Крупнейшая забастовка учителей в истории США

На днях в Лос-Анджелесе началась крупнейшая забастовка учителей в истории США. Она охватывает около 900 заведений, в которых учатся порядка 600 тысяч школьников. Забастовка объявлена бессрочной.

Удивительно, насколько созвучны требования американских учителей требованиям их российских коллег: повышение зарплаты, снижение нагрузки на педагогов за счёт расширения штата работников, сокращение количества учащихся в классах (сейчас в Лос-Анджелесе среднее число школьников в классе - 42 человека, что дико даже по российским стандартам), сокращение стандартизированного тестирования. Помимо этого, педагоги требуют набора консультантов, медсестер, социальных работников и библиотекарей. Что примечательно, и в отечественных школах проблема дефицита такого рода работников тоже зачастую стоит остро.

Руководства школ не растерялись и оперативно наняли штрейкбрехеров - "учителей на замену". Но здесь сознательность проявили уже родители, многие из которых оставили детей дома.

То есть, тренд, который задали прошлогодние победные выступления учителей в других штатах, продолжается и в 2019-м году. И он коснулся даже одного из городов США, где зарплата педагогов наиболее высока (75 тысяч долларов в год).

Всё это, конечно, как говорится, тред-юнионизм. И учителя Калифорнии явно не стремятся побороть всю социально-экономическую и политическую систему, которая как раз и формирует модель образования, вызывающую недовольство педагогов. Однако слаженности и напору работников школ можно только позавидовать и поучиться (в том числе, и российским учителям). Плюс ко всему, в подобной экономической борьбе происходит сплочение работников и, зачастую, их политическое созревание. На фоне того, как в последние годы в США слово "социализм" перестало быть ругательным, это даёт некоторые надежды.

Поэтому следим за новостями. И желаем успехов протестующим в Калифорнии.


https://news-front.info/2019/01/15/v-los-andzhelese-nachalas...

Крупнейшая забастовка учителей в истории США США, Забастовка, Учитель, Вестник Бури

Картинка и текст взяты с паблика "Вестник бури"

8
Автор поста оценил этот комментарий

" Однако слаженности и напору работников школ можно только позавидовать и поучиться (в том числе, и российским учителям)".
Это не слаженность учителей и работников школы, а результат работы организованных и очень влиятельных профсоюзов. Никто там через соцсети не самоорганизовывался и по квартирам коллег с листовками не ходил. Тема профсоюзов в США не так однозначна и часто довольно мутна, и война эта идёт уже очень много лет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня хорошая знакомая учительница в школе

участвует в забастовке

(члены профсоюза обязаны участвовать, практически все учителя члены профсоюза)

спрашиваю - сколько детей в классе

12, говорит. А раньше было меньше - 9.


но я в 40 детей тоже верю, разные школы находятся в районах с разной плотностью населения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По этому у нас и нет профсоюзов

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В карточном доме такое было. Совпадение не думаю

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Удивительно, насколько созвучны требования американских учителей требованиям их российских коллег..." а наши что-то требуют?
раскрыть ветку