книгах отличилась так, что их факапы стали практически мемами рунета.


Номер 1 - Библия секса, 2003 год издания.

Крупнейшие издательства России и их самые веселые факапы. Badabook, Текст, Эксмо, Книги, Издательство, Длиннопост

Суть в том, что книга либо переведена монахиней, никогда не видевшей, что это за зверь такой - секс, либо, что даже более вероятно - аналогом Скайнета образца 2003 года, который решил, что План Далласа намного эффективнее какой-то там атомной войны. Черт, в этой книге прекрасно всё!

В газете.ру вышла разгромная статья на этот счет, мы лишь ограничимся некоторыми цитатами.

Во время орального секса попробуйте помогать себе головой (я всегда помогаю себе головой во время орального секса! я ею это и делаю! – К.Р.), слегка поворачивая шею. Даже легкого поворота шеи будет вполне достаточно, чтобы вас не выпороли

Я, честно, так и не понял, кого и за что надо выпороть

«массаж пениса: как будто собака порылась» 
«если вы поставите себя на место кончика пениса...» 
«дотянитесь правой рукой до левой груди. Выхватите вашу левую грудь из-под мышки и, приподняв ее, опустите прямо в чашечку бюстгальтера»
«Если вы занимаетесь сексом на скорую руку, то вы можете оставить нижнее белье на месте и поводить рукой вокруг него».
«Спросите вашу партнершу, не она ли является головкой ее клитора»

Вот на этом моменте я даже вспомнил старину Лавкрафта и его чудовищ. Думаю, они бы оценили советы.

Особое спасибо переводчику за две сноски. К сообщению «Имейте в виду, что эрекции могут улетать на юг (как птицы — Прим. перев.)». И к слову «гей»: «Он может оказаться геем (гомосексаулистом — Прим. перев.)». ГомосексАУлистом, именно так. Пойди пойми, опечатка или еще более новые горизонты русского языка.

Гомосаксаул - это воистину грустно.


Номер 2. 75 храмов, которые надо знать.

Крупнейшие издательства России и их самые веселые факапы. Badabook, Текст, Эксмо, Книги, Издательство, Длиннопост

Ага. Конечно, сейчас существует масса сторонников теории, что всё это фейк и выдумка, однако в 2011 году факт имел место быть. Неким анонимусом в статью на Википедии была внесена поправка, что Крестителем Руси являлся Князь Шевелев Павел Викторович, он же - депутат Государственной думы от партии ЛДПР.


Когда в сеть попал скрин книги, Эксмо сделало что? - Правильно, они ограничились тем, что вклеили на последнюю страницу горячие извинения.

Крупнейшие издательства России и их самые веселые факапы. Badabook, Текст, Эксмо, Книги, Издательство, Длиннопост

Ничто не настораживает? Дело в том, что настоящее историческое прозвище Князя Владимира - Владимир Креститель. Красное солнышко - былинное имя из детских сказок. Стало ли Эксмо клеить поверх этого вкладыша еще один, с другими извинениями, неизвестно.

Крупнейшие издательства России и их самые веселые факапы. Badabook, Текст, Эксмо, Книги, Издательство, Длиннопост

Номер 3. Большая еретическая энциклопедия.

Любой знающий человек, ознакомившись с данной книгой, рискует загореться, раздуться до космических масштабов и взорваться сверхновой. В 2007 году издательство выпустило Большую астрономическую энциклопедию, в которую составитель понаписал такого бреда, что общественность, даже не слишком искушенная в вопросе космоса, возмутилась. Потому что было чему:

«ВОЛНЫ ГРАВИТАЦИОННЫЕ – испускаются электрическим зарядом при совершении колебаний в пространстве.»
«БАРНАРДА ЗВЕЗДА – неподвижная звезда звездной величины 9,5m… Отличается быстрым собственным движением…»
«ВИДИМОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ – под ним подразумевается излучение, не только видимое невооруженным глазом, но и воспринимаемое специальными астрономическими приборами и установками…»
«ВИДИМЫЙ СВЕТ – световое излучение, исходящее от нагретого тела…»
«ВТОРАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СКОРОСТЬ – определяется как скорость, необходимая для выведения на орбиту искусственного спутника Земли, составляет 12 км/с.»
«ГАЛАКТИЧЕСКИЙ КАННИБАЛИЗМ (внегалактическая астрономия) – раздел астрономии, в котором изучаются космические тела (звезды, галактики, квазары и др.), находящиеся за пределами нашей звездной системы Галактики.»
«ИЗЛУЧЕНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ – излучение, исходящее как от Солнца, так и от звезд.»
«ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ – колебания волн, которые исходят от источника света, создают так называемые сферические волновые фронты.»
«ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА – главная звезда L созвездия Малой Медведицы и самая яркая на звездном небе северного полушария Земли…»
«РИГЕЛЬ – ярчайшая звезда в созвездии Ориона и на всем небе…»
«РЫСЬ – одно из созвездий, расположенных в Южном полушарии.»
«ТРИТОН – созвездие, которое открыл Лассель в 1846 г. Его масса равна 2,14×1022 кг» и т. д.
«ФАЗОВЫЙ УГОЛ – угол, который расположен на расстоянии от Солнца до Луны, а также от Луны до Земли.»
«ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ АСТРОНОМИЯ – современная физико-математическая наука, которая развивается в непосредственной взаимосвязи с научно-техническим прогрессом».

У Юпитера в разных статьях указано разное количество спутников. На странице 385 – 39 спутников, а дальше в той же статье 10, на странице 479 – 13, на странице 601 в одной и той же статье, в одном абзаце – 63, в другом – 12.

Что нехарактерно (!!!), в данном случае Эксмо согласилось вернуть деньги всем, кто вернет эту большую еретическую энциклопедию в магазины, попутно свалив всю вину на стороннего составителя, который и виноват во всех смертных грехах.

Крупнейшие издательства России и их самые веселые факапы. Badabook, Текст, Эксмо, Книги, Издательство, Длиннопост

Но это, конечно, далеко не полный список. Эксмо безжалостно резали и классиков, и детскую литературу, путали местами предложения и целые страницы, клеили бедного Шуберта на обложку "Войны и мира", извинялось перед верующими и еще много чего всякого разного. Впрочем, можно отметить, что в последние годы подобных провалов у компании не наблюдается, но как говорится, если в первом акте на стене висит ружьё...


В 2011 году во время интервью на тему выхода серии таких книг как «Гордиться, а не каяться! Правда о Сталинской эпохе», «Берия. Лучший менеджер XX века», подвергшихся некоторой частью населения жесткой критике, Олег Новиков заявил, что издательство будет соответствовать вкусам читателей, и не цензурировать их. В ответ на вопрос журналиста, будет ли Эксмо в таком случае издавать Mein Kampf, руководитель издательства ответил, что не видит коммерческого потенциала в данной книге. Оно и правильно - книга уже лет семьдесят запрещена в нашей стране, больших объемов продаж с нее не получить уж точно.


Пожалуй, про Эксмо сегодня всё. Следующий на очереди - второе в списке издательств и первое по количеству косяков - издательство АСТ.

Все ссылки на источники приведены в статье.


Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!

BadaBook - о самом интересном из мира литературы!


А еще у нас есть группа ВКонтаке и свой телеграм-канал.

ВКонтакте

Телеграм

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

121
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не покупал эл.книги ( в плане издания, само устройство эл.книга у меня есть), но как то раз не смог нарыть одну книжку и решил купит на литрес и офигел от того, что электронное издание стоит столько же, сколько бумажное. И тут я решил окончательно пришвартоваться в пиратской бухте.

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Гомосаксаул

Гомоаксакал

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Литрес выдал свои гениальные требования: потребовал от Гугла и Эппла удалить все приложения, имеющие возможность качать книги с флибусты и подключаться к ее библиотекам.
А чего не отрубить интернет сразу? Через него же тоже можно зайти на флибусту.

Большое спасибо за посты! Читаю с удовольствием.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, а что не так с серией "Чёрный котёнок"?
Приятная детская детективная серия, где встречались весьма хорошие книги.
Туда же" Страшилки" (не Стайн) и фентезийную серию.
С огромным удовольствием их в детстве читал.
раскрыть ветку
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы такой спокойный бизнес. Книжки. А сколько грязи, оказывается.

раскрыть ветку